NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Проваленная» культовая классика: «Хранители»

12:35, 20 октября

В киноиндустрии часто случается, что некоторые картины во время проката в кинотеатрах даже в ноль не выходят. Но бывает, что после такого провала фильмы завоевывают зрительскую любовь и получают статус культового.  Заметим, что по голливудским правилам, кинопроект должен собрать в 3 раза больше своего бюджета.

NEWS.am STYLE представляет супергеройский фильм «Хранители» 2009 года, снятый на основе одноименного графического романа Алана Мура и Дэйва Гиббонса.  Рейтинг картины 7.6 на сайте IMDb и 7.6 на сайте Кинопоиск.

Бюджет- 130 млн. долларов.

Сборы- 185 млн. долларов.

Действие картины разворачивается в параллельной реальности, в Америке 1985 года. В этом мире супергерои стали частью повседневной жизни общества, а Часы Судного Дня, застыв в пяти минутах от полуночи, отсчитывают время до столкновения ведущих мировых держав. После убийства одного из своих прежних коллег, Роршах – супергерой, никогда не снимающий маски, полон решимости свершить суд Линча.

После грандиозного успеха фильма «300 спартанцев» 2006 года, режиссер Зак Снайдер решил экранизировать более монументальное произведение из мира комиксов, а именно графический роман Алана Мура «Хранители».

Legendary Pictures и Warner Bros. активно помогали Заку в его задумке сорвать куш, имея на руках пример «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана, который в 2008 году собрал более миллиарда долларов в прокате.

Но все покатилось в тартарары.

Это была катастрофа! (в финансовом плане естественно).

Сборы ленты в 185 млн. долларов  при бюджете в 130 (+ 50 млн. на маркетинг), обернулись огромными финансовыми потерями в бухгалтерской книги студии. Точную цифру до сих пор не предоставили, однако инсайдеры называют цифру в 60 млн. долларов.

У критиков фильм получал в целом сдержанно-положительные отзывы. А метр кинокритики Роджер Эберт поставил 4 звезды из 4, отметив, что этот фильм можно посмотреть еще несколько раз.

Однако, зритель во время проката не оценил картину, называя ее скучной и затянутой (театральная версия длилась 163 минут).

Восприятие к фильму начало меняться, когда фильм вышел на DVD 1 сентября 2009 года.

Сборы от продаж превысили 50 млн. долларов, что немного помогло смягчить удар от провального проката, а мнение у обычного зрителя стало больше одобрительным.

Со временем картина удостоилась статуса культовый, а Зака Снайдера фанаты за этот фильм, вознесли на пьедестал и назвали лучшим визионером нашего времени (не без основательно).

Норайр Назарян

 

 

 

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск