style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Сходил на премьеру». Да будет свет - «Война токов»

20:20, 7 декабря

Вопрос на засыпку, кто размышляет над таким банальным процессом, как освещение. Нажали на кнопку, и комната залилась ярким электрическим светом.

Кто-нибудь думал над тем, какой ток течет по проводам , постоянный или переменный?

Сюжет фильма «Война токов», покажет противостояние двух соперников Томаса Эдисона и Джорджа Вестингауза. Эдисон гениальный ученый и изобретатель, а Вестингауз успешный предприниматель и инженер с крепким и надежным финансовым тылом. Два конкурента будут биться за возможность освещать улицы городов, Эдисон постоянным током, а Вестингауз переменным.

Фильм снят на реальных событиях (с некоторыми допущ⁹ениями, конечно же).

Главный плюс фильма, это шикарный актерский состав. Камбербетч отлично изобразил самоуверенного и самодовольного Томаса Эдисона, который не желал прислушиваться ни к чьему мнению.

Спокойного и уравновешенного Вестингауза сыграл Майкл Шэннон, его персонаж получился глубоким и очень правдоподобный.

Свое место под лучами славы получил и Николас Холт в роли Тесла. Хотелось бы, чтобы ему дали чуточку больше времени на раскрытие образа, но даже при ограниченных возможностях он все равно сумел зажечь. Вот что значит талантливый парень.

А так же весьма неплох Том Холланд: видно, что он не будет жертвой одной роли (Человек-паук), у него весьма солидный потенциал в актерской карьере.

Хронометраж фильма всего 102 мин., но даже с учетом этого, фильм не слишком динамичный, но очень интересный. Однако его главный минус состоит в том что, в плане подачи он слишком однобокий.

До премьеры картину преподносили как противостояние нескольких сторон, но в самой картине тотально доминирует линия Эдисона. То есть нам не дают возможности выбирать сторону, того или иного персонажа, а навязывают одного единственного, которому надо сопереживать.

Но в чем фильм не разочаровал, так это визуальная составляющая.

Визуал настолько безупречно отточен, что каждым кадром поочередно можно любоваться до бесконечности. Такой результат сложился из двух вещей.

Первая: это неординарная операторская работа, которая не раз удивляет своим стилем съемки. То есть, вся картина снята «под углом».

Вторая вещь, которая оказала помощь в выражении атмосферы- это цветовая палитра, орудующая, в основном, темными и холодными красками. И лишь теплота ярких огоньков, то бишь лампочек, разбавляет мрачноватую палитру картины.

Итог

Намного логичнее было бы назвать фильм «Война токов: эпоха Эдисона», ибо именно ему удостоено большее внимание создателей. Фильм не использует медлительный темп во благо, заполняя хронометраж хорошо перенесенными событиями. Картина однозначно важная с точки зрения событий показных в нем, однако подача довольно поверхностна и не охватывает все перипетии войны за контроль электричеством.

P.S.

Лента была готова к прокату ещё в 2017-ом году, однако поскольку в продюсерах, помимо Мартина Скорсезе и Тимура Бекмамбетова , числился Харви Вайнштейн выпуск отложили на неопределенный срок и, думаю, вы знаете почему.

 

Приятного просмотра

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск