NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Тот самый Мэдс! Шеф со звездой Мишлен творит волшебство в селе Цахкунк

15:59, 1 октября

Можно ходить в ресторан, потому что там вкусно. А можно захотеть большего. Сказать себе: «Я хочу удивляться. Хочу не просто вкусно, а восторг и интригу. Хочу высокую кухню, в конце концов».

Тут, как и везде, свои сенсации, вау-события, любовные истории и, конечно, свои звезды. Одна из них- 44-летний датчанин из Нью-Йорка Мэдс Рефслунд (Mads Resflud)- сооснователь легендарного ресторана Noma, «взорвавшего» в нулевых мир Высокой Кухни. Более того, Мэдс стоял у истоков New Nordic Cuisine-  революционного подхода, который вывел скандинавскую кухню на мировую арену. В его портфолио: собственный ресторан «MR», удостоившийся звезды Мишлен, несколько книг и консалтинг фешенебельной сети Auberge Resorts Collection.

Стройный, подтянутый, модный- он начинает день с тренировки, у него большое число подписчиков в Инстаграм, свой агент и, конечно, плотный график… Но, главное, у Шефа своя философия в создании вкусовых сочетаний, в оформлении и в подаче блюд.

И вот Мэдс в Армении... «Потому что любопытно!» - поясняет он. В ресторане Tsaghkunk Restaurant&Glkhatun, что в часе езды от Еревана, Мэдс устраивает десять ужинов, каждый из 15 блюд. Первый состоялся 29 сентября и начался с коктейля на веранде в лучах заката. А потом во дворе зажгли факелы, и началось действо.

Гостей пригласили в «глхатун» недалеко от ресторана. Свечи, музыка, на бочках расставлена еда. Входит Мэдс. Очень трогательно рассказывает, как он и его команда – двое поваров из США Кейн и Гелен, прослезились, увидев впервые, как наши женщины пекут в тонире лаваш.

Красота и подлинность древней традиции, связь с землей и корнями настолько отозвались в душе Мэдса, что он попросил «свой тонир» - для выпекания овощей и мяса. Будь, по его словам, у него такая  возможность, непременно сделал бы тонир у себя в ресторане...

Счастливый от возможности экспериментировать с древнейшей технологией, Мэдс пригласил нас попробовать результаты творчества и отведать то, что отобрал и полюбил, объездив местные фермерские хозяйства.



У «глхатуна» нас встречает красавец Кейн, угощает дивным бульоном из перепелок, сваренным с яблоками и сухофруктами. Настроение у него прекрасное, хоть и стоит на ледяном севанском ветру в одной сорочке. 

Уже в ресторане букеты из лавра и полевых цветов, свечи и деревянная мебель работы армянских мастеров. Официанты, прошедшие специальный мастер-класс, провожают нас к столикам.
Первый стартер - черная икра на «подушке» из грецких орехов и сливок. Подано на листьях. Есть явство полагается деревянными ложками и никак иначе.



Далее выносят тарелки с помидорами- черри. У Мэдса в руках нечто похожее на хинкали. Оказалось, это помидор завёрнутый в марлю и у него особая функция... Спойлер писать не буду: интрига должна сохраниться для тех, кому еще предстоит побывать на ужине. Удивление – часть игры!
Ведь и мы, первые гости, не знали меню заранее. Более того, оно держалось в  тайне и от организаторов, и от команды ресторана.



Я имела эксклюзивное право и удовольствие пройтись с Мэдсом по одному из ереванских рынков. Наблюдала, как он пробует сыры, фрукты, знакомится с нашими травами. Как, проходя мимо овощей, непременно спрашивает: «Это выращивается здесь или импортировано?». Тогда уже стало понятно, что Мэдс будет использовать только местные продукты. Вопрос в том, как именно.

И вот одно за другим выносят основные блюда. Мессидж Мэдса: «Ваши продукты прекрасны, рецепты- восхитительны, но давайте поиграем. Перетасуем всё, соединим по-новому и посмотрим, что получится. Бастурма! Отлично! Но из оленины во фруктовой «обертке».
Виноградные листья. А давайте их обжарим. Мороженное? Пусть будет из лаваша!».

Порой кажется- это просто! Но как часто бывает, за простотой огромный труд и виртуозность. Мне рассказывали, как Мэдс подбирал продукты. Травы он просил привозить с корнями, ягоды- с хвостиками, а тушки животных- с головами. Наблюдавшие за его экспериментами на кухне утверждают: техника приготовления, расчет по минутами, «понимание» ингредиентов  – поразительны, на грани мистики. В результате – у нас в тарелках гармония текстуры, цвета, вкуса и подачи. Мой личный хайлайт, который запомнится надолго, мой, так сказать, must taste – два десерта: один с тем самым мороженым из лаваша, второй - нежный и романтичный... Скобки раскрывать не буду, скажу лишь, что в составе- абрикос и облепиха.

Смелость, авангардные прочтения, дерзкая, в лучшем смысле слова, подача - это то, что мне, как посетителю ресторана хочется видеть чаще в наших ресторанах! Хочется, отправляясь на ужин, предвкушать и знать - меня поразят, предложат то, чем живет и дышит современный кулинарный мир. И если смотреть шире - приезды в Армению Шефов мирового уровня, обмен опытом- это еще один катализатор многовекторного развития страны – от гастроиндустрии и фермерства до культуры осознанного потребления.

Вина-отдельное волшебство. Как на этом ужине, так и на последующих многие вина лимитированы и даже уникальны. Картой вин занималась Вероника Джой Рогов- винный гуру, в портфолио которой мишленовские рестораны и многолетний опыт. Презентацию Вероника начала с того, что отметила: ее выбор, в некотором смысле-  рассказ о том, какой она увидела Армению, какой ее почувствовала. В этом выборе и дань уважения, и восхищение тем, как наш народ сохранил свою идентичность и традиции.



Собственно, приезд Мэдса и команды - часть большого проекта: 5 октября к нему присоединятся около десяти журналистов мировых СМИ, которые были отобраны на Съезде рестораторов, состоявшемся накануне в Бельгии. В повестке - посещение фермерских хозяйств, знакомство с местными продуктами, виноделами, рестораторами. Цель – показать возможности и потенциал нашей страны, ее привлекательность для инвестиций и туризма и представить миру в современном, актуальном формате. Армении, безусловно, есть что предложить и чем удивить!

 

 Развитие села Цахкунк осуществляется Фондом регионального развития и конкурентноспособности «Дар» в рамках проекта «Гагарин».

Ната Бреттелл

Фото – Арсен Саргсян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск