style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Северная звезда» Бюракана

21:58, 9 ноября

Дорога широким серпантином, не спеша, поднимается в гору. Путь наш следует в поселок Бюракан, расположенный на склоне горы Арагац. Хотя этот населенный пункт и находится на высоте 1490 метров над уровнем моря, дорога скорее пологая, чем чрезмерно крутая. Вдали, на склонах горы, там и сям высятся редкие деревья, вблизи разбросаны фруктовые сады, уже погрузившиеся в осенний сон… За очередным поворотом неожиданно возникает целый комплекс строений, довольно необычных для небольшого поселка. В глаза бросается массивное приземистое строение, с огромным куполом в форме полушария. Нет, это не знаменитая Бюраканская обсерватория, которая расположена там же, на окраине поселка, а коммерческое предприятие.

ООО «Северная звезда» имеет несколько странное наименование: Центр интеллектуального туризма, спорта и здоровья. Со спортом и здоровьем все ясно. А вот словосочетание «интеллектуальный туризм» несколько озадачивает.

Все стало ясно по прибытии на территорию предприятия. Как разъяснил исполнительный директор объекта Размик Мартиросян, помимо отдыха, занятий спортом и альпинизмом, у гостей имеется возможность познакомиться с астрономией как наукой.

В гостинице примерно три с половиной десятка спальных мест, что, по сравнению с территорией комплекса, маловато. Есть, конечно, возможность довести этот показатель до полусотни, путем организации временных спальных мест. То есть размещением в номерах тривиальных раскладушек.

Проживание здесь вовсе и не дорогое. Сутки отдыха на две персоны, вместе с завтраком, обойдутся туристам в 30 тыс. драмов (около 60 евро). Кстати, по словам Размика Мартиросяна, плата, при расширении деятельности предприятия, может даже понизиться.

Территория комплекса огромная, включает в себя несколько сооружений. Открытые площадки утопают в зелени, ласково журчит вода в фонтане. Во дворе разместился небольшой круглый бассейн с рыбами. Но не декоративными, а, так сказать, промыслового значения. Прямо в комплексе отдыхающим предлагаются блюда из рыб ценных пород – нашей отечественной форели и «северного» бестера (гибрида белуги со стерлядью).

В комплексе имеется масса возможностей для отдыха, занятий спортом, есть сауна. Правда, в отличие от услуг спортивных залов, сауна платная. Понятное дело, далеко не все посетители пользуются сауной, и включать стоимость ее услуг в цену проживания было бы абсурдно. Есть и большой закрытый бассейн, вода которого зимой обогревается. Так что плаванием можно заниматься круглогодично.

Есть оригинальный тир, оформленный под «Дикий Запад». На стенах размещены образцы оружия ковбоев и индейцев, а также объявления о розыске бандитов, со зловещей надписью «WANTED». Забавно выглядит выставленный в углу бара таз с цементом и торчащими из него сапогами – любимый метод расправы с «предателями» небезызвестного мафиози Аль Капоне. Стрельба из винтовок ведется по необычным мишеням – выставленным на стойках пустым бутылкам из-под виски и прочих заморских напитков. Ковбои же любили побаловаться стрельбой в барах...

Если же вы любитель горного туризма, то можно прямо здесь взять напрокат альпинистское снаряжение, есть и несколько снегоходов. Гостей-альпинистов будет сопровождать специальный гид, так что вероятность чрезвычайных ситуаций при восхождениях сведена к минимуму.

Нелишне отметить, что в одном из зданий комплекса предусмотрена редкая для наших пансионатов детская комната, «оснащенная» всевозможными игрушками. Кстати, немаловажная деталь – взрослым туда вход в обуви запрещен, так что детишки могут спокойно резвиться на абсолютно чистом ковре.

Сказав о детях, вспомнили и о взрослых любителях «порезвиться»… Не секрет, что «отдельные» мотели и «сауны» по сути являются злачными заведениями, приютами на час для «влюбленных» парочек. Не грозит ли сия печальная участь и спортивно-оздоровительному комплексу? В ответ на этот интригующий вопрос Размик Мартиросян твердо заявил, что подобное здесь категорически исключается. Фирма дорожит своим престижем. Как с юмором заметил наш собеседник, все парочки пройдут своего рода «фейс-контроль», и, если работниками будет замечено, что это «влюбленная» парочка, то вход им в объект просто будет заказан.

Последняя, но самая главная миссия спортивно-оздоровительного комплекса — помочь людям избавиться от вредных привычек. Курить в помещениях строжайше «не рекомендуется», пить алкогольные напитки можно, но в разумных пределах. Идея здорового образа жизни, отказа от курения и выпивки и послужила причиной создания этого, несколько необычного для нас, предприятия.

В былые времена Бюракан с экскурсиями посещали массы школьников, знакомящиеся с работой обсерватории. Кто знает, может, часы, проведенные в планетарии комплекса, пробудят у представителей юного поколения интерес к ныне «не востребованной» науке, и у нас в будущем появятся новые Викторы Амбарцумяны? Это и есть интеллектуальный туризм, для которого здесь специально сооружен планетарий, задействована библиотека. Для этой же цели будет сооружен стенд под названием «Космос – наш дом», на котором будет размещаться информация о последних новостях в этой сфере, а также коллективные фото гостей комплекса.

В общем, занятие по вкусу здесь найдется для каждого. А мы уезжали, увозя с собой приятные впечатления от увиденного...

Текст: Альберт Хачатрян

Фото: Альберт Хачатрян, Армен Саркисян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск