NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Советы от Терезы! Модный словарь

14:19, 18 апреля

Тренчкот

Что важно знать про классический тренч? Каждый, кто хоть раз провел в Лондоне больше недели и насладился капризами английской погоды, поймет что именно подвигло Томаса Берберри на создание непродуваемого и непромокаемого плаща-пальто. Страдающий ревматизмом основатель марки Burberry задолго до войны изобрел габардин, и именно это помогло ему стать подрядчиком английской армии.

Блейзер

Блейзеры (от англ. blazer – спортивная куртка) – это свободного кроя пиджак с металлической фурнитурой и эмблемой. Это неформальный предмет одежды, который первоначально служил в качестве жакета с атрибутикой того или иного клуба или корпорации. Блейзер не предназначен для ежедневного ношения в офис, если только он не сшит по заказу фирмы и не носит её эмблему.

Юбка-годе

Юбка-годе (фр. godet – одно из значений - чаша), (фр. jupe à godet – (юбка-годе) франкоязычное название расширяющейся складки на ткани и юбки с расширяющимся книзу подолом).Юбка-годе облегает бёдра и расширяется внизу. Это комбинация юбки-карандаша и юбки с расширяющимся подолом. Фасоны юбок-годе отличаются значительным разнообразием. Подол такой юбки может расширяться за счет клиньев, или благодаря специальному крою.

Брюки слаксы

Свободная посадка исключает ограниченность движений. Женщины, уставшие от легинсов и брюк-скинни, сочтут слаксы за счастье. При этом изделие не выглядит так неформально как джоггеры или чиносы. Классические слаксы вполне способны стать частью строгого лука, сделав женскую фигуру притягательной и изящной..

Платье А-силуэта

Платье А-силуэта – универсальная модель, которая вышла из закулисья французской мастерской Christian Dior. Появившись в середине 50-х годов, трапеция захватила мировые подиумы и продолжает триумфальное фэшн-шествие

Скорт или просто юбка – шорты

Считается, что скорт – усовершенствованная модель блумерсов. Те появились на рубеже XIX-го – XX-го веков и представляли собой пышные панталоны для дам. Поверх них надевали более короткие юбки. Сам же термин «скорт» (skort) использовала компания Montgomery Ward, ставшая известной благодаря продаже одежды по почте.

Кюлоты

Кюлоты вошли в моду во Франции в XVI веке, и, видоизменяясь, дожили до начала XIX века. В конце XVIII века в период Великой французской революции кюлоты стали своеобразным символом аристократии, благодаря которому появился термин «санкюлоты» (от французского sans - без и culotte - короткие штаны).

Каблук – рюмочка

Самые первые каблуки появились во Франции в 16 веке. И носили их мужчины, чтобы было удобнее ездить на лошадях. После великой Французской революции каблуки носить перестали, так как они напоминали о социальном неравенстве.

Каблук-рюмочка, обычно не превышает 5 см, напоминает по форме, как не сложно догадаться, ножку у рюмки, которая сверху имеет широкое устойчивое основание, а к низу сужается.

Дерби

Дерби (англ. Derby shoes) — это туфли с открытой шнуровкой, на которых берцы нашиты поверх союзки. Проще говоря, боковые стороны таких туфель пришиты поверх передней части, поэтому когда шнурки развязаны, боковины свободно расходятся (их можно отогнуть практически на 180 градусов).

Шляпа – канотье

Классическая канотье — это летняя соломенная шляпа с плоской тульей и, перпендикулярно к ней прилегающими, прямыми узкими полями. Однако существуют и другие варианты: с более широкими полями, с небольшим козырьком и т.п. Обязательным украшением этого головного убора служит лента, изначально синего цвета – как полоска на тельняшке моряка.

Сумка хобо

Название «хобо» эта сумка получила от английского слова hobo, что означает путешественник, бродяга. Этот термин появился в США в прошлом веке. Действительно, ее мешковатая форма в виде полумесяца с одной слегка удлиненной ручкой напоминает связанный по углам узел с пожитками, который легко закинуть на плечо и отправиться в дорогу. Такие модели стали появляться в середине прошлого столетия, когда мода стала активно развиваться, и ведущие модные дома и дизайнеры наперебой предлагали свои оригинальные идеи.

Принт тай – дай

История принта очень древняя и до сих пор точно не известно, где впервые придумали и применили трендовую нынче роспись ткани. «Tie-Dye» активно использовался в Японии, Индии, Мексике, Китае и Африке. А триумфальное шествие по Европе началось с Америки, когда в 60-70-х годах этот принт популяризировали представители субкультуры хиппи, называя его термином, взятым из японского языка — «сибори». Этот восточный принт помогал хиппи выделяться из толпы, не прилагая особых усилий и не затрачивая больших финансов.

Ваша Тереза Карапетян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск