style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Операция Фортуна» – неплохой развлекательный аттракцион

18:29, 5 февраля

Агент Орсон Форчун (Стейтем) вместе с экстравагантной командой британских шпионов пытается предотвратить попадание секретного высокотехнологичного оружия в руки международных преступников.

Гай Ричи стремительно взлетел на олимп мирового кинематографа, сняв новаторские, энергичные криминальные ленты «Карты, деньги, два ствола» (1998) и «Большой куш» (2000). Благодаря дерзкому юмору, небанальным ярким нецензурным диалогам, нелинейному повествованию и клиповому монтажу британский режиссёр получил славу «Тарантино с Туманного Альбиона».

Однако шли годы, Ричи, то пытался с разным успехом снимать конъюнктурное кино для массового зрителя («Шерлок Холмс» (2006), «Меч короля Артура» (2017), «Аладдин» (2019)), то силился повторить свой собственный стиль («Рок-н-ролльщик» (2008)) – опять же, с разными результатами.

Проблема британского режиссёра заключается в том, что его коммерческие картины практически лишены уникального авторского почерка, а те фильмы, в которых он пытается его нащупать, оказываются глубоко вторичными.

Долгожданный успех пришёл к Ричи с «Джентльменами» (2020), в которых, кажется, была найдена формула успеха: похоже на первые картины по манере повествования, но более выхолощено и по-голливудски прилизано.

Следующий фильм британского режиссёра «Гнев человеческий» (2021) обозначил тревожную тенденцию: Ричи будто бы снял почти неироничный боевик, в котором шутки перестали воплощать мета-юмор (иронию над кинематографом в целом), а действительно были нужны лишь для того, чтобы повеселить зрителя, а Джейсон Стейтем представал в типичной для себя героической роли, что сильно отличалось от других появлений актёра в фильмах режиссёра

«Операция “Фортуна”» воплощает тот же подход. Только ещё более беззубо.

Те приёмы, которые прославили первые картины Гая Ричи, низведены до уровня ремесленной техники. Да, в новом фильме почти такой же динамичный монтаж, сюжет, который периодически разбивается на калейдоскоп эпизодов, эксцентричные диалоги, и даже макгаффин в центре повествования. То есть, технически, Ричи по-прежнему умеет писать ладно скроенные киносценарии и уверенно воплощать их на экране. В каком-то смысле он даже стал более маститым режиссёром – всё выполняется с уверенным автоматизмом, каждая деталь на своём месте. Как на заводе. А вот то очарование, которое сделало ранние работы мастера культовыми, куда-то испарилось.

Да, сюжет шпионского боевика довольно захватывающий, но, сколько уже было подобных сюжетов? Да, диалоги насыщены юмором, но смешат на уровне проходного голливудского блокбастера. Да, персонажи эксцентричны, но запоминается от силы парочка. Главная прима – Джейсен Стейтем – уже традиционно для себя играет самого Джейсена Стейтема, но как экшн-герой он не способен предложить ничего нового, а годы идут, и боевые эпизоды и трюки с его участием становятся всё тусклее. Поэтому отдуваться за него приходится Джошу Хартнетту, карьеру которого Гай Ричи буквально возродил. Хартнетт играет успешного актёра (очень самоиронично) завербованного в тайные агенты и делает это непринуждённо и с явным удовольствием. Также традиционно хорош и Хью Грант, воплотивший образ нечистого на руку бизнесмена. Но это всё персонажи второго плана, и их недостаточно для того, чтобы разбавить скуку. В то время как в предыдущих работах мастера запоминалась каждая более ли менее значимая фигура. Режиссура же по-прежнему хороша, но ничего новаторского в ней искать не стоит – всё это мы уже видели.

Однако каждый фильм стоит оценивать как самостоятельное произведение, и, если не брать в расчёт фигуру автора и весь сопутствующий контекст, «Операция “Фортуна”» – неплохой развлекательный аттракцион. Многого от него ждать не стоит и после просмотра он обязательно быстро забудется, но вполне способен подарить приятные эмоции здесь и сейчас. Сценарий, пусть и насквозь клишированный, всё-таки интригует, а способ его подачи держит внимание, шутки заставляют улыбнуться, а Джейсон Стейтем всё-таки убедителен в роли харизматичного дуболома. Просто стоит смириться с тем, что Гай Ричи превратился из талантливого режиссёра-автора, в маститого режиссёра-ремесленника.

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск