NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Wine Story: Винный эксперт Евгения Хавторина – Женщина, вино и тело

21:41, 19 февраля

Наше тело —  инструмент для удовольствий: двигаться, есть, пить и так далее. Без тела никуда — это такая база гедонизма. И без вина так же сложно, говорит российский винный эксперт Евгения Хавторина, с которой NEWS.am STYLE побеседовал о женщинах в профессии сомелье, риатулах распития вина и гедонизме.

Кто такой сомелье?

Прежде всего стоит отметить, что слово «сомелье» имеет два значения: одно — очень узкое — это специалист, который работает в ресторане, сервирует, непосредственно выносит вина. Но сейчас сомелье используют как очень широкий термин. Я обычно не представляюсь как сомелье, а называю себя винным экспертом, винным блоггером и т.д. , хотя и «сомелье» уместно и наиболее понятно всем. В узком смысле я не являюсь сомелье, а в широком смысле сомелье называют всех, кто имеет дело с вином, организует различные мероприятия, связанные с ним. Стоит вспомнить саму историю слова, когда раньше сомелье называли человека, который работал в погребе и отвечал за то, чтобы запасы вина пополнялись. Это просто был хозяйственный человек, не связанный с искусством. То есть проблема терминологии все же есть.

О себе и начале профессионального пути

Я всю жизнь занималась спортом, профессиональный танцор и двукратная чемпионка России, и это была большая часть моей жизни. Возраст, опыт и стаж показали, что для спорта я уже слишком взрослая, а для других профессий, например, сомелье, я еще ребенок.

Когда закончила заниматься спортом, начала тренировать и судить, но мне не хватало драйва, азарта и решила искать другую сферу деятельности. Погрузилась в мир вина. Начала с трехдневных курсов и дегустаций, а затем углубилась и пошла на профессиональные курсы на несколько месяцев в школу сомелье. После этого стала интересоваться особенностями профессии за рубежом, получила сертификат WST в России от лондонской школы. Сдала на 85% правильных ответов, но не планирую на этом останавливаться.

Женщина сомелье а мире вина

Женщиной в целом быть тяжело. В любой профессии если ты не на кухне, не рожаешь детей и не готовишь борщи/долму, то тебе везде сложно, даже в этой ситуации. В РФ, например, сейчас тенденция, что многие конкурсы, дипломы и статусные мероприятия выигрывают женщины. Сейчас действующий чемпион России — сомелье Марина Тонкова из СПб. Сейчас это уже в целом сравнялось по соотношению. Но есть сексизм в ресторанах, потому что я часто слышу от своих коллег, что от них требуют, чтобы они определенным образом одевались, красились и вели себя. Это объясняют тем, что если мужчина пришел, то он знает о вине и этого достаточно, а от женщины требуется еще и определенный внешний вид. Плюс нередко сталкиваюсь с тем, что во многих вакансиях указывают, что ищут мужчину, такое тоже бывает. Но знания о вине никак не связаны с полом. Я знаю много девушек, которые дадут фору любому мужчине в знании вина, профессионализме, сервировке и винном опыте.

На самом деле женщинам сложнее социально, но если говорить про биологию, женщины более расположены к тому, чтобы лучше различать запахи и вкусы, у них больше рецепторов, которые за это отвечают. В целом количество рецепторов и их чувствительность у женщин выше, чем у мужчин. Поэтому в теории женщины как раз должны становиться лучшими сомелье. Здесь еще могу добавить, что возраст тоже важен. С возрастом сомелье становится круче, потому что количество слюны у нас уменьшается и вино в меньшей степени разбавляется водой, поэтому мы в большей степени можем улавливать разные элементы и нотки вина. Поэтому, исходя из чисто физиологических аспектов, взрослая женщина - идеальный сомелье.

Ճաշակին ընկեր չկա

Вкус это очень субъективная вещь. Я люблю холодец, сало, многие вещи, от которых у других людей могут возникнуть мурашки по коже, поэтому говорить о вкусах очень сложно. Я рекомендую всегда самостоятельно экспериментировать: брать одно блюдо, открывать к нему три разных вина и пробовать. Есть армянское выражение «Ճաշակին ընկեր չկա» - правильно я сказала? Я нашла как применить армянское выражение, я собой горжусь (улыбается). Другой момент: я люблю вино таким, какое оно есть. Если вино крутое, то его хочется пить отдельно, без всего, просто насладиться тем, как оно звучит, переливается и раскрывается, какие ноты в нем проявляются. Без беседы, без еды, без компании — один на один с вином, когда тебя ничего не отвлекает. Хорошие вина, которые впечатляют и вдохновляют, я предпочитаю без какого-либо сопровождения.

О профессиональных целях

Больше всего мне нравится образовательно-просветительская деятельность, которая предполагает активное общение с людьми. Я за выстраивание своего комьюнити, которое не должно быть массовым, но идейно близким. У меня был винный клуб в России, сейчас его потихоньку возрождаю здесь, он называется «Бокаловриат». Также я веду блог, винный блог, но я не рассматриваю его как работу, потому что он все-таки про меня, мои предпочтения, про свою жизнь и общение с подписчиками через призму вина.

Мой винный клуб — с одной стороны, демонстрация своих знаний, помощь людям разобраться в вине, мы всегда дегустируем по профессиональной схеме. А с другой стороны — назвать это строгой винной работой я не могу, потому что просто общаюсь с людьми на интересную мне тему. И, кстати, все мои дегустации с новичками слепые. Потому что если человек один раз услышал, что в Шардоне должен быть ананас и персик, то после этого каждый раз, когда он будет пить Шардоне, бессознательно будет искать в нем ананасы и персики. Поэтому очень важно, чтобы человек столкнулся с вином таким, какое оно есть.

Тело и вино

Тело — это гедонизм, а вино — это вообще символ гедонизма. Все вкусно, красиво — это все абсолютно про гедонизм, про радость жизни каждый день, про наслаждение каждым моментом. Я занимаюсь спортом не потому что хочу похудеть, потолстеть или накачаться, а просто потому что телу приятно двигаться. Танцевать —это тоже просто приятно телу, оно сливается с музыкой и с пространством вокруг. Это все очень приятные телесные ощущения. Вино - это тоже телесное наслаждение. Ты чувствуешь, как эти вкусы двигаются, как они меняются, как раскрывается весь вкус. Есть французское выражение, что вкус вина раскрывается как павлиний хвост. Потом послевкусие, это все тоже разные оттенки. Если хорошая еда, то можно ещё и вкусно поесть.

Еще секс сюда же можно добавить, потому что оргазм и телесные наслаждения — это тоже все одна и та же ипостась. Целый неотделимый мир для меня.

А что касается тела, то я просто пропагандирую концепцию того, что мы все разные, красивые, кайфовые и нужно наслаждаться тем, какие мы есть, потому что в современном мире предъявляется очень много требований к телу, как по мне только лишних. Я давно не видела некрасивых людей, может даже никогда не видела. Все такие классные. Но когда я начинаю общаться, так много людей парится, что у них что-то не так. Это грустно и расстраивает меня, поэтому я стараюсь об этом чаще говорить. Наше тело — наш инструмент для удовольствий: двигаться, есть, пить и так далее. Без тела никуда — это такая база гедонизма. И без вина так же сложно.

Неожиданные открытия

Я очень люблю проводить дегустации для самых-самых начинающих. Я, как тренер, знаю, что очень важно сразу попасть к хорошему профессионалу и научиться правильно, а не переучиваться потом. Поэтому очень люблю, когда ко мне приходят люди без особого дегустационного опыта. И я всегда стараюсь им говорить, что не нужно стесняться, говорите все, что вам приходит в голову, мы будем обсуждать, корректировать, но вы главное говорите. И очень часто меня восхищает, как люди, которые не являются профессионалами, говорят о вине. Они очень часто находят странные вещи, очень необычные ассоциации. Когда ты профессионал, с постоянной практикой ты загоняешь себя в какие-то узкие рамки, у тебя есть набор дескрипторов, стандартов и шаблонов. А люди, которые только начинают пробовать вино, если они не стесняются, то могут говорить интересные вещи. Я очень часто подслушиваю и стараюсь посмотреть на вино глазами учеников, и это всегда интересно. Это мое регулярное открытие и восхищение — работа с начинающими, которые приходят в мир вина.

Винные ассоциации о себе

Говорить про какое-то конкретное вино сложно,но про сорт я ответила бы,что мне ближе всего рислинг, потому что он бывает очень разным: легкомысленным, цветочным, сложным, сладким и вообще очень и очень разным. Поэтому не с конкретным видом, но с конкретным сортом рислинг мне приятно себя ассоциировать. И еще шампанское, оно всегда уместно и это мой любимый стиль сегодня. Все то же самое я могла бы сказать и про игристые вина, потому что очень их люблю.

О ритуале распития вина

Если вам нравится пить вино из пластиковых стаканчиков, пейте из них, нравится вино со льдом — пожалуйста. Я против снобизма, в вине в том числе. Например, есть стиль распития вина — «глу-глу». Его популярность связана с тем, что новое поколение не хочет сидеть с умным видом и крутить бокал, полчаса дегустировать 50 граммов, они хотят пить вино жадно, быстро, большими глотками и в самых простых ситуациях: на пляже, в парке, из банок. Поэтому в целом на сегодняшний день это все устраивает. Позиция пить вино просто так — равноправная позиция, которая постепенно станет доминирующей.

Что касается меня, то я пью вино в совершенно разных обстоятельствах, но у меня есть маленькая страсть. я очень люблю красивый пикник: сделать вкусные закуски, подготовить хороший сыр, чтобы все было красиво оформлено. Сочетание вина и природы для меня — что-то непревзойденное. Для меня это очень важно. Даже при жизни в мегаполисе в Москве, я всегда старалась куда-то выезжать. Мне важно, чтобы это были красивые детали, спелые и свежие сезонные фрукты, хорошо охлажденная бутылка, красивые бокалы. У меня даже есть бокалы без ножки, которые удобно ставить на траву и песок.

Для меня это все отдельное очень большое удовольствие и особенное сочетание. Но нет никаких правил и рамок. Экспериментируйте. Вино создано для того, чтобы получать удовольствие, а не загонять себя в рамки.

 

Беседу вела Регина Меликян

Фото - Арсен Саргсян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск