style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Искусство здорового питания для стройности и бодрости летом

19:12, 25 июля

Мало кто связывает скверное настроение, плохое самочувствие, плохой сон, отсутствие энергии и силы с неправильным питанием, поскольку еда для многих — святое дело. Ну как же можно прожить день, не навернув на ужин картошечку с мясом?

В пору изобилия самых разнообразных ягод, фруктов, зелени, овощей, летом, как нельзя лучше можно начать осваивать искусство здорового питания. Однако в этот период мы зачастую отказываемся от горячей пищи, отдавая предпочтение быстрым, но абсолютно неполезным перекусам, сладостям и прохладительным напиткам. Такой режим питания не наилучшим образом отражается на нашем самочувствии и состоянии здоровья. Известно, что здоровье и иммунитет на 70% зависят от состояния желудочно-кишечного тракта.

Запасаемся полезными советами, чтобы с пользой для фигуры взять от лета самое полезное и сполна насладиться «яркими» вкусами!

Вкус лета

Летом в природе наблюдается всплеск активности, и мы, как часть природы, к этому процессу сопричастны. После долгой холодной зимы и бедной на витамины весны нам, во-первых, необходимо солнце — своеобразная «пища» для организма. Во-вторых — много свежих сезонных овощей, например, томатов. Это лучший источник антиоксиданта ликопина. Именно он защищает нашу кожу от вредного воздействия ультрафиолета и замедляет процесс ее старения. А еще овощи – главный источник  столь необходимой в жару влаги.  В-третьих, рыба. В-четвертых, нужны фрукты, но не в большом количестве. Два фрукта в день — это идеально для баланса.

Лето — это еще и лучшее время для очищения организма от токсинов и вредных веществ. Оказывается, наш организм сам способен провести детокс-программу и все, что ему для этого необходимо, это много воды, овощи, фрукты, отказ от алкоголя и курения. Избегайте большого количества сахара и животных жиров, зато рыба будет очень полезна — например, лосось, тунец, ведь эти виды содержат нужные полиненасыщенные жирные омега-3 кислоты.

Совет: Обязательно включайте в рацион кисломолочные продукты – они предупредят расстройство пищеварения, если съедите слишком много клетчатки.

Физкультминутка

Жара и интенсивные физические нагрузки несовместимы. Но если правильно подойти к этому вопросу и дать организму в меру все необходимое, можно повысить и стойкость сердечно-сосудистой системы, предупредить мышечную боль и судороги в ногах. Ведь причина появления этих неприятных явлений – не столько перенапряжение, сколько нехватка в организме магния. Идете ли вы в поход, на прогулку или на тренировку – у вас всегда под рукой должна быть бутылка негазированной воды. Не забывайте, что категорически противопоказаны тренировки на голодный желудок! За час или два можете перекусить что-то белковое, закусив при этом листом салата. И главное не забывайте простую истину: когда возникает сильное желание что-то скушать, то оно больше связано с чувством вкуса, а не с тем количеством, которое вы могли бы съесть в таком состоянии. Поэтому, вместо трех помидоров, например, можно скушать один или дольку.

Совет: После тренировки примите солевую ванну – мышцы и связки станут более эластичными.

Зеленый свет

Наравне с фруктово-овощной подзарядкой женскому организму просто необходима зелень. Она как нельзя лучше восполнит  запасы калия, который организм теряет в жару с потом и жидкостью. Лучше, если зелень будет присутствовать на вашем столе с самого утра, когда организм так нуждается в дополнительной энергии, а  зелень — лучший завтрак для чемпионов! Вместо того, чтобы заполнять желудок бесполезными калориями, которые содержатся в тостах, овсяных хлопьях и выпечке, начните свой день со стакана зеленого овощного сока. Он наполнит организм антиоксидантами и микроэлементами. Более сытный вариант утренней трапезы – омлет с тертым шпинатом или тушеная капуста с половинкой авокадо.

Совет: Если находитесь вдали от дома, в другом часовом поясе, начините  день с питательной пищи.

Особый разговор

Обилие фруктов, ягод, овощей, период адаптации во время летних вояжей  порой сопровождаются не самыми приятными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Не забывайте в обязательном порядке мыть овощи, ягоды и фрукты перед употреблением, а пребывая на отдыхе, с осторожностью отнеситесь к кулинарным изыскам.

 

 

Материал – Liza.ua


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск