style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Проваленная» культовая классика: «Бегущий по лезвию»

13:15, 30 июля

В киноиндустрии часто случается, что некоторые картины во время проката в кинотеатрах даже в ноль не выходят. Но бывает, что после такого провала фильмы завоевывают зрительскую любовь и получают статус культового.  Заметим, что по голливудским «правилам», кинопроект должен собрать в 3 раза больше своего бюджета.

NEWS.am STYLE представляет художественный фильм «Бегущий по лезвию» по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?».

Бюджет- 28 млн. долларов.

Сборы- 27 млн. долларов.

Фильм снят в 1982 году и рассказывает о детективе в отставке Рике Декардене, который вновь восстановлен в полиции Лос-Анджелеса для поиска возглавляемой Роем Батти группы киборгов, совершившей побег из космической колонии на Землю.

Декард получает задание выяснить мотивы действий киборгов, а затем уничтожить их.

После «Чужого» у режиссера Ридли Скотта был карт-бланш практически на что угодно. Скотт вложил все усилия в дорогущий (по меркам того времени) киберпанковый нуар по роману Филипа Дика. Его подвиг не оценили ни зрители, ни критики. Фильм разве что помидорами не закидали.

Картине не помог даже Харрисон Форд, который считался самым известным актером в 80-х.

В США критике в основном подвергся неспешный темп повествования, который мешал сконцентрироваться на сильных сторонах фильма. Газета Los Angeles Times насмехалась над лентой, называя ее «Ползущий по лезвию», из-за того что развитие сюжета показалось настолько медленным, что о беге и речи быть не могло? Тут только ползти впору.

Хотя метр кинокритики Роджер Эберт и похвалил визуальный стиль ленты и рекомендовал ее к просмотру, тем не менее, сюжет фильма показался ему поверхностным и клишированным.

Любопытным фактом о картине является то, что она имеет 9 версий, из которых базовыми считаются две: оригинальная с хэппи-эндом, которая была плохо принята кинокритиками и провалилась в прокате, и так называемая режиссерская версия.

Благодаря выпуску на видеокассетах режиссерской версии, фильм начал находить своего зрителя, и со временем получил статус культового кино, опередившего свое время.

Сегодня картина воспринимается как вопрос зрителя самому себе: кто я?

Фильм очень тонко подводит к вариациям этого вопроса. Например: если я человек то, что именно делает меня им?

В 1993 году фильм был включен в Национальный реестр фильмов США, а The Guardian назвал его лучшим научно-фантастический фильмом всех времен.

В наше время у фильма рейтинг 8.1 на сайте IMDb и 7.7 на сайте Кинопоиск.

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск