style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

ARARAT: три музея, одна любовь и коньяк

13:55, 17 мая

О любви к Еревану много сказано, спето, продекламировано, нарисовано и… выпито: ведь, пожалуй, ни одно застолье не обходится без теплых слов в адрес нашего розового города. И практически ни одно застолье не обходится без армянского, звездного коньяка. А потому символично, что музей Ереванского коньячного завода ARARAT в рамках международной инициативы «День/Ночь музеев» пригласил посетить сразу три ереванских музея, предоставив возможность не просто взглянуть на уникальные экспонаты, но и раскрыть для себя заново историю и культуру страны.

Музей народных искусств имени Ованеса Шарамбеяна для меня лично стал открытием: аутентичным, сочным, полном замысловатых орнаментов, благородного сияния серебра и полудрагоценных камней, роскошной простоты деревянных и бронзовых изгибов, яркой ковровой мягкости, сакральной символики. Если не были, сходите. И детей обязательно отведите: им стоит погрузиться в эту эстетику.

«От Комитаса к Комитасу»: выставка в одноименном музее «выстрелила» в самое сердце. Великий скульптор Ара Арутюнян был представлен сквозь призму своего поклонения Мастеру- две глыбы, две серьезные вехи в нашей культуре. Тут и трагедия гениального Комитаса, и ностальгический Ереван середины XX века, и творческие поиски, и живой камень, хранящий тепло рук автора, по бесценному наследию которого впору изучать историю Армении. К слову, потомки скульптора дочь и внук- тоже Ара Арутюнян, рассказали о планах создания в Ереване музея, в которм будет показан весь масштаб творчества этого потрясающего автора.

В музее-институте архитектуры имени Александра Таманяна открылась экспозиция «Голос и аромат камня», приуроченная к 120-летию Ованеса Маркаряна, по проектам которого построены десятки зданий, определяющих архитектурный облик страны и в частности нашего города. Взять хотя бы Коньячный завод, ставший одной из визитных карточек Еревана.

Такой вот музейный триптих из разных «панно», объединенных искренней любовью к городу, стране, людям, оставившим нам с вами столько всего прекрасного. Это тот самый «неоценимый вклад» в культурно-исторический пласт, в генетический код, в самосознание... Это то, что определяет нас как нацию, удержавшуюся на плаву вопреки трагедиям прошлого и во имя продолжения жизни. Как справедливо заметила Заруи Сарибекян- менеджер Ереванского коньячного завода по коммуникациям: «В самые, пожалуй, эмоционально сложные времена именно музеи могут помочь найти ключ к лучшему познанию самих себя, ценить прошлое, переосмыслить настоящее и, наконец, рефлексировать и вдохновляться»…

Что до коньяка, то, чего уж там, он был в этот день нашим спутником. Согрел и окрасил его в еще более солнечные оттенки, придал происходящему особый, благородный аромат и оставил незабываемое послевкусие…

Анна Сатян

Фото – Арсен Саргсян, Арсен Авдалян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск