NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Колонка релоканта: С чего начинается Армения для иностранца?

15:18, 12 февраля

С чего начинается Армения для иностранца? С изучения языка, культуры и истории страны? С потрясающих горных пейзажей и знакомства с местной кухней? Моя Армения началась с покупки чемодана и размышлений о том, как вместить 11 лет самостоятельной жизни, выраженной в сотне килограммов милых сердцу безделушек.

Переехать в другую страну, означает начать жизнь с чистого листа. Забыть все, к чему привык и что умел ранее, потому что в том месте, куда вы переезжаете, могут быть другие приоритеты. Еще в раннем возрасте я променяла мечты о жизни на берегу моря на мечты о домике в горах не подозревая, что судьба уже приготовила подарок, а ежегодное «и пусть все желания исполнятся» на дни рождения и правда сработает. 29 лет жизни в России научили меня тому, что бескорыстная помощь от незнакомцев – это что-то за гранью фантастики. В Армении эти знания теряют актуальность, потому что буквально каждый человек, встретившийся на пути, норовит помочь даже тогда, когда помощь в общем-то и не нужна…

Ну ладно, об этой национальной особенности меня предупредили еще до того, как я ощутила под ногами твердь армянской земли, но что делать с чувством, что я обязательно должна чем-то ответить и простое «мерси» или «шноракалютюн» - слишком маленькая цена за доброту и отзывчивость местных жителей? В какой ещё стране сосед может постучаться в дверь и угостить вас тарелкой ароматной долмы просто так? В какой еще стране водитель такси будет выталкивать пассажира из машины, потому что заметил, что тот ищет в своих бездонных карманах сотенку драмов сверх ценника за великолепную поездку? А вы когда-нибудь убегали от таксиста, который хотел отдать вам сдачу? А хотите? Тогда вам в Армению!

Наверняка, однажды побывав в Армении, в числе прочих ответов на этот вопрос вы найдете такой: собаки. Разномастные уличные пёсики будут радостно встречать вас в любом районе, куда бы вы не пришли, и будут сопровождать вас повсюду, полные непоколебимой уверенности в том, что у любого двуногого всегда есть с собой что-то вкусненькое для них. А если вдруг они и ошибутся, то почесывание животика станет для них утешительным призом.

С собаками для меня связано и первое знакомство с армянским языком. Во время одной из первых прогулок друзья познакомили меня с уличным псом, носящим гордое имя Аристарх. Как потом оказалось, получил он его из-за того, что друзья истолковали как «Аристарх» обращение к нему «ари айстег» от местных жителей, что означает «иди сюда».

Ехала я в Армению с четким намерением экономить деньги на вредной еде и перейти на здоровое питание, и казалось бы, местная кухня этому способствует, но… Вы видели размер порций в армянских ресторанах? Как показала практика, тазик салата не очень помогает похудению. И да, подумайте лишний раз, прежде чем зайти в ресторан или кафе, когда армяне отмечают там свои праздники, потому что в противном случае вас не выпустят, пока вы не поддержите все тосты за именинника и не попробуете каждое блюдо на богатом столе.

А еще я поняла почему армяне такие активные и трудолюбивые. Потому что всегда нужно куда-то девать свою лишнюю энергию, когда в твоих жилах течет крепкий черный кофе. Маленькая Армения - страна с большой душой и добрым сердцем. Это то место, где тебе всегда рады. Где заплутавшего в ночи путника встретят, накормят, спать уложат, а на утро ВНЖ оформят. Армения - это то место, в котором хочется не спешить жить, а остановиться и насладиться мгновением.

 

Елена Ч.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск