NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Как побороть страх?

21:12, 13 ноября

Страх – чувство свойственное всем, вне зависимости от пола, возраста, национальности, статуса и происхождения. Кто-то борется со своими фобиями всю сознательную жизнь. Кто-то смиряется и живет с ними то подчиняя их воле разума, то поддаваясь хаотическим эмоциональным процессам. Есть такие, кто и вовсе становится заложником собственных страхов, проживая всю жизнь в панцире, футляре – кому как угодно. И тем не менее, не так страшен черт как его малюют – справится с проблемой можно. Чтобы не вносить путаницу, справедливо будет отметить, что есть у страха и положительная функция. На этом столь ненавистном людям чувстве базируется один из главнейших инстинктов – инстинкт самосохранения.

Таким фобиям мы, как правило, не отдаем отчет, они включаются сами в нужный момент и в большинстве своем не мешают нам жить. Но если всё-таки задета сфера данного инстинкта, то это может привести к серьёзным психологическим травмам, где разумеется человеку, чтобы разобраться с проблемой, требуется профессиональная помощь.

С этой значительной поправкой перейдем ко второй категории страхов, назовем их приобретенные. Они не несут никакой пользы и, как правило, являются камнем на шее, который постоянно тянет вниз.

Не так важно по чьей вине в нашей голове эти страхи появились, ведь, в конечном счете, взрастили их именно мы и только нам под силу от них избавиться. Это, пожалуй, и будет первый совет в борьбе с собственными фобиями – перестать искать виноватых в том, что страх появился. Стоит проанализировать, когда и какие люди или события повлияли на его появление, но это лишь анализ без предъявления претензий, обид, без раззадоривания в себе чувства ярости и злобы. Любая из перечисленных эмоций является деструктивной, поддавшись её порывам, вы вряд ли сможете двигаться дальше и просто потеряете время на бессмысленные терзания самого себя. Быть честным с самим собой – это второй совет для тех, кто пытается понять и искоренить свои страхи. Об этом ненужно говорить во всеуслышание друзьям, родным, коллегам и т.д.. Более того, вы даже можете отрицать, если фразы данной направленности прозвучат в Ваш адрес из их чьих-либо уст, но наедине с самим собой признайтесь «Почему я боюсь?». Но не спешите – первый же ваш ответ может не быть истинной, а правда будет скрываться под несколькими слоями. Например: «Почему я боюсь идти на работу? Потому что у меня может что-то не получиться, я могу допустить ошибку. Почему я боюсь допустить ошибку? Потому что в результате ошибки я вызову недовольство начальства, а может и коллег.

Почему я боюсь недовольства начальства и коллег? Потому что я буду чувствовать, что вызываю у окружающих неприязнь. Почему я боюсь вызывать у окружающих неприязнь? Потому что это значит, что я никчемный неудачник.» Сократив длинную цепочку, мы получим однозначный вопрос с вполне конкретным ответом: «Почему я боюсь идти на работу? Потому что я боюсь почувствовать себя никчемным неудачником.»

Мы боимся того чего не знаем. Мы боимся от того, что чего-то не знаем. В основе всех приобретенных страхов лежит непонимание. Причем непонимание может быть вызвано как недостатком знаний, так и неизвестностью ситуации. В первом случае, идеально подходит конечная фраза предыдущего примера: «Я боюсь почувствовать себя никчемным неудачником». Чувство неудачи постигает тех, кто не смог чего-то добиться. Причины здесь могут быть совершенно разными, но как часто люди любят сваливать свои промахи на судьбу, фортуну, везение, забывая, что в большинстве случаев удача – это результат непосильного труда и постоянной работы, в том числе работы над собой.

Как следствие, человек, который постоянно трудится, учится, развивается, стремится приобретать новые знания, намного реже будет бояться допустить ошибку, а значит и получить порцию общественного неодобрения, почувствовать себя неудачником.

Во втором случае, характерна следующая формулировка: «Я боюсь бросить\потерять молодого человека, потому что я не знаю, как я буду без него (честнее и правильнее будет сказать – как я буду одна), вдруг я никому не буду больше нужна». Мысли о том, что «я никому не буду нужен», постигают лишь неуверенных в себе людей. Неуверенность может иметь различные основания: недовольство внешностью, характером, уровнем жизни или отсутствием прецедентов, где можно было бы испытать свои силы. Здесь можно лишь продублировать слова из предыдущего примера, посвящённого неудачникам.

Работайте над собой – уверенность в себе мало кому дается от рождения, в большинстве случаев это качество приобретенное трудом и усилиями. Надо сказать, что человек уверенный в себе, который благодаря результатам своих трудов выглядит в глазах общественности ещё и удачливым, крайне редко будет задумываться о том, что он может остаться один.

Во-первых, потому что он способен здраво оценить свои знания, навыки, опыт, и понять, что их наличие не даст ему скатиться на самое дно.

Во-вторых, уверенный человек просто не думает о том, что он останется или может остаться один. Он живет здесь и сейчас, сам влияя на свою жизнь, не думая о том: «что с ним случится если…» Перестать бояться = начать учиться. Как бы не было банально, но вся соль кроется именно в этом. Есть чудеса гипноза, избавляющие от страхов; есть уникальные психологические методики, творящие чудеса. Однако, по-хорошему, нет никаких волшебных рецептов – есть честность, осознание и работа над проблемой, которую человек должен сделать сам. Стоит добавить одну ремарку, насколько бы не казалось не уместным упоминание в проблеме борьбы со страхом такого понятия как лень, оно, тем не менее, имеет место быть. Если Ваш страх, сопряжен с нежеланием работать и учится, то это не страх – это лень. А к ней уже совсем другие рецепты. Никогда не нужно забывать о том, что мы сами есть родители своего страха. Даже если нам это чувство внушили, именно мы дали возможность этому посеянному зернышку прорасти. Выкорчевывать сорняки всегда очень трудно и тягостно, но это стоит того, чтобы любоваться возросшим на их месте розам.

 

 Источник - Creu


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск