NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Другие» из Италии на фестивале HighFest: почему мы попали в ад

19:52, 8 октября

В рамках 11-го театрального фестиваля HighFest была представлена драма «Другие», основанная на пьесе «За закрытыми дверями» (Huis clos) выдающегося французского писателя и философа, чуть ли не единственного литератора, в свое время отказавшегося от Нобелевской премии Жан-Поля Сартра. Кстати говоря, в своей первой, журнальной публикации, эта пьеса, написанная в 1943 году, носила именно это название - «Другие».
Пожалуй, сразу можно начать с небольшого отступления: несмотря на то, что труппа «Incontro verso» приехала в Ереван из Италии, однако состав у нее интернациональный, а режиссером постановки стала армянка Марине Галстян.

Темная комната. Три симметричных стула, сломанная лестница в центре, с которой разве что можно упасть, но подняться – никогда. Зловещий, издевательски насмехающийся Коридорный, который друг за другом приводит троих – в прошлом журналиста и писателя Гарсэна, богачку Эстель и когда-то работавшую в земной жизни на почте лесбиянку Инэс. Добро пожаловать в Ад, Ад удивительный, где нет ни кола, ни жаровни, как надеялся Гарсэн, но зато будут трое: две женщины и один мужчина, которым суждено мучить друг друга вечность, и… закрытая дверь. В таком случае, кому нужны колья и жаровни? И тем более палач?

«Каждый из нас будет палачом для двоих других»,-  отвечает на этот вопрос Инэс.
Сама пьеса, которую режиссер-постановщик превратила в драму из пяти действий, состоит из одного акта. Да и здесь, на сцене больше, чем у Сартра приветствуется минимализм: железные кованые стулья вместо Гостиной в стиле Второй империи  с  разноцветными диванами. Горькие и саркастические мысли о бесповоротности смерти и невозможности выбора, потому что дверь-то закрыта. Мучительные воспоминания о жутком прошлом, ставшем прямой дорогой в темную комнату с тремя стульями и без зеркал: замученная жена Гарсэна, отбитая у кузена подружка лесбиянки Инэс, убитый ребенок покончившего с собой любовника легкомысленной Эстель…

Казалось бы, что могло оживить и пробудить интерес публики к постановке, многие из которой ни слова не понимали из итальянского? Ответ был найден практически сразу. Страстная игра и… Танго! Вряд ли Сартр мог подумать, что когда-нибудь его пьесу украсят произведения Пьяццоллы, вариации на тему Вивальди и многое другое. В самые драматические моменты, когда герои сидели, дрожа, на своих стульях, ненавидя друг друга за совместное ничто, они вдруг вскакивали и… ввязывались в этот страстный и яростный танец, который говорил лучше всяких слов о сожалении, о боли, о невозможности изменить и повернуть вспять. Первый танец Инэс и Гарсэна вызвал почти шок зрителей, многие даже приподнимались с места, чтобы лучше разглядеть пластичность актеров-танцоров, потом танго вдвоем превратилось в танец троих, послышались крики «Браво!»…

В своих философских трудах Сартр  глубоко ценил понятие человеческой свободы, как явления, не зависящего ни от каких обстоятельств. По мнению философа-экзистенциалиста, свобода присуща человеку вне зависимости, как от прошлого, так и от настоящего, и даже узник свободен в своем выборе смириться с действительностью или бороться с ней. Словно бы доказывая эту свою теорию, в своей пьесе «За закрытыми дверями» Сартр «открывает» дверь темной комнаты, но ее узникам туда уже не нужно, и они сами вновь ее захлопывают, подтверждая свой выбор…

Театральная труппа «Incontro verso» была создана сравнительно недавно группой армянских и итальянских артистов. Интересно, что идейгными «генераторами» этой труппы является супружеская чета армянского происхождения: актер и декоратор Саркис Галстян,  режиссер и актриса Марине Галстян, которые также сыграли роли Гарсэна и Инэс. В роли Эстель выступила итальянская актриса Клаудия Манцинелли, а Коридорного сыграл Лоренцо Гиролами. 

 

 Лилит Петросян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск