NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Дебют армяно-украинской группы Samuum»: почему о них пишут британские СМИ? (фото/видео)

13:01, 12 июля

От нее не ждали подвоха. Саймон Уэбб из «Blue» называл ее армянской Тони Брекстон за сладкий голос, а популярность и 6,4 млн просмотров на Ютуб пришли после участия в украинском варианте шоу «Голос». Все шло к поп-карьере, но нет.

Вместо неё, вокалистка Лусине Кочарян создала проект Samuum и бросила им вызов всей ближневосточной культуре.

Западные СМИ сразу обратили внимание на релиз и концепцию группы Samuum: июльский номер авторитетнейшего DIY MAG (London), пишущий о Iggy Pop, Foals, MO, Paramore, вышел с большим фото группы Samuum, а эксклюзивная премьера клипа состоялась на сайте легендарного британского CLASH magazine: в разные времена, премьеры в этом издании, давали медийный взлет James Blake, The XX, Stormzy, King Krule, и Future.

Внимание из-за границы объяснимо: в своих песнях Лусине и Андраник тонко, но бескомпромиссно раскрывают изнанку Ближневосточной жизни, а также поддерживают тему подъема женского движения в этом регионе и по всему миру.

«Ближний Восток изменился навсегда, а с ним - ментальность и образ мышления ближневосточной девушки. Наши песни отражают это время перемен», - говорит Лусине, - Я признаю себя частью армянской культуры, ближневосточного мира, очень люблю свои корни.

Но я не боюсь раскрывать «темные стороны» нашей культуры. Думаю это важно для ее же развития.»

Текст песни «Мария» троллит токсичные традиции.

История рассказана от лица девушки: она перечисляет все, с чем ей необходимо считаться, чтоб быть на хорошем счету в своём обществе, выглядеть «милой девочкой».

Энергия в треке - сдавлена. Песня надувается, растёт и взрывается только в конце.

По словам группы, это звуковая метафора того, какими зажатыми и несвободными чувствовали себя ближневосточные женщины из-за рамок традиций. Вообще, дебютный сингл Samuum, «Maria» звучит пустынно и рвано - так, как если бы M.I.A закрылась с System of a Down и Chrystal Castles, где-то на подпольной студии в Танжере.

Клип к треку - напротив, ироничный, полный отсылок к психоделичским фильмам 60 и 70х - Параджанова, Киорастами, Ходоровски.

В видео героиню воруют, чтобы выдать замуж. Сама же девушка, остаётся невозмутимой, ведь для ее краев такая ситуация обычна - ничего криминального. Идея уступчивости перед агрессивной традицией и делает все напряжение в видео.

«Maria» - первый сингл с грядущего дебютного альбома группы. В 2020 году Samuum планирует выпустить еще 2 музыкальных клипа в его поддержку. Альбом группы будет представлять собой смесь армянской этноэлектроники, панка и психоделического хип-хоп.

Эта гремучая смесь - та самая возможность для ближневосточной женщины наконец-то вдохнуть полной грудью и высвободить всю мощь своей внутренней силы.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск