NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Wine Story: Пять армянских красных вин до 5000 драм, на которые стоит обратить внимание

22:11, 8 февраля

Хотя Армения производит вина с древних времен, ориентироваться в огромном количество сортов и брендов среднестатическому любителю вина довольно сложно. В связи с чем NEWS.am STYLE решил обратиться за помощью к эксперту, соучредителю «In Vino» Марьям Сагателян. Вместе мы попытались определить какие красные вина до 5000 драм заслуживают особого внимания.

«В Армении очень любят полнотелые вина, так как среда, еда располагают к этому. При этом Арени, если не состаривать его в бочках и урожай нормальный, то  более легкий сорт, ближе к Пино нуару. Другими словами, Арени, наш самый известный сорт винограда, который является эндемичным, не скрещивается, как другие сорта, считается легким сортом. Поэтому начнем с Арени», - говорит Сагателян.

Zulal Areni 2020

zulal-new-red.jpg (23 KB)

Zulal  означает чистый, безупречный, так как компания использует исключительно эндемичные сорта, которые практически исчезли.  

zulal-hp-2.jpg (155 KB)

Zulal послевкусие вишни и спелой клубники, терпкость от низкой до средней.

Производитель - WineWorks. Ваге Кушгерян основал WineWorks в 2011 году после работы в винном бизнесе в США и Италии.

Takar Areni 2020

Takar Areni 2020.jpg (270 KB)

Takar Areni производится компанией «Armenian Wine» в рамках серии Takar.

Название связанно с бочкой, в которой выдерживается вино.                                                         

Серия Takar отличается от остальных вин компания по качеству. Это вино средней полнотелости, состаренное в бочке. Если предпочитаете бочковые вина, эта версия очень хороша. Ощущаются нотки дуба и красных ягод, которые переплетаются с ароматами спелой вишни и ванили.

Hovaz Areni 2019

Hovaz Areni 2019.jpg (160 KB)

Вина Hovaz были основаны женщинами, которые обеспокоены состояние нашей флоры и фауны, особенно леопардом (hovaz на армянском – ред), который занесен в красную книгу. Однажды стало известно,  что леопард вернулся в место своего обитания , поэтому решили назвать вино в его честь. Часть прибыли они направляют в фонд сохранения леопардов.

В целом это вино очень похоже на Zulal, но оно чуть более терпкое, чем сорт Арени. В связи с этим ощущается привкус дуба, также присутствуют нотки спелой вишни и диких ягод. Оно также имеет кислотность.

Van Ardi Red 2020                    

Van Ardi Red 2020.jpg (29 KB)      

Van Ardi означает солнце Вана, так как предки производителей оттуда.

Это вино сделано из сортов Арени 40%, Haghtanak 35% и Milagh 25% - это уже комбинация разных сортов винограда. В связи с чем оно сочетает в себе вишнево-клубничные нотки Арени, и ягодные вкусы Haghtanak и Milagh. Это называют букетом, но когда говорят букет речь идет об аромате, то есть в плане аромата это вино достаточно сложное.

Crossroads Areni Syrah 2019

Crossroads Areni.jpg (26 KB)

Это вино также является комбинацией – сортов Арени и Syrah.

Последний родом из Франции. Саженцы доставили в Армению. С момента посадки прошло 3-4 года, и этот сорт уже адаптировался к нашей вулканической почве Вайоц Дзора. Вино называется называется Crossroads, потому что это смесь двух сортов. Его не выдерживают в бочках. Но если сравнивать Crossroads с этими другими винами, то оно более пряное. Syrah немного отдает черным перцем, можно даже сказать, что присутствует привкус дуба, без бочки. Ощущаются нотки спелой клубники, черного перца со средней кислотностью, среднее содержание танина и послевкусие темного шоколада.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск