NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Какие страны «не любят» День святого Валентина

10:26, 14 февраля

День всех влюбленных, который празднуют во многих странах мира, у некоторых из них вызывает настолько противоречивые чувства, что власти решили запретить его. Мы решили напомнить, в каких странах мира День святого Валентина запрещен, и его празднование чревато последствиями, вплоть до ареста.

Малайзия

В 2005 году власти мусульманской страны решили, что Дня святого Валентина больше не будет. Чтобы добиться этого, была издана фетва, запрещающая празднование Дня святого Валентина.

малазия.jpg (73 KB)

По словам властей, 14 февраля – это «ворота к катастрофе и моральному разложению»  молодежи. Кроме того, празднование чревато риском ареста.

Узбекистан

День святого Валентина также не одобряется в Узбекистане. Эта исламская страна на самом деле была терпима к этому празднику, пока в 2012 году Департамент просвещения и продвижения ценностей Министерства образования не решил его запретить.

Хотя празднование Дня святого Валентина в Узбекистане не является незаконным, оно настоятельно не рекомендуется, и людям советуют отмечать день рождения героя Узбекистана Бабура вместо Валентина.

Иран

В 2010 году Исламская Республика официально запретила День святого Валентина. Правительство решило, что День святого Валентина — это декадентский праздник, пропагандирующий «дегенеративную» западную культуру и незаконные отношения.

Производство всех подарков и предметов ко Дню святого Валентина также было запрещено.

Пакистан

В Пакистане День святого Валентина считается противоречащим учению ислама, поэтому его празднование запрещено. Запрет был введен Высоким судом Исламабада в 2017 году после петиции гражданина, который заявил, что День святого Валентина «был культурным импортом  Запада».

пакистан.jpg (68 KB)

Не допускаются никакие мероприятия в честь Дня святого Валентина на любом официальном уровне или в общественном месте.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия — еще одна исламская страна, где много лет назад празднование Дня святого Валентина не одобрялось.  Считалось, что большая часть обычаев в День святого Валентина противоречила идеологии страны, и даже магазинам было запрещено продавать товары, связанные с этим праздником.

сауди.jpg (49 KB)

Однако после 2018 года  запрет снят, и теперь все больше людей празднуют День святого Валентина в Саудовской Аравии.

Индия

В Индии праздник не запрещен, однако в этом году его  хотели переименовать  в «День объятий коровы»,  надеясь, что этот шаг повысит «эмоциональное богатство» граждан. Однако власти отказались от этой идеи, после того, как он вызвал поток интернет-мемов, карикатур и шуток телеведущих о «важности согласия».

индия.jpg (39 KB)

Тем не менее, некоторые политики в Индии призывают запретить День святого Валентина, отмечая, что западная культура бросает вызов индийским обычаям.

Представитель одного из индийских регионов заявил, что в День всех влюбленных «имеют место  незаконные действия».  «Цветочные киоски и сувенирные магазины не должны продавать какие-либо предметы, которые привлекут молодежь к празднованию Дня святого Валентина. Кроме того, никто не должен поддерживать такое празднование», — сказал он.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск