NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Я принял тот факт, что я американец»: история клипмейкера Армена Суджяна из Лос-Анджелеса

20:53, 10 февраля

«Я горжусь тем, что вырос в культуре, которая делает меня наполовину армянином и наполовину мексиканцем», говорит американский клипмейкер армянского происхождения Армен Суджян, который работал с таким звездами как Серж Танкян, Дуа Липа, рэппер R-Mean, Лил Уэйн, Сирушо.

Суджян родился и вырос в Лос-Анджелесе, помимо армянских, у него также есть мексиканские корни. Тем не менее, начиная с 2019 г. Армен делал все, чтобы переехать жить в Армению. Его очень впечатлила молодежь Арцаха, когда в 2018 году он проводил воркшоп в «Тумо» в Степанакерте. «Увидев, как 13-17-летние подростки на десять лет опережают молодежь Америки, я решил отдать им столько, сколько смогу. Но, честно говоря, это был самый трудный путь, который я прошел», - признается он в беседе с NEWS.am STYLE.

Проблемы интеграции

Несмотря на желание переехать на родину предков, Армен столкнулся с рядом трудностей, в частности, сам переезд в Армению давался Армену нелегко. «Правда в том, что Лос-Анджелес был и всегда будет моим домом. Поэтому я не смогу солгать и сказать, что Армения – мой дом. Я всегда повторял это на протяжении всей своей жизни как представитель диаспоры: я принял тот факт, что я американец! Поймите, я говорю это не с гордостью, я говорю это честно! Я горжусь тем, что вырос в культуре, которая делает меня наполовину армянином и наполовину мексиканцем: эта культура определяет меня, но мой образ жизни все же  американский».

FB_IMG_1675690758711.jpg (72 KB)

Армения для Армена совершенно новый мир. У него там много друзей и родственников, но большая часть близких ему людей живет все же в Лос-Анджелесе. Поэтому для него было большим испытанием научиться жить в Армении и чувствовать себя здесь комфортно. Он принял тот факт, что он не такой как местные и нашел в этом свои плюсы. Но при этом он не отказывается от идеи вернуться сюда. «Я люблю Армению и скоро сюда вернусь!», - говорит Армен.

«Лос-Анджелес уже не тот, каким я его любил…»

Для Армена Лос-Анджелес уже не тот, каким он его любил.  «Ты почти не чувствуешь комфорта, а если и чувствуешь, то он недолговечен, потому что конкуренты обязательно найдут способ воспользоваться им. Это постоянная борьба. И в конце концов, вы принимаете поражение, считая его успехом. Я не говорю за всех, но я говорю за 95% режиссеров, которых я узнал за 18 лет своей карьеры».

Культурные различия по мнению Армена часто используются в качестве манипулятивной стратегии ради получения преимущества над менее успешными. «Это стало оскорбительным и продолжает таким оставаться», - говорит Армен, отмечая, что имеет ввиду американских армян.

Об армянской молодёжи

По его словам, у нынешнего поколения Армении и Арцаха есть все шансы добиться успеха, но в то же время у него много конкурентов. А вместе с конкуренцией приходит страх нестабильности.

Говоря о возможности развитии режиссеры в Армении, Суджян отметил серьезные проблемы с наличием профессионального оборудования, подчеркнув, что порой даже нет возможности взять его в прокат не только из-за отсутствия финансов, но и самой техники. Таким образом местная индустрия имеет ограниченное количество профессионалов, поскольку лишь немногие действительно владеют хорошим оборудованием.  «Я не могу себе представить, как армянская молодежь сможет развиваться в этом направлении, не имея подходящей техники. Ведь она заслуживает того, чтобы иметь возможность выйти на новый уровень в своей работе».

«Работа с представителями музыкальной индустрии»

Армен сотрудничал со многими знаменитостями, известными во всем мире. Но в  последнее время предпочитает работать в основном с друзьями, одним из которых был Арнольд Газарян из Арцаха, также снявший клип для песни «Protect the land» группы System of a down.

«Никогда нельзя рассчитывать только на талант. С представителями музыкальной индустрии иногда очень трудно работать, они могут даже испортить настроение на съемках», - отмечает Суджян.

IMG_20230208_190647_832.jpg (46 KB)

«Лил Уэйн известен как один из самых сложных людей в работе. Но на самом деле работать с ним мне было легче, чем с кем-либо еще. А Дуа Липа была просто душкой… Первые два часа мы снимали одни, без участия кого-либо из лейбла, кроме меня и моей команды. За эти два часа мы отсняли кадры с ней на фоне океана. А потом вместе выкурили сигареты и узнали друг друга получше в короткой беседе. Честно говоря, мы подружились до такой степени, что ей было достаточно комфортно называть меня толстяком, а я мог спокойно  сказать, что ей нужно научиться не быть такой британкой и больше улыбаться… Это стало нашей постоянной шуткой. Я часто кричал ей: «Дуа, ты должна больше улыбаться». Было здорово познакомиться с ней и ее командой», - вспоминает он.

«Я люблю работать со всеми артистами. Будь то известные, начинающие или те, кто просто пробует. Я восхищаюсь их страстью к работе. И люблю видеть стадии развития артиста – это одна из самых интригующих частей режиссуры музыкальных клипов… Но сейчас я надеюсь начать снимать фильмы. И есть множество этапов, через которые нужно пройти, прежде чем я наконец вернусь в Армению».

 

Беседу вела Алине Григорян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск