NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

«Нарисованная дверь, за которой- счастье»: в Ереване прошла выставка художницы Ануш Аракелян

14:14, 11 декабря

С 3 по 10 декабря в арт-галерее «Альберт и Товэ Бояджян» прошла выставка работ художницы Ануш Аракелян, ставшая событием для ценителей живописи.

Ануш Аракелян, художница в третьем поколении, находится в постоянном творческом поиске: поиске смыслов, связей и символов в мире и поиске форм для их передачи на холсте. Этот поиск был отражен в представленных картинах, демонстрирующих эволюцию художницы, разнообразие тем в ее творчестве и одновременно разнообразие подходов к сходным объектам, изображенных с использованием совершенно различных манер.

Не ограничивая себя рамками жанра или направления, она каждый раз выбирает подход, наиболее соответствующий замыслу картины. Ты переходишь от четкости форм к светописи, обнаруживаешь за декоративным орнаментом строгость замысла и ясность образа и можешь выглянуть в нарисованное окно, чтобы обнаружить, что стоящая за ним скульптура переместилась на подоконник, став частью внутреннего, а не внешнего пространства, и выйти в нарисованную дверь, за которой – счастье.

Нашлось на выставке место и ангелам, ставшим значительной темой в творчестве Аракелян предыдущего периода, дополненным одной скульптурой Терезы Мирзоян, стоявшей здесь на их последней совместной выставке, состоявшейся в этой же галерее. Ангелы проходят перед твоим взглядом – недостижимо величественные и исполненные земного сочувствия, контрастирующие и между собой, они своей светозарностью еще больше оттеняют одноцветно-мрачную бездну жертвоприношения или трагедию раздвоенности на картинах последнего периода.

Последняя серия картин Аракелян очевидно связана с ее предшествующими картинами и одновременно ни на что не похожа. Выросшая из чашечки кофе, она создана с использованием всего двух контрастных цветов, с помощью которых художнице удалось передать бесконечное множество символов и образов, переплетающихся друг с другом, скрадывающих и выделяющих друг друга. Светлые изображения на темном фоне и темные на светлом, техника чтения которых, кажется, закладывается в нас генетически, дополняют и поясняют, заслоняют и вытесняют друг друга, оказываются друг с другом в многомерной символической связи и каждый раз заново раскрывают что-то в мире и в нас самих.

Удивительное образное видение Ануш Аракелян и ее способность к поиску связей и смыслов отражается не только в живописи, но и в слове. На выставке состоялась также презентация сборника сказок и рассказов художницы «Подарок. Сказки и истории». Эти истории, так же как и картины Аракелян, пронизаны жизнью и красками и полны волшебства и невидимых нитей, связывающих людей и события.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск