NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Прозрачные намеки: Парижская недели моды

14:23, 1 февраля

Приталенные силуэты, демонстрация тела, невесомость в сочетании с откровенностью, фэнтэзи и отсылки к прошлому, к семи кругам ада Данте -  Парижская недели моды в этому году раздевает, одевая.

Банты, рюши, прозрачные ткани

7875687.jpg (104 KB)

Банты – тренд, заполняющий собой модные наряды не первый сезон. Носим их на туфлях, завязываем на блузах, поясе, сумках, и даже пальто – как, например, у дизайнера Maison Margiela. Мальвина была бы сейчас супер модной девчонкой!

Вуали как на лице, так и на теле. Прикрываем невесомыми тканями не только голову!  Просвечивающие юбки-пачки Maison Margiela предлагает комбинировать с лосинами из сетки. Прозрачными становятся и платья: из сетки, кружева и рюш. Для самых смелых можно носить на яркое белье!

Возвращение сетки и пышных юбок – очередное напоминание о цикличности моды. Сетчатые колготки – привет из 90-х, блузы с бантами радостно машут со школьных фото с первой учительницей, а балетные пачки создавал еще век назад Поль Пуаре.

545825.jpg (90 KB)

Прекрасным мне показался показ Валли Джамбаттиста – итальянского модного творца. Лучащиеся цвета для своих моделей дизайнер взял с вдохновляющих его фотографий Беверли-Хиллз. Это струящиеся платья с огромными бантами, рукавами-буффами, которые кстати, в тренде уже несколько сезонов, множество оборок, присборенные розы на рукавах и плечах, шлейфы, перья – тоже в списке модного декора.  Все это в сочетании с крупной бижутерией.  Такие платья легко можно сохранить в качестве вдохновения для покупки платья на свадьбу у подружки летом 2023.

545552.jpg (103 KB)

Фауна возвращается

5254.jpg (202 KB)

Нельзя не сказать о фауне, которая царила на нескольких модных показах.

Животный принт и анималистичная вышивка не сдают своих позиций уже несколько сезонов. Must have модного гардероба этой зимой – леопардовое пальто или шуба звериной расцветки.

Огромные животные из дерева, картона и бумаги появились на показе Chanel 2023. «Вся вселенная на вышивках коллекции обращена к животному миру», говорит Виржини Виар, креативный директор марки. На одежде не только хищники, но даже вышивка на пиджаке с милым корги. 

68365.jpg (112 KB)

Еще одна животная тема предстала в творениях американца Дэниела Роузберри – арт-директора бренда Эльза Скиапарелли, который вдохновился «Божественной комедией» Данте. Дизайнер изобразил человеческие грехи в виде нарядов с головами хищников. Эти костюмы стали одними из самых скандальных, обсуждаемых и одновременно узнаваемых из прошедшей недели моды. Несмотря на то, что головы животных были созданы из искусственного меха, защитники природы и эко активисты не молчали. Также в сети разгорелись споры о том, пропагандирует такая одежда охоту или, напротив, гротескно стыдит человеческую страсть к убийству зверей.

4156.jpg (133 KB)

По истории модного дома мы знаем, что шокировать публику Эльза Скиапарелли любила всегда. Вспомним, чего только стоило легендарное платье с изображением омара, созданное вместе с художником Сальвадором Дали.

Образ русалки

36364.jpg (166 KB)

На неделе моды зрителей не только переносили на сафари, но и погружали под воду. Ирис ван Херпен представила трендовые прозрачные платья на морских принцессах. Русалочьи образы будут актуальны летом 2023. Вместо классического подиумного показа дизайнер продемонстрировала красивый ролик, снятый под водой, который многие сравнили с фильмом «Аватар».

Модные тренды всегда отражают то, что происходит в реальном мире, это зеркало исторических процессов. В мире моды все уже давно придумано, и ведь нужно дизайнерам нас каким-то образом удивлять. Не забывайте высказывание Карла Лагерфельда «Мода — это игра, в которую нужно играть всерьез».

 

Анастасия Бару

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск