NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Проваленная» культовая классика: «Побег из Шоушенка»

14:15, 11 февраля

В киноиндустрии часто случается, что некоторые картины во время проката в кинотеатрах даже в ноль не выходят. Но бывает, что после такого провала фильмы завоевывают зрительскую любовь и получают статус культового.  Заметим, что по голливудским «правилам», кинопроект должен собрать в 3 раза больше своего бюджета.

Один из таких провальных проектов- фильм режиссера Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка» по мотивам повести Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».

sh2.jpg (89 KB)

Бюджет- 25 млн. долларов.

Сборы- 28 млн. долларов.

Картина снята в 1994 году и рассказывает о бухгалтере Энди Дюфрейне, обвинённом в убийстве собственной жены и её любовника. Оказавшись в тюрьме под названием Шоушенк, он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решетки. Каждый, кто попадает в эти стены, становится их рабом до конца жизни. Но Энди, обладающий живым умом и доброй душой, находит подход как к заключенным, так и к охранникам, добиваясь их особого к себе расположения.

Это сейчас «Побег из Шоушенка» культовый фильм, чей статус неоспорим, а вот в далеком 94 году дела обстояли не так радужно.

Когда 10 сентября 1994 года студия Castle Rock и ее партнеры из Columbia Pictures выпустили «Побег из Шоушенка» в прокат, они быстро поняли, что согласились на неудачное название и промахнулись с рекламной кампанией.

sh1.jpg (100 KB)

Оригинальное название фильма The Shawshank Redemption (Спасение или искупление Шоушенка) никому ни о чем не говорило, звезды ленты были не настолько яркими, чтобы своими именами загнать публику в кинотеатры, и многие зрители попросту не хотели идти на тюремную драму – жанр, традиционно считающийся  мрачным и депрессивным.

Особенно в эпоху боевиков с участием «Железного Арни» и Брюса Уиллиса и т.д., тягучее повествование об искуплении вины и тяге к свободе пришлось не ко двору. Даже имя Стивена Кинга не могло продать фильм массовому зрителю.

Фильм с 25-миллионным бюджетом заработал лишь 28 миллионов долларов по всему миру. Это была настоящая катастрофа.

Критики жы были в основном сдержанно-доброжелательными в своих высказываниях по отношению к фильму. И именно по этой причине все были удивлены когда картина получила семь номинаций на «Оскар».

При том, что «Побег из Шоушенка» не победил ни в одной из категорий, его заметили.  А после того как картину начали показывать по тв, сарафанное радио (люди рассказывают друг другу о фильме) заработало на полную мощь.

sh3.jpg (108 KB)

Вскоре зрители уже отмечали, что в Америке трудно было включить телевизор, чтобы не увидеть «Побег». К этому надо прибавить рекорды в видеопрокатах и  продажи VHS кассет.

Нельзя с точностью определить, что именно делает «Побег» фаворитом среди других фильмов даже спустя годы, так как у каждого на этот счет свое мнение. Для одних картина о жажде свободы, для других- фильм о том, что, если у тебя есть мечта, никогда нельзя сдаваться, а для третьих- фильм о силе ума, находчивости и так далее. Словом, каждый находит в нем что то своё.

«Побег из Шоушенка» наглядно показывает, что иногда неудачный прокат это не приговор, а только начало судьбы фильма.

То же самое прослеживается и в отношении зрителей всего мира к фильму. Они не влюбились в него с первого взгляда, но зато прониклись им всем сердцем спустя много лет,  поставив «Побег из Шоушенка» на первые строчки всех кинорейтингов. И нет причин думать, что это лидерство в чартах прервется в ближайшем будущем.

В наше время фильм занимает 1-ю строчку Топ 100 сайта IMDb с рейтингом 9.3 и, а также 1-ю строчку топ 250 сайта Кинопоиск с рейтингом 9.1.

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск