style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Exclusive: Почему Армении нужны международные события – музыкальный фестиваль Sensor состоится в сентябре

10:11, 23 августа

С 10 по 12 сентября рядом с обсерваторией Геруни, Оргов, пройдет международный фестиваль музыки и современного искусства Sensor. Четыре музыкальные сцены события примут более 80 выступлений артистов из Франции, Германии, Испании, Бельгии, Италии, Румынии, Финляндии, США, Австрии, Израиля, Греции, Японии, Тайваня, Армении, России и других стран. Помимо музыки у фестиваля заявлена и широкая арт-программа, представлять которую будут известные международные медиахудожники.

25862.jpg (194 KB)

Корреспондент News.am поговорил с организаторами мероприятия, а также с Национальным органом по стандартизации и метрологии для того, чтобы выяснить, что будет происходить на территории во время фестиваля и узнать, почему мероприятие важно для Армении.

Центральный объект обсерватории и главный предмет общественного обсуждения — 54-метровый радио-оптический телескоп. Именно он станет символом события, благодаря которому Sensor вызвал резонанс и привлек широкую локальную и международную аудиторию. В беседе с организаторами фестиваля выяснилось, что вопреки общественным обсуждениям телескоп, как физический объект, будет закрыт для посетителей: «Пространство телескопа будет находиться под постоянной охраной, оно будет полностью недоступно для публики. Для того, чтобы подчеркнуть значимость этого сооружения, во время проведения мероприятия на него будет проецироваться световая инсталляция, созданная при помощи светового и лазерного оборудования. Задействовать его каким-либо другим образом не планируется. Музыкальные сцены расположатся на прилегающих территориях».

300779753_885216952866205_9108572767246257130_n.jpg (141 KB)

Как удалось выяснить, подготовка и проведение фестиваля строго регламентируется официальными документами, в первую очередь, соглашением с Национальным органом по стандартизации и метрологии Армении, в ведении которого находятся Арагацкий научный центр и радиооптический телескоп РОТ-54/2.6. Обе стороны едины в стремлении укреплять образ Армении, как страны с богатыми возможностями для культурного туризма.

300738568_394550872792139_2145446748361976359_n.jpg (207 KB)

Организаторы фестиваля Sensor комментируют: «Мы глубоко уважаем культурное и научное наследие Армении. Оно уникально и недостаточно знакомо широкой публике вне страны. Именно поэтому нам кажется важным не только рассказать и показать его мировому сообществу, но сохранить и по возможности восстановить. Наша команда не просто пользуется безвозмездно арендованной под мероприятие территорией, мы активно работаем над тем, чтобы остановить разрушения, не дать исчезнуть постройкам, сильно деформированным зданиям и исключительным объектам, находящимся рядом с телескопом. За последние несколько месяцев подготовки нам удалось расчистить территорию от стекол, металлолома и мусора, которые находились на ней десятилетиями, восстановить архитектурные и декоративные элементы, вставить оконные стекла, заменить кровлю проваленных и сгнивших крыш зданий, починить некоторые из лестниц, перила, потолки, установить новые электрогенераторы и сделать многое другое. Нам кажется важным не разрушать, а сохранять наследие, не имеющее мировых аналогов. Мы используем свой опыт и поддержку в музыкальных и артистических кругах, чтобы обратить на объект внимание широкой международной аудитории. Событие вызвало интерес в Европе, США, Азии, Австралии и даже Африке, продолжаются продажи билетов, к настоящему моменту охвачено более 20 стран»․

«Национальный орган по стандартизации и метрологии приветствует любую разумную идею, способствующую развитию туризма, в результате чего Армения с ее историческим, культурным и научным потенциалом сможет наилучшим образом представить себя миру», - рассказали News.am представители Национального органа по стандартизации и метрологии.

698412.jpg (211 KB)

Левон Унанян, директор общественной некоммерческой организации Armat Community: «Sensor ­– важное международное культурное событие для Армении. Кроме того, фестиваль – долгосрочный проект, одна из задач которого – обеспечить экономическое развитие региона в сфере туризма и занятости местного населения»․

Команда фестиваля имеет опыт проведения крупных культурных событий по всему миру: Нью-Йорк, Берлин, Барселона, Москва. В активе организаторов события высокого уровня, такие как многодневный музыкальный фестиваль в здании бывшего радиовещательного центра бывшей ГДР (Берлин), который, кстати, также является культурно значимым объектом.

300507616_539325397944273_1869215094989090210_n.jpg (251 KB)

Фактически, организаторы Sensor действуют строго в рамках договора, согласно которому фестиваль получает право на временное безвозмездное владение и пользование определенным частям недвижимого имущества Арагацкого научного центра, принадлежащим ЗАՕ Национальный орган по стандартизации и метрологии с 5 по 15 сентября 2022 года.

Так как фестиваль продлиться три дня, организаторы Sensor обеспечивают безопасность нахождения гостей на территории мероприятия и предоставляют кемпинг для тех, кто захочет остаться и не возвращаться в город – на его территории посетители смогут установить собственную палатку или арендовать уже установленную. Помимо этого, во все дни мероприятия будет работать гастрономическая зона с едой. Для тех, кто планирует добираться до места проведения своим ходом, будет организован ежедневный рейсовый шатл.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск