style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Wine Story c Теваном Погосяном: Любой винодел - романтик (фото/видео)

19:18, 3 февраля

«Любой винодел - романтик - он не смотрит на вино, как на бизнес, а думает лишь о том, чтобы создать прекрасное вино. Он как художник, архитектор или писатель, который создаёт свое произведение», - говорит винодел Теван Погосян. Для него создание вина – это в первую очередь семья и традиции, хотя сам он виноделием начал заниматься волею случая. Однако со временем увлечение переросло в страсть, которая в свою очередь заложила основу семейного бизнеса, история которого переплетается как  предками, так и с будущим поколением Погосянов.

FB_IMG_1675157977330.jpg (203 KB)

История: «Роковая» случайность

Виноделием занялся с рождения моей четвёртой дочки. У нас всегда говорят, что настоящий мужчина должен родить сына, посадить дерево и построить дом. Когда родилась Адрине (четвертая дочь Тевана), друзья собрались, чтобы воодушевить отца семейства. А я сам был очень рад, мы с женой всегда мечтали иметь большую семью - 13 детей. Поэтому никогда не обращал внимания на то, есть у меня мальчик или нет, думал, что у нас будет очень много детей, поэтому какая разница. Я всегда в шутку говорил: не знаю кому как повезло, а в старости у меня будет аж четыре стакана воды, которых хватит  даже на то, чтобы побриться…Однажды  родственники жены пригласили в Эчмиадзин, в село Птгунк, где во время одного из таких  «воодушевляющих» мероприятий, вошел мужчина и сказал: клиент весь виноград скупил, но у меня осталось еще 180 кг. И  не знаю, то ли от того, что был навеселе, то ли по воле Божьей, решил купить его и сделать вино. Это было в 2004 году. А уже с 2005 года я сам пошел к этому человеку, купил 500 кг винограда, который заранее заказал, и сам готовил вино.

…Как его готовить  видел с детства,  потому что в Степанакерте наверное нет такой семьи, у которой есть собственный дом и не растет мушкет (сорт винограда). Кто-то водку делает, кто-то вино, но обязательно что-то готовят. Дед меня как физическую силу использовал, а вместе с тем объяснял, что и как. Так я научился самому процессу и увидел, как это делать. Отец тоже у меня делал вино. Показывал и объяснял, а я ему помогал, и в дальнейшем во многих вопросах первым советником был папа. Когда в первый год вино получилось хорошим, я решил, что сделаем семейный новогодний подарок для друзей и близких. Из двухсот шестидесяти литров вина, сто мы разлили в бутылки, придумали этикетку с названием нашей четвёртой дочки - Адрине, и на новый год раздавали его в качестве фирменного семейного подарка. Многие, кто пробовал, потом говорили, что где что поправить или поменять. Для меня это было всегда хобби, с которым не хотелось расставаться и которое занимало мое время с конца сентября, когда виноград поспевал, до нового года, когда вино разливали в бутылки и разносили в качестве подарка.

Остальное вино оставалось в бочках; им мы угощали гостей. После войны пришла идея хобби превратить в бизнес. Хотя, честно сказать, любой винодел - романтик - он не смотрит на вино, как на бизнес, а думает лишь о том, чтобы создать прекрасное вино. Он как художник, архитектор или писатель, который создаёт свое произведение.

Но когда у тебя есть прекрасное вино, которое нужно как-то представить, появляется понятие бутылки, легенды, маркеров, что приводит к тому, что ты занимаешься не только виноделием, но и бизнесом.

FB_IMG_1675158146452.jpg (109 KB)

Истина в вине не только, когда его пьешь, но и когда его создаешь

Когда ты создаешь вино, ты пытаешься сделать что-то прекрасное, и в этом смысле для меня это больше искусство - работа художника вкуса, художника настроения. Ведь с вином можно говорить, с ним поешь, с ним радуешься. Но каждый человек воспринимает его по-своему. Если продавца в магазине спросить, что такое вино, он скажет товар, который я продаю. Человек, который создаёт вино, он создаёт не товар, который будет продавать, он создаёт товар, которым будет наслаждаться. Для дизайнеров вино - это некий образ, который нужно поинтереснее представить. На каком-то мероприятии вино - создатель настроения. А для меня вино - хобби. Поэтому истина в вине не только, когда его пьешь, но и когда его создаешь.

…В Карабахе трудно найти людей, у которых дед, отец или родственник не делают вино. Дед руководил колхозом, который в советское время производил вино «Гиши». Оно было единственным вином из Карабаха, которое экспортировалось заграницу - в Чехословакию. Если смотреть на это с точки зрения профессионального винодела, который сам создает вино, то и дед готовил, и отец. Если же смотреть на это, как на вино, которое зарегистрировано и имеет свое фирменное название, то тогда выходит, что я первый. А так все мои предки делали вино. Если же брать конкретно мою семью, то я первый и надеюсь не последний.

Семья мне во всем помогает: у нам семейный бизнес. Для меня даже доброе слово - уже помощь. Виноделие - не техническая работа, а созидательная, и если у вас плохое настроение, то к вину близко подходить нельзя. Вино сразу все чувствует. Кто-то из наших фотографии делает, кто-то маркетингом занимается. И сын много помогает в физическом плане.

FB_IMG_1675158122718.jpg (114 KB)

 «Moonq» – букет из арени, хндохни и нрнени

…После войны сложилась ситуация, когда нужно было просто чем-то заняться. Возникла идея что-то создать; решили не останавливаться на ста бутылках «Адрине», а попробовать создать новый продукт. А в такие моменты сталкиваешься с законами бизнеса. Идешь, чтобы зарегистрировать имя «Адрине», а тебе говорят, оно уже зарегистрировано. Хотя ни в одном магазине Армении вино с наименованием «Адрине» никогда не видел; может невнимательно смотрел. Пришлось сидеть и придумывать что-то новое. А у нас в семье с развитием социальных сетей появился семейный чат,  который назывался «moonq», что на карабахском диалекте означает «мы». Даже фотографии, на которых вся наша семья одета в армянский тараз подписывали как «moonq». Поэтому после рассмотрения очень многих вариантов, в конце концов пришли именно к этому названию. Сейчас найти имя для вина не такое лёгкое дело, потому что есть много названий, которые уже нельзя использовать. Когда я рассказал свою историю дизайнерам, они предложили изобразить на этикетке спираль ДНК, которая воплощает наши корни. Мы лишь адаптируем что-то и передаем другим. В этом и заключается символизм нашего «мы». Так появился дизайн и название «moonq».

IMG_20230131_154534_913.jpg (88 KB)

…Кстати, тот сорт винограда, который мы собирали для вина «Адрине», оказался одним из редчайших сортов армянского винограда – «нрнени», который был на грани исчезновения. Надеюсь, что в будущем смогу способствовать спасению еще одного сорта армянского винограда. Вкус у него отличается: я всегда говорил, что у меня будет микс из арени, хндохни и нрнени (сорта винограда).

IMG_20230131_154530_550.jpg (194 KB)

…Идея состояла в том, чтобы взять самый знаменитый сорт винограда из Армении - арени, знаменитый сорт винограда из Карабаха - хндохни и добавить к ним нрнени, чтобы получить свое «мы»! С помощью моих хороших друзей мы отыскали правильную формулу, в которой каждый из этих сортов добавляет свою специфику во вкус вина. Если брать конкретно сорт нрнени, то стоит выделить его уникальность и новшество. Однако, из-за маленькой возможности этого виноградника, в прошлом году у нас получились  4000 бутылок купажного вина и всего лишь 1000 бутылок чистого нрнени, которое за семь месяцев раскупили. Пару бутылок как винодел я оставляю нетронутыми, чтобы сделать вино винтажным. Еще надеюсь, что появится белое вино. Конечно, оно не будет иметь такой уникальности как вино, сделанное из сорта нрнени, но все равно будет чем-то отличаться. Тут нужно кое-что понимать: возьми тот же виноградник, тот же сорт винограда и дай двум виноделам, и  в итоге  все равно получишь два разных вина. Потому что как я сказал, это вопрос созидания - сколько людей, столько и возможностей вкуса. Получить от двух виноделов одинаковое вино, используя тот же сорт винограда  - невозможно. Сейчас мне очень интересно работать с новыми сортами, которые находятся на грани исчезновения, будь они из Карабаха или из Армении. Хочется найти определённый сорт, у которого будет своя фишка во вкусе. Но я понимаю, что в ближайшие годы сильного развития не будет, так как мне необходимо расширить виноградники,  а быстро сделать это не получится. Но надеюсь лет через десять или пятнадцать заполучить армию любителей вина из нрнени! При этом все остальные виноделы - мои братья и сестра, и на армянском рынке мы не конкурируем.

FB_IMG_1675158112468.jpg (123 KB)

Традиции

Мы собираем виноград вручную, потому что для техники виноградники должны быть изначально посажены так, чтобы она могла проходить между ними. Но и в развитых странах дорогое хорошее вино получают благодаря тому, что собирают виноград вручную. Технологии помогают собрать большее количество за короткий срок, что с точки зрения бизнеса дает некие преимущества. Но с точки зрения качества или вложенной души, естественно это что-то и отнимает.

Я предпочитаю традиционные  способы обработки винограда. Поскольку у меня небольшое количество виноградников, на это есть время. Но вместе с этим я понимаю, что нельзя упускать то, что принесет больше пользы этому делу. На заводы привозят большое количество винограда, поэтому там традиционные методы будут уже неуместны.

Хотя некорректным будет использование таких понятий как правильно или неправильно. У наших дедов не было тех технологий, которые есть у нас. Но и они использовали пресс, и я использую пресс. Они просто по-своему его зажимали. А у нас сейчас есть машина, которая нам помогает это сделать. Когда занимаешься этим как хобби, можешь себе позволить использовать и старые методы. Ведь если ты получаешь что-то прекрасное, то оно навсегда остаётся таким.

FB_IMG_1675158072099.jpg (217 KB)

…Когда ты сажаешь первую виноградную лозу, продукт из нее появляется только через четыре года. Самые хорошие вина получаются только тогда, когда корни виноградников достигают пятнадцати или двадцати метров. А это может занять и десятилетия. И возможно я тоже когда-то посажу виноградник, от которого даже не успею получить и выпить вино. Это нормально. Все виноделы и люди, которые работают с виноградниками, думают об этом деле больше как о картине или об искусстве. Многие художники, когда начинают писать картину, не знают допишут ее до конца или нет.

Корни виноградника должны быть очень глубокие. Если виноград не будет качественным, то и вино будет таким. Но в Армении, к сожалению, есть проблема: у нас стало популярным заниматься виноделием, тогда как выращивать виноград для вина мы ленимся.

IMG_20230131_154528_649.jpg (99 KB)

Беседу вела Алине Григорян

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск