NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«ԱԿԱՆատեսը»: застывшие эмоции войны в картинах Гая Казанчяна (фото)

12:12, 15 декабря

«ԱԿԱՆատեսը»- так называется экспозиция картин художника Гая Казанчяна, которая проходит до 20 декабря в Музее современного искусства в Ереване. Название символическое: в переводе с армянского «ական» означает- мина, «ականատես»- свидетель. Своеобразная игра слов- цель которой раскрыть всю глубину и трагизм человеческих переживаний в период войны. Войны, от которой мы все еще не оправились- спустя год, воспоминания о ней отдаются острой болью… В мировой литературе, да и в жизни не мало примеров того, как люди творческие в силу тонкой душевной организации, переживают подобные события тяжелее простых смертных. Глядя на работы Гая Казанчяна в этом тезисе убеждаешься еще больше. Застывшие эмоции свидетелей убийств- это страшно, это больно… 

IMG_20211127_172510.jpg (75 KB)

Гай из тех авторов, которые не боятся экспериментировать: благо солидный образовательный и творческий опыт позовляют не ограничиваться каким-то одним направлением, стилем. Впрочем, сам художник категорически против всевозможных «измов» и определений. «Я люблю мыслить шире и быть вне каких бы то ни было рамок».

Корреспондент NEWS.am STYLE встретилась с Гаем Казанчяном: побеседовали о концепции выставки «ԱԿԱՆատեսը», роли художника в общественно- политических процессах и многом другом…

IMG_20211127_172536.jpg (72 KB)

Как и когда родилась концепция этой экспозиции?

Именно во время войны. Я сам не служил в армии, но пошел на спецподготовку «Еркрапа». Потом понял, что по большому счету теряю время- за один день всему необходимому обучиться невозможно. Я предупредил там ребят, что если буду нужен, то готов и буду ждать вестей от них. В Ереване тоже много было работы и стресса на тот момент.  Напряжение копилось, а после общения с ребятами, которые приезжали оттуда, я почувствовал, что нужно визуализировать все эти впечатления. Я отсмотрел много видеоматериала. У всех, кто видел этот кошмар в глазах, на лице отпечатались эмоции, которые сложно обозначить каким-то одним, или двумя словами: тут и вопрос, и  ужас, и страх, и ненависть, и беспомощность… Я хотел показать состояния, которые невооруженным взглядом разглядеть сложно.

Можно ли сказать, что работа над картинами помогла вам выплеснуть из себя все негативные эмоции? Разрядиться?  

Наверное, получилось в некоторой степени избавиться от них… Хотя весь этот ужас никуда от нас еще долго не денется…  Как бы то ни было, когда работ набралось достаточное количество, я понял, что люди должны их увидеть.

Есть ли на картинах лица конкретных людей?

Нет, тут чистые эмоции. Это не обычная выставка, это- акция, как шествие с факелами, которое проходит ежегодно 24 апреля… Надеюсь, резонанс будет достаточно сильным, чтобы это увидели люди в других странах.

IMG_20211127_172426.jpg (73 KB)

Война неизбежно втянула в политику даже тех, кто старался держаться от нее подальше. Из коньюктурыных соображений ли, по зову сердца- в период боевых действий многие деятели искусства призывали молодежь идти на передовую. Сегодня, в контексте серьезных человеческих потерь, отношение к агитаторам, мягко говоря, противоречивое. Вот вам, как человеку искусства, кажется ли верным участие творческой интеллигенции в подобных процессах?

Искусство не должно пересекаться с политикой. Если очень хочется, художник  может показать свое отношение к происходящему через творчество. С другой стороны, каждый волен выражать свою позицию так, как ему комфортнее. Тут вопрос скорее в том, чтобы не стать оружием пропаганды. Я лично стараюсь быть вне всего этого. Но! Невозможно чувствовать себя хорошо и спокойно, если твоей стране, твоему народу плохо: благоприятная атмосфера отражается на творчестве,  равно как и трагедия. Судя по отзывам, мне удалось донести до людей свое послание, удалось вызвать у них сильные эмоции…

Может стоит выставить эти картины в нашем парламенте? Пусть смотрят, может зашевелится что-то человеческое в них…  

Многовато им будет. Это искусство для адекватных людей…

DSC_2783.jpg (268 KB)

Людям по- настоящему  творческим, талантливым сейчас приходится нелегко. И, судя по всему, выбираться из этой ямы придется еще долго… Какие у вас мысли на этот счет?

В стране масса талатливых людей, но они по сути никому не нужны. Они вынуждены уходить в коммерческое искусство, писать на потребу публике… Но художник не для того творит, чтобы его работы украшали стену того, или иного дома. Должен быть посыл в его картинах, они должны выставляться в музеях…

Ну, а что делать талантливым людям, которых государство никак не поддерживает?

Не виню никого, но, тем не менее, я - сторонник честного творчества и самовыражения. Оправдывать все финансами неправильно. И совсем неважно беден художник, или богат, принципы у него должны быть.

Ну, сложно быть принципиальным, если тебе нечего есть, нечем топить мастерскую… С другой стороны, сытый художник пресыщен и на его творчестве это ведь тоже отражается. Или нет?

Я все же считаю, что принципы с деньгами не связаны… Я тоже на заказ работы делал, но не скатывался до примитива, а старался, чтобы люди через картины увидели меня, поняли, что я из себя предствляю…

IMG_4325.JPG (326 KB)

Как приходит идея картины? Долго думаете?

В основном, в процессе работы над какой-то картиной приходит идея создания новой… Это меня очень мотивирует.  

Вам самому потом нравятся ваши работы?

Я перфекционист, причем ужасный. Могу отложить холст, но месяцы спустя вернуться к нему, потому  что надо доработать…

IMG_4278.JPG (269 KB)

Будете советовать молодым идти в искусство в стране, где оно по сути не сильно и нужно?

Буду! Если любят по- настоящему свою профессию, то надо идти в нее. Для того, чтобы заняться любимым делом нам дается в жизни всего один шанс. Не видите перспектив в Армении, пробуйте себя в другой стране. Не запирайтесь. Идите туда, где есть возможности, но не ставьте на себе крест.

DSC_2785.jpg (253 KB)

А у вас не было желания уехать?

Пока не было. Но не знаешь, что будет завтра. Я люблю свою страну, свой город- эта привязанность по сей день держит меня тут. Да, здесь сложно. Ты можешь создать нечто по- настоящему стоящее, но это оценят это где-нибудь в Париже или Лондоне, не у нас. Впрочем, есть и плюсы. Современные реалии и технологии позволяют  показывать свои работы в самых, отдаленных уголках планеты. Так что, перспективы в любом случае есть…

Беседовала Анна Сатян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск