style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Оскар 2020! «Лучший режиссер»: Мендес, или Тарантино?

20:39, 5 февраля

До ежегодной церемонии вручения премии «Оскар» осталось всего ничего: главное кинособытие назначено на 10-е февраля. Это 92-я по счету церемония и, судя по прогнозам именитых кинокритиков, она будет полна всевозможых интриг: за каждую номинацию развернется нешуточная борьба.

Мы выделили четыре, как правило, самых обсжудаемых номинаций и представим их по отдельности, конечно же, не без попыток спрогнозировать имя победителя.

Мы уже рассказали и о прекрасных дамах, номинированных в категории «Лучшая женская роль» и о джентлменах, которые представлены к награде за «Лучшую мужскую роль».

Сегодня же поговорим о людях, которые руководят творческим процессом.

За номинацию «Лучший режиссер» поборятся пять режиссеров.

Пон Джун-хо — «Паразиты»

Квентин Тарантино — «Однажды в… Голливуде»

Тодд Филлипс —«Джокер»

Мартин Скорсезе — «Ирландец»

Сэм Мендес — «1917»

Будь на то наша воля, мы бы дали каждому из номинантов по «Оскару», но к сожалению надо выбрать одного единственного.

Пон Джун-хо со своими «Паразитами» вызвал фурор, да такой, что уже идут разговоры об американском ремейке. Сильные стороны картины: крепкая актерская игра и то, как фильм филигранно жонглирует с жанрами: начиная от социальной трагикомедии заканчивая элементами триллера. Мы на все 100 процентов уверены, что господин Пон возьмет статуэтку в номинации «Лучший международный фильм» и, думается, что это будет его потолок.

Тодд Филлипс более известен как режиссер комедийного жанра, венцом которого стала трилогия «Мальчишник». Когда было объявлено о том, что он взялся за картину «Джокер», многие отнеслись к этому скептически (как показало время, очень зря). Фильм стал мега-хитом. Но надо признать, что во многом это заслуга исполнителя главной роли Хоакина Феникса. Не хотим принижать заслуг Филлипса, но маловероятно, что ему дадут «Оскара» в этой номинации.

Мартин Скорсезе в последний год был в центре нескольких хайповых тем (которые сам же и создал) в киноиндустрии. Негативные высказывания о киновселенной Марвел, отказ от предложения снять «Джокера» и, конечно же, ситуация с самой картиной «Ирландец», которую могли вообще не пустить на церемонию. Дело в том, что киноакадемия весьма консервативна сама по себе и, мягко говоря, недолюбливает стриминговые сервисы в общем и Нетфликс в частности, а «Ирландец» как раз продукт Нетфликса и есть.

«Ирландец» сам по себе хорош: старая гвардия состоящая из Аль Пачино, Роберта Де Ниро и Джо Пеши во главе с Мартином дают понять, что есть еще порох в пороховницах. Но откровенно говоря фильм не самая сильная работа мэтра: он явно проигрывает более ранним фильмам Мартина как например «Отступники» или «Казино».

«Ирландец» весь пропитан почерком Скорсезе и из-за этого в нем нет ничего наваторского в режиссерском плане.

Сэм Мендес со своей военной драмой «1917» может считается фаворитом, в картине много режиссерских находок. Главная заключается в том, что фильм как будто вес снят одним дублем. Такой метод съемки- трудный вызов для режиссера и всей съемочной группы, но Мендес справился на ура. Именно благодаря такой манере Алехандро Гонсалес Иньярриту в 2015 году получил свой «Оскар» за фильм «Бердмэн». И напоследок напомним, что Мендес уже стал обладателям статуэток «Золотого глобуса», «
BAFTA», «Выбор критиков» и «Гильдии режиссеров Америки».

Квентин Тарантино видится нам, единственным серьезным соперником Мендесу. Квентин- режиссер, который известен в первую очередь своим собственным стилем и это может дать ему весомый шанс победить в этой номинации. Говорить, что «Однажды в… Голливуде», это полностью режиссерский фильм- ничего не сказать.

По сути фильм не что иное, как дань уважения режиссера Голливуду «золотого века» (Киноакадемия просто обязана отметить такой жест), в которой блеснули своей актерской игрой, харизмой и великолепной химией Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо. Да и будем честны, старина Тарантино, давно заслужил статуэтку за режиссуру.

Норайр Назарян

Продолжение следует…


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск