NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как получить красивый загар

19:07, 26 июня

Самый распространенный народный рецепт получения быстрого загара — выпить стакан морковного сока перед выходом на пляж и нанести на тело средство-активатор. Чаще всего это масла и лосьоны, которые стимулируют выработку меланина — вещества, окрашивающего кожу в темный цвет. Такие средства редко содержат SPF. Или же он настолько мал (от 6 до 8), что его не хватает для защиты от ожогов. В итоге вместо бронзового оттенка кожа приобретает красный, и на несколько дней о солнечных ваннах можно забыть.

Группа активистов

После того как воспаление проходит, загар все-таки проявляется. Но держится до первого шелушения кожи: 4–5 дней. Затем она приобретает свой привычный оттенок. Почему так происходит? Средства-активаторы загара хороши только для подготовленной к солнечному воздействию кожи. Но обычно после зимы она испы­тывает ультрафиолетовое голодание, моментально поглощает солнечные лучи и обгорает.

Без лишней спешки

Некоторые стараются решить эту проблему, начиная загорать еще в конце апреля – начале мая: на даче или в солярии. Но можно обойтись и без специальной подготовки. Достаточно первые 3–4 дня на море ограничивать пребывание под прямыми солнечными лучами. Дерматологи рекомендуют начинать с часа в день и в последующие дни увеличивать это время на полчаса.

Помимо этого, даже в тени нужно пользоваться средством с SPF 35 — 50. Если ты сознательно игнорируешь кремы с повышенным фильтром защиты под предлогом того, что кожа с ними совсем не загорает, то совершаешь ошибку. Фильтры рассеивают вредные солнечные лучи, но пропускают безопасные. Кожа после них не обгорает и не шелушится, бронзовый оттенок день за днем становится ярче и держится в два раза дольше. Еще один миф: якобы надо делать пилинг перед самым отпуском, и тогда загар ляжет ровнее. На самом деле верхний, роговой слой кожи является природным фактором защиты от УФ-лучей. Недаром у африканцев, которые всю жизнь проводят под палящим солнцем, кожа от природы более грубая, чем у европейцев. Поэтому пилинг нужно делать минимум за неделю до поездки.

Часы икс

Известно, что самое яркое и жгучее солнце — с 11 до 15 часов. Это время рекомендуется проводить вне пляжа. Но если ты желаешь и в это время полежать под зонтиком (почитать книжку или подремать), обязательно через каждые 2 часа наноси крем с SPF толстым слоем. Тем более, что новинки этого сезона не оставляют белых разводов на теле, не содержат спирт и обогащены ухаживающими минеральными пигментами.

Солнечные блики

Летом с удвоенной силой заботься о волосах. После морской воды и активного солнца, частого мытья и укладки феном пряди теряют свой цвет, становятся сухими и посеченными. На помощь придут специальные средства для волос, содержащие УФ-фильтры, а также восстанавливающие и увлажняющие компоненты. Их необходимо наносить перед выходом на пляж и обновлять после каждого купания.

Длительное пребывание на солнце чревато не только ожогами, но и преждевременным старением кожи — фотостарением. Поэтому до выхода на пляж или перед поездкой на экскурсию обязательно нанеси на лицо увлажняющий дневной крем с SPF. Самые чувствительные участки — нос, губы, веки — можно дополнительно смазать солнцезащитным карандашом.

И не забывай о средствах после загара. Они увлажняют, приятно охлаждают и успокаивают кожу. А самые лучшие еще и содержат вещества, нейтрализующие действие свободных радикалов.

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск