style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Сходил на премьеру»: великолепная «Дюна» (обзор без спойлеров)

13:39, 29 сентября

«Дюна» - монументальная экранизация одноименного научно-фантастического романа Фрэнка Герберта. Этим фильмом режиссер Дени Вильнев золотыми буквами вписывает свое имя в историю мирового кинематографа.

Фильм рассказывает о том, как наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ…и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и именно это становится началом его эпического путешествия.

У «Дюны» есть лишь одна проблема, которую прекрасно понимал и сам режиссер. Роман нельзя впихнуть в рамки 155-минутного фильма. Потому нас ожидает лишь самое начало эпической истории.

Именно по этой причине у «Дюны» отсутствует классический финал.

Но это никак не портит общее впечатление от ленты. Наоборот, после просмотра картины у зрителя возникнет желание узнать, что же будет дальше.

Фильм, несмотря на большой хронометраж, не выглядит затянуто. За два с лишним часа дается исчерпывающее представление об устройстве этого мира, судьбе главного героя и политических перипетиях.

На славу поработали не только режиссер, но и дизайнер с костюмером. Стилистика в одеждах и декорациях просто поражает.

Операторская работа также восхищает. Именно грамотная постановка позволяет прочувствовать различия между планетами, роль воды в истории, величие пустынных дюн и место человека среди бескрайних песчаных ландшафтов. Фильм визуально невероятно красив.

Музыку к картине написал Ханс Циммер. Он создал впечатляющую смесь западноевропейских и ближневосточных мотивов. Композиции в фильме уникальны и бесподобны. Просто услада для ушей зрителя.

Про кастинг можно вообще отдельно писать. Почти идеальное попадание.

Оскар Айзек (Герцог Лето Атрейдес) - одно слово- харизма.  Он прямо создан, чтобы играть вождя.

Хавьер Бардем (Стилгар) - у него было не так много времени на экране, однако даже появившись в своей первой сцене, он сразу дал понять кто здесь оскароносный актeр.

Стеллан Скарсгард (Барон Владимир Харконнен) - давненько в кино не было таких отвратительных злодеев.

Ну, и конечно же, главный герой․

Для Тимоти Шаламе роль Пола Атрейдеса станет определяющей в его карьере. Нельзя сказать, что его игра на высоте, но с задачей он справляется. В конце концов, не каждый молодой актер способен тащить на себе такую монументальную картину.

В итоге...

«Дюна» – грандиозное авторское кино, Это не студийный проект, а фильм мечты.

Приятного просмотра.

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск