NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Четыре способа победить свой гнев

21:12, 29 ноября

Когда человек находится в гневе, то, по сути, он испытывает агрессию по отношению к кому-то или к чему-то, желая предмет своей ненависти ликвидировать как можно скорее. В теле при этом также происходит маленькая буря: выбрасывается адреналин, повышается артериальное давление и частота сердцебиения — в общем, все то, что обычно сопровождает сильный стресс, когда организм готовится вступить в бой или удариться в бега для того, чтобы сохранить себе жизнь.

Момент, когда гнев возникает, достаточно трудно уловить — как правило, это происходит почти бессознательно и мы отслеживаем эмоции гнева уже тогда, когда полностью ими охвачены. Предлагаем вам несколько простых способов, которые помогут обуздать злость и гнев.

1. ДОБАВЬТЕ НЕМНОГО ОСОЗНАННОСТИ

Если вы понаблюдаете за собой, то скоро увидите, что сильное раздражение возникает у вас в очень похожих ситуациях и обстоятельствах. А обладая такой информацией, вы уже можете найти свое собственное противоядие для гнева и встречать эти ситуации уже в большей готовности.

2. ПОСМОТРИТЕ НА ПРОБЛЕМУ ГЛАЗАМИ МУХИ

Еще один способ — посмотреть на свой гнев немного со стороны и постараться понять, в ответ на что он возникает. Очень часто мы злимся и накручиваем себя из-за форменных пустяков и уже на следующий день не можем припомнить, а на что же так бурно реагировали. Тогда как мы уже потеряли огромное количество сил и чувствуем себя истощенными.  В тот момент, когда раздражение начинает охватывать вас, попробуйте представить ситуацию с позиции обычной мухи, сидящей на стене и наблюдающей за происходящим.

В мире мухи все то, что так значимо для вас, не имеет особенного значения — она просто смотрит на все немного со стороны.

Это простое ментальное упражнение поможет мозгу переключиться с негативных эмоций на более трезвую оценку ситуации — тогда-то и можно задать себе вопрос: «А стоит ли вообще так сильно переживать в данный момент?»

3. ВИЗУАЛИЗИРУЙТЕ СВОИ ЭМОЦИИ

Отличное подспорье в работе над гневом — использование возможностей нашего мышления. Например, вы можете представить свои эмоции гнева в виде какого-то объемного образа и затем просто отпустить этот образ куда-то далеко в космос или превратить во что-то маленькое и безобидное.

4. СОСЧИТАЙТЕ ДО 100

Еще один классический метод преодоления гнева — в момент его появления немного подождать с нападением на причину агрессии и просто сосчитать до 100, стараясь при этом выровнять свое дыхание и вести счет на каждом выдохе.

 

Материал - Kleo


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск