NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

«Советуем подсесть». Шах и Мат: «Ход королевы»

14:35, 29 апреля

Спортивная драма почти всегда бестселлер. Раньше в  этом жанре царствовал бокс, потом начали подключатся американский футбол и баскетбол, а совсем недавно еще и хоккей, теннис и даже  «Формула 1».

Шахматы всегда казался скучным материалом для экранизации, но всё меняется.

NEWS.am STYLE представляет мини-сериал «Ход королевы», который состоит всего из одного сезона (7 эпизодов) и появился на стриминговом сервисе Netflix 23 октября 2020 года.

Это история о сироте Элизабет Харман, которую отправили в  католический приют. Там же девочка знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, которого просит научить ее играть в шахматы. Через несколько лет девочку удочеряют, у нее начнется совсем другая жизнь, но главную роль в ней будет играть любовь к шахматам.

«Ход королевы» не сводится только к истории вундеркинда, подсевшего на наркотики. Это куда более масштабное полотно- успешная попытка впервые интересно и достаточно грамотно перенести шахматы на экран. Причем не только саму игру, но и ее особый мир- мир, в котором кипят настоящие страсти, разбиваются сердца, рушатся судьбы и даже выясняются отношения сверхдержав.

С одной стороны это эпическая картина о том, как из «ноунейма» получилась звезда, с другой руководство для тех, кто не хочет «спиться после успеха», с третьей- она об уверенности, нацеленности на результат и преданности своему делу.

Особую прелесть проекту придает особая атмосфера: визуально все просто классно, ламповый внешний вид, цветокоррекция с оттенком сепии погружает в эстетику 50-60-х годов.

Тему «Холодной войны» в Голливуде научились снимать потрясающе стильно  (вспомним  «Шпион, выйди вон» или «Шпионский мост»). «Ход королевы» уверенно занимает место в ряду самых изысканных сериалов об этой эпохе. Тут и невероятные наряды, и неожиданные места, и мощный монтаж, и запоминающийся саундтрек, и так далее.

Очень удивила подача Советского Союза. Советские шахматисты и Советский Союз в целом показаны с большой симпатией, даже главный антагонист Боргов в финале раскрывается с неожиданной стороны, а советские чиновники оказываются даже симпатичнее американских.

Есть и минусы. Помимо очевидно голливудского финала, это еще и сюжет в целом: он довольно рваный и местами откровенно неуклюжий. Промахи сценаристов, увы, не позволяют назвать сериал великим, но, несмотря на это, он действительно чертовски хорош.

Самым же главным плюсом сериала по праву можно назвать актерский состав.

Аня Тейлор-Джой сыграла пока лучшую роль в карьере, а в ее глазах можно в буквальном смысле утонуть.

Гарри Меллинг, больше известный по роли Дадли в «Гарри Поттере», прекрасен в образе шахматиста, достигшего потолка.

Томас Сэнгстер блестяще изобразил рок-звезду мира шахмат.

Марцин Яроциньский смог, пусть и с акцентом, передать ощущение угрозы, которая исходит от непобедимого советского чемпиона Василия Боргова.

По итогу можно сделать вывод, что «Ход королевы»-  это яркий, увлекающий и самодостаточный проект, который больше воспринимается, как целостный семичасовой фильм, нежели как сериал. А все потому, что он сделан с любовью и со знанием дела.

Приятного просмотра

Норайр Назарян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск