style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Сходил на премьеру». Не оригинально: «Матрица: Воскрешение» (обзор без спойлеров)

13:15, 22 декабря

Фильм рассказывает о том, что же случилось с Нео после того, как он пожертвовал собой ради человечества.

Первая «Матрица» стала культовой, потому что в ней одновременно была  философская идея и новаторский визуал, обеспечившие тот самый «Эффект Матрицы», на который несколько раз ссылаются в новом фильме.

Проблема в том, что «Воскрешение» не дает ни того, ни другого.

Фильм получился полу-сиквел – полу-ремейк оригинального фильма, основная история почти та же, что и в первой части, даже некоторые сцены почти покадрово копируются.

Но начнем с плюсов.

С точки зрения актерской игры фильм оставил в целом хорошие впечатления.

Классный Киану Ривз, как в образе Томаса Андерсона, так и Нео.

m1.jpg (61 KB)

Кэрри-Энн Мосс восхитительна со своей утонченной и порой холодной харизмой.

Порадовали своей игрой и новые воплощения Морфеуса и Смита в исполнении Яхья Абдул-Матин II-го и Джонатана Гроффа. Эти двое воистину стали украшением фильма в актерском плане.

Похвалы достойна и сцена критики современного капитализма в киноиндустрии. В ней персонажи фактически сломали четвёртую стену и обращались напрямую к зрителям, иронично критикуя студии (в частности, самих Warner Bros.), которые только и хотят, что продолжать и перезагружать законченные истории.

m2.jpg (46 KB)

Но, к сожалению, на этом плюсы заканчиваются.

Сам по себе фильм неплох, местами даже хорош. Но это вообще-то продолжение «Матрицы» : на минуточку той франшизы, которая стала прародителем понятия «умный блокбастер».

И вот в данной концепции, «Воскрешение» полностью не оправдывает ни ожиданий зрителей, ни звания продолжения культовой картины. Ибо главного в этом долгожданном продолжении нет, оно не оригинально.

m3.jpg (75 KB)

Помимо того, что в фильме нет своей идеи, а только паразитирование на старой, так еще и экшн в картине- стерилен до неприличия.

Вообще крайне неожиданно, что с современным уровнем развития технологий мы получили ЭТО. Боевые сцены из первой части (20-летней давности) до сих пор считаются эталонными. А здесь люди сражаются примерно, как мешки с картошкой.

Про сюжетный твист с главным антагонистом и говорить не хочется. Он не только банален и предсказуем до боли, так еще и одновременно умудряется похоронить заслуги предыдущих картин и оставить после себя не одну, а несколько сюжетных дыр.

В итоге.

Лучше бы «Матрицу» не воскрешали: авторы повторили практически всё, что было придумано ими 20 лет назад, но на этот раз без идеи. Законы нашего мира таковы, что если «Воскрешение» соберет хоть какую-то кассу, пятая часть не заставит себя ждать. «Матрица» может встать на путь «Терминатора», и это печально.

Приятного просмотра.

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск