style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Скончался Пако Рабанн: создатель культового платья-кольчуги

18:05, 3 февраля

Скончался дизайнер испанского происхождения Пако Рабанн, наиболее известный своими металлическими ансамблями и дизайном космической эры 1960-х годов. Он умер в возрасте 88 лет в Портсолле.

Кончина Франсиско Рабанеда-и-Куэрво, имя Пако Рабанна при рождении, была подтверждена представителем испанской группы Puig, контролирующей лейбл Paco Rabanne, который он покинул два десятилетия назад.

Его карьера в  мире моде началась, когда он усовершенствовал свои навыки изготовления ювелирных изделий в Balenciaga, Dior и Givenchy.

Мать Рабанна была главой отдела по пошиву одежды в Balenciaga в Испании. Когда началась гражданская война в Испании, он и его мать уехали во Францию. Там он изучал архитектуру в Школе изящных искусств и окончил ее в 1964 году. В 1965 году Пако начал свою дизайнерскую карьеру, представив коллекцию из двенадцати современных нарядов под названием The Unwearables. Именно тогда он представил свое первое платье из пластика.

пако3.jpg (32 KB)

В 1966 году он основал собственный бизнес и использовал такие материалы, как пластик, бумага и металл для  необычных и ярких дизайнов.  В 1960-х годах он был известен как «ужасный ребенок» в мире тенденций и моды. Многие из его проектов имеют в себе черты архитектора, и это то, что выделяет его проекты.

Рабанн известен созданием костюмов для таких фильмов, как «Барбарелла». Его наряды носила Милен Фармер на своих живых музыкальных концертах. Франсуаза Арди также была большой поклонницей творчества Рабанна. Помимо этого, в числе его фанаток  Брижит Бардо, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и многие другие личности, которых привлекает что-то нетипичное.

В 1968 году он начал сотрудничать с Puig для производства ароматов Paco Rabanne, известных во всем мире. Компания построила парфюмерную фабрику во Франции в 1976 году. К сожалению, в Бразилии его бренд не преуспел, и в 1980-х суд аннулировал регистрацию. Местные дистрибьюторы контрабандой ввозили духи бренда в Бразилию, и Рабанну потребовалось около семи лет, чтобы восстановить свой имидж.

Кроме того  Пако Рабанн дал другим дизайнерам возможность начать свою карьеру в сфере моды. Дэвид Пек, дизайнер из Хьюстона, работал с Рабанном до запуска его одноименной линии.

Рабанн — человек с многогранными талантами, одни принесли ему успех, а другие сделали его печально известным. Помимо обычного, он проявлял любознательность в отношении паранормальных явлений. Он прославился ложным предсказанием падения российской космической станции «Мир» в 1999 году на Париж.

В 2005 году впервые показал свой рисунок на выставке в Москве. Тогда  дизайнеру исполнилось семьдесят два года и возраст его беспокоил.

До этого он никому не показывал свои рисунки, кроме художника Сальвадора Дали, и то более 28 лет назад. На одном из рисунков изображена сцена, вдохновленная терактом в Беслане, дизайнер хотел, чтобы выручка от продажи его эскизов пошла женщинам Беслана.

Культовое платье

пако1-1.jpg (380 KB)

Знаменитые металлические платья-кольчуги Paco Rabanne впервые появились в 1966 году. Благодаря известным и влиятельным поклонницам, среди которых были Джейн Фонда, Франсуаза Арди и другие девушки, платья обрели статус культовых. Одно из самых известных творений Пако Рабанна — «кольчуга» для Одри Хепберн, в которой она снималась в фильме «Двое в пути». Точно такое же — облегающее с короткими рукавами — можно купить и сегодня. Платье было и остается идеальной вещью для любой вечеринки.

 

 

Па материалам Reuters, Vogue, Scotsman

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск