style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ваша сила воли – какая она?

21:12, 8 января

Сила воли — то, чего очень часто не хватает многим из нас

Сила воли в жизни человека является важной составляющей. Какими бы талантами человека не наградила природа, без силы воли достичь чего – либо крайне сложно. В этой статье мы познакомим вас с основными принципами, на которых строиться человеческий самоконтроль.

1. Постоянно прилагаемые усилия

Такое заключение сделал психолог из Америки Рой Баумайстер. Человеческую силу воли можно сравнить с мышцей: она имеет свойства уставать, а так же восстанавливать свои силы после отдыха. Вывод был сделан после наблюдения за людьми, которым приходилось держать себе под контролем в определенных ситуациях. Заключение таково: запас силы воли у человека ограничен и на все желаемое ее не хватает. Если все ресурсы израсходовать для контроля в одной какой-то области, но в другой человек непременно потерпит поражение. Вот наглядный пример: если человек бросает курить, он старается заменить эту вредную привычку чем — то другим, сладким, к примеру, или едой в целом.

2. Страх и чувство вины

Не редко бывает так, что для того, чтобы помочь человеку справиться с проблемой и взять себя в руки, близкие давят на чувство вины. Это совершенно не правильный подход. Все дело в том, что чувство вины, как правило, вызывает стресс. Человеческий мозг сразу же начинает искать приятные эмоции, как средство избавления от неприятных ощущений. Чувство вины человек стареется заесть едой, залить спиртным, растратиться на шопинг. Тоже самое касается и чувства страха. Для того чтобы данную теорию проверить, психологи обратились к покупателям продуктового магазина. Задача перед людьми была следующая: думать о собственной смерти. Результаты эксперимента показали, что покупатели тратили на много больше денег на еду потому, что хотели «заесть стресс».

3. Невнимательность и рассеянность

Никогда не принимайте решений, которые требуют от вас силы воли, на скорую руку. Дело в том, что наш мозг автоматически выбирает самый простой вариант, а значит, не правильный. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо сконцентрироваться и максимально сосредоточиться, так как в противном случае, легко можно поддаться соблазну. Один профессор маркетинга из Стэндфордской высшей школы бизнеса доказал, что если человек не собран и легко отвлекается, то он легко поддастся соблазну. Яркий пример тому покупатели: они легко воспринимают любую рекламу или акцию магазина.

4. Благие намерения

Ученых заинтересовала странная статистика: в Макдональдсе на много возросли продажи бигмаков после того, как в меню появилась более здоровая пища. Такая статистика подтвердилась после того, как психологи провели подобный эксперимент: ввели в меню салаты. Снова гумбургеры стали продаваться на много чаще. Разум человека устроен так, что не редко он принимает будущее решение за уже совершенное действие. Выходит, что при появлении такой опции, как «съесть салат» автоматически приравнивается к подсознательному выбору именно этого блюда. А раз выбор сделан верно, то теперь можно немного расслабиться и побаловать себя менее здоровой пищей.

5. Недостаток глюкозы

Ученые Университета Южной Дакоты сделали следующий вывод: человеческий мозг теряет контроль над ситуацией, экономя энергию. Когда энергии много, мозг тратит запасы с огромной скоростью, но когда энергия подходит к концу, мозг начинает ее экономить и не растрачивать. Для подтверждения этой теории был проведен следующий эксперимент: участникам был предложен выбор приза: денежная сумма в размере 120 долларов, которые можно забрать прямо сейчас и 450 долларов, которые можно забрать только через неделю. Это классическое испытание в психологии силы воли: моментальное меньшее вознаграждение или более выгодное, но с более поздним сроком получения.  У всех участников перед началом эксперимента взяли анализ крови на сахар, а после первого этапа эксперимента предложили колу: либо обыкновенную, либо диетическую. Те участники, которые употребили обычную колу, на много чаще проявили выдержку и принимали решение дождаться более существенного вознаграждения.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск