style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как правильно ухаживать за ногтями

19:07, 31 октября

Уход за ногтями можно разделить на исключительно косметический и на лечебно-профилактический. В первом случае речь идет о поддержании красивой формы ногтей, а так же о различных типах декора, во втором же – об укреплении ногтей и поддержании их здоровья. При этом не следует забывать, что красота – это в первую очередь здоровье и ухоженность, а потом уже лак и декор.

К сожалению, для современной женщины уход за ногтями становится жизненно важным. Плохая экология, агрессивные моющие средства и порошки, недостаток нужных микроэлементов в питании приводят к изменению цвета ногтей, к их расслаиванию и нарушению кутикулы. И маникюр тут не поможет, он не скроет сути слабых ногтей.

Уход за ногтями и кутикулой

Главное в уходе за ногтями – их укрепление. Существует ряд рецептов, по которым можно самостоятельно приготовить питающие и укрепляющие маски, но следует помнить: крепкие ногти с красивым блеском невозможны без правильного питания. В ежедневный рацион должен входить желатин, в виде желе или холодцов и йод в виде салата из морской капусты. Так же важна рыба и молочные продукты.

Питание – важный элемент ухода за ногтями, но его одного недостаточно. Ванночки для ухода за ногтямии кутикулой легко приготовить дома самостоятельно. Наиболее эффективны укрепляющие ванночки из органических кислот, содержащихся в клюквенном соке и соке лимона. Уксус подойдет только в крайнем случае. Разведите воду пополам с лимонным соком, погрузите в раствор кончики пальцев, так чтобы он полностью покрыл ногти, и подержите 15-20 минут. Затем промойте водой.
Самое сложное в уходе за ногтями – это работа с кутикулой. Существует распространенное мнение о необходимости ее удаления, но это не совсем верно. Да ее, можно срезать, однако, в домашних условиях, лучше задвигать ее маникюрной лопаточкой к ложу ногтя. Но перед любыми действиями с кутикулой необходимо ее размягчить. Очень хорошо подходит для этого эфирное масло лаванды. Кроме размягчающего действия, лаванда оказывает еще и выраженное антисептическое.

Кроме укрепления ногтей, следует заняться и питанием ногтевой ткани. Для этого служат питательные процедуры. Самым эффективным в этом плане считается втирание питательного крема для рук в ложе ногтя. Если делать это перед сном три недели подряд, это окажет очень заметный эффект, ноготь станет блестящим и утратит дефекты ногтевой ткани.

Набор для ухода за ногтями

Некоторую информацию необходимо знать и о наборе для ухода за ногтями. И отечественная, и зарубежная промышленность выпускает наборы разной степени сложности. Но в домашних условиях нет необходимости использовать профессиональный набор. Важно, чтобы в него входил скальпель, лопаточка, кусачки, а так же пилочка для ногтей. На пилочке следует остановиться особо. Дело в том, что если у вас ломкие ногти, то металлическая пилочка вам строго противопоказана. Необходимо приобрести пилочку для ногтей из стекла или пластика.

Главное – инструмент нужно содержать в чистоте, тщательно промывать теплым раствором фурацилина, а режущие инструменты дополнительно обрабатывать медицинским спиртом. Даже если никто, кроме вас, набором не пользуется, не игнорируйте эти рекомендации.

Таким образом, уход за ногтями, особенно в домашних условиях, требует времени и специальных средств, а также специальных инструментов.

 

Источник– Liza.ua


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск