style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как тратить меньше и быть круче

22:12, 18 августа

1.Не забывай про стоки и дисконты

Если ты хотя бы раз презрительно сморщивался в сторону стоков сэконд хэнда или дисконт-центра, то ты неумный человек. Или стоки — полное говно. Не оправдывай себя тем, что не хочешь носить одежду после кого-то, чтобы не подхватить болячек: одна стирка и глажка изделия с изнаночной стороны, и это спасет тебя от клопов, лишаев и прочих инфекций. Зато экономия налицо, мужик. Если в обычном магазине ты купишь вещь той же фирмы по цене, скажем, в 2000 рублей, то в стоке ты можешь найти себе эту вещь за… 75 рублей. По весу. На свете очень много приличных стоков, в которых продают продукцию именитых брендов. Джинсы Levi’s можно купить за несколько сотен рублей вместо нескольких сотен долларов. Выглядеть они будут так же, качество то же.
Если ты брезгуешь носить одежду после кого-то, отправляйся в дисконт-центр, куда поставляют остатки одежды с нераспроданных коллекций. Поройся и найдешь подходящую шмотку по цене в два-три раза дешевле.
Не стоит забывать о группах интернет-барахолок, где люди продают вещи, которые им больше не нужны. Там можно продавать вещи, которые тебе больше не нравятся, и покупать себе что-то, что стало ненужным кому-то другому.

2. Не экономь на некоторых вещах

Человека, который полностью одевается в стоках, хорошо видно. Я говорю абсолютно серьезно. Есть вещи, которые старятся очень быстро и по которым легко сказать, сколько им лет и в каких условиях они хранились. Чаще всего это кожаная обувь, верхняя одежда и прочая галантерея. На эту одежду скупиться не вижу смысла, потому что она добавит тебя блеска. Потраться на дорогие портфель, сумку, куртку или пиджак, и будешь выглядеть, как достойный член общества, который знает, на чем можно экономить, а на чем — нет.

3. Не экономь на еде

Это ни в коем случае не значит, что ты должен покупать дорогущие сыры, страусиные яйца и вырезки молодых барашков. Старайся не покупать откровенное дерьмо. Дешевый чай, кофе, подозрительно дешевый десяток яиц — это не то, на чем имеет смысл экономить. Если есть выбор между уродливой морковью по 12 рублей и мытой красивой морковью по 20 рублей, выбирай последнюю, так ты сэкономишь время и насладишься вкусом отмытой ровной моркови без следов вредителей и гнили. К слову, такая морковка лежит гораздо хуже нормальной. Есть возможность покупать нормальные крупы, макароны и мясо — бери их. Не стесняйся покупать в больших гипермаркетах дешевую продукцию их брендов: среди них встречаются очень вкусные консервы, маринады и прочие продукты.
Не покупай ту еду, которая тебе нафиг не нужна. Если очень хочется купить вот этот странный сыр с орехами, лососем и плесенью, подумай двести раз, будешь ли ты его есть и что будет, если он окажется на любителя? Потом будет обидно выкидывать кусок сыра за 200 рублей в мусорку. Впрочем, этот совет работает на всех пунктах в этом списке. Хочешь что-то купить — подумай, что с ним будешь делать и так ли оно тебе надо.

4. «Принцип латте», готовка, посещение кафе

Есть такая забавная вещь, как «принцип латте». Он заключается в том, что гипотетическая девушка с гипотетической зарплатой 25 тысяч покупает в течение каждого дня латте за 140 рублей. Она считает, что она может себе это позволить, но в конце месяца набегает приличная сумма, которую можно было потратить на что-то другое. Так вот, чувак, откажись от покупки кофе на вынос. Хотя бы в течение месяца, вместо этого бери с собой чай и пей его на работе, подливая горячую воду из кулера.
Научись готовить. Питаться одним дошираком на самом деле не только вредно, но и недешево. Одна кастрюля борща или рагу, растянутая на несколько дней, будет куда лучшим решением проблемы.
Когда посещаешь кафе, не гонись за престижностью франшизы или заведением. Есть куча разных франшиз, где кормят по умеренным ценах за хорошие деньги. Вот в непосредственной близости от моего места работы есть отличная столовая, где прекрасно можно поесть с первым, вторым, салатом, десертом и компотом за 150 рублей. И это будет очень вкусно, хотя придется постоять в очереди (но если знать время, можно прийти, когда очереди нет совсем), но некоторые мои знакомые с других этажей бегают в торговый центр поблизости, где наедаются на сумму больше, вреднее и с меньшим количеством блюд. Престижность места, нежелание менять свои привычки — причин много.
Другой пример: в моем городе есть две большие конкурирующие сети пекарен. У первой репутация элитной кофейни, которая делает элитные хлеб и пирожки, вторая себя так не позиционирует, но у нее цены на порядок ниже, персонал приветливее, а еда вкуснее. Люди гонятся за престижем, поэтому идут в первую фирму. Они теряют возможность испробовать классные пирожки и прочие вкусности в заведении подешевле. Люди — лохи, что поделать, но даже зная, что есть варианты лучше, они не пойдут туда: в первом случае они получают капельку принадлежности к касте эстетов, а во втором — только вкусную нямку.

5. Интернет

Если ты переезжаешь с одного места на другое вместе с мобильным модемом, подумай о том, сколько денег ты мог бы сэкономить. Если хозяева твоей квартиры не против провести проводной Интернет, смело проводи. В целом это в 2-3 раза дешевле. Отложи мобильный модем на полку, я свой, например, продал.

 

 

Источник – Otvetnavse.com


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск