NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

А знали ли вы? «Властелин колец: Братство кольца»: 11 интересных фактов о фильме

20:22, 19 июля

NEWS.am STYLE продолжает рассказывать интересные факты о различных популярных фильмах. Сегодня, поговорим о картине Питера Джексона «Властелин колец: Братство кольца» 2001 года...

1.Фильм является экранизацией романа Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец» (The Lord of the Rings, 1954-1955).

2.Кинокомпания New Line Cinema настаивала на двухминутном прологе, но в итоге вступление растянулось на 7,5 минут. Изначально закадровый текст в прологе должен был читать Элайджа Вуд (Фродо). Однако позднее создатели посчитали, что историю кольца должен рассказать более пожилой персонаж. Было решено, что закадровый текст прочтет Кейт Бланшетт, сыгравшая Галадриэль.

3.Стюарт Таунсенд начал сниматься в роли Арагорна, но спустя четыре дня был уволен, так как Питер Джексон решил, что для этой роли нужен актер более солидного возраста. Так роль досталась Вигго Мортенсену.

4.Говард Шор работал над музыкой к фильму около двух лет. Он черпал вдохновение из композиций Рихарда Вагнера.

5 Восемь из девяти членов Братства сделали себе татуировку в виде эльфийского символа «9». Джон Рис-Дэвис (Гимли) отказался делать татуировку. Питер Джексон также сделал себе татуировку, но в виде эльфийского символа «10».

6.Съемки всей трилогии, происходили на территории Новой Зеландии. Для страны, проект был настолько важен, что правительство Новой Зеландии даже создало специальное министерство «Властелин колец». Съемки фильмов, сгенерировали много рабочих местх: только съемочная группа насчитывала около 3000 человек и принесла экономике Новой Зеландии около 200 мил. долларов. А в день премьеры картины, столица страны Веллингтон, была переименована в Средиземье.

7.Орландо Блум был утвержден на роль Леголаса, два дня спустя после того как он окончил актерскую школу. Изначально Блум проходил пробы на роль Фарамира.

8.Кристофер Ли (Саруман) перечитывал трилогию каждый год с момента ее первой публикации, и он – единственный человек из съемочной группы, кто лично был знаком с Толкином.

9.Леденящий кровь крик Назгулов (Темные всадники), принадлежит Фрэнсис Уолш (жена, Питера Джексона).

10.Для роли Гэндальфа, приглашали актера Шона Коннери. Ему предложили гонорар в 10 млн. долларов и 15% от кассовых сборов всех частей. Бегло ознакомившись с ролью в первоисточнике, не поняв в чем смысл кино, он отказался. Тем самым упустив более 300 млн. долларов.

11.Помимо театральной версии в 178 минут, также есть режиссерская версия с хронометражем в 228 минут.

 

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск