NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

История кокаинового вина и кока-колы

12:10, 18 февраля

В 1863 году в Париж прибыл малоизвестный химик Анджело Мариани с Корсики. Он открыл магазин в скромном парижском квартале и начал  изучать секреты Erythroxylum coca, андского листа коки. Три года спустя, в возрасте 25 лет, Мариани овладел искусством извлечения кокаина и смешивания его с вином. В восторге от результатов своих экспериментов, через два года он запустил Vin Mariani, пишет Discovery.

Начало Vin Mariani (Кокаиновое вино)

Вместе с  женой Мари-Энн  Мариани купил бочку бордо и несколько килограммов перуанских листьев коки трех разных сортов. Затем он арендовал магазин напротив оперного театра.

Певцам, актерам и литераторам нравился магазин Мариани. Как только продажи Мариани на внутреннем рынке взлетели до небес, он начал исследовать зарубежные рынки.

Мариани адаптировал свой эликсир для зарубежных продаж и увеличил его содержание с 6 до 7,2 грамма на унцию. В 1880 году Мариани построил огромную фабрику на окраине Парижа. Обширный комплекс включал в себя две теплицы, мастерские, склады и новый дом для Мариани.

Имя Мариани теперь стало нарицательным. Среди его последователей были  даже  королева Виктория, Сара Бернар, Эмиль Золя, Томас Эдисон, Улисс С. Грант, Марк Твен, президент Уильям Мак-Кинли, композитор Шарль Гуно и Роберт Луи Стивенсон, чья мрачная история о Джекиле и Хайде во многом была вдохновлена опыт автора с вином из коки.

Папа Лев XIII даже наградил Мариани золотой медалью и разрешил ему бесплатно использовать свое изображение в рекламе.

От Vin Mariani к  Coca-Cola

Стали появляться подражатели Вин Мариани. Одного звали полковник Джон Пембертон, уроженец Джорджии. Пембертон пристрастился к морфию после ранения на поле боя во время Гражданской войны. При сильных и постоянных болях он находил облегчение в морфии.

 

Пембертон, врач и химик, смешал кокаин и вино, чтобы умерить свою зависимость. В 1885 году он основал компанию Pemberton's French Coca Wine, американский клон Vin Mariani.

Через год полковник Пембертон убрал вино из своего рецепта из-за законов  штата, и заменил его на газированную воду, создав  кока-колу, которая теперь является одним из самых популярных безалкогольных напитков в мире. Каждая бутылка популярного напитка полковника Пембертона содержала 3,5 грамма кокаина, пока ее не изъяли из продажи в 1930 году.

Vin Mariani сегодня

Незадолго до Первой мировой войны в возрасте 76 лет Анджел Мариани умер. Его сын Жак, продолжал дело отца до 1930 года. Вскоре Эликсир Мариани стал единственным предложением компании. В 1954 году фирма сменила владельца и начала продавать Terpine Mariani, лекарство от кашля с 56 граммами кокаина в бутылке, пока оно не было снято с производства в 1965 году.

Немногое осталось от наследия Мариани, но вино из коки (и другие расходные материалы из коки) продаются в Латинской Америке. Сегодня кокаиновая промышленность Боливии предлагает вино с добавлением кокаина, такое как Andante Vino de Coca, клон Vin Mariani и конкурент Coca-Cola, содержащий кокаин, Coca Colla, энергетический напиток и средство от высотной болезни.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск