style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Про жизнь Ара Гюлера снимут фильм

17:33, 19 февраля

Про жизнь самого известного турецкого фотографа армянского происхождения Ара Гюлера, известного во всем мире своими портретами икон 20-го века, от Пабло Пикассо до Уинстона Черчилля, снимут байопик.  Фильм снимут режиссеры Арен Пердечи и Эла Алмаянак («Потерянный птицы»), сообщает Variety

Гюлер много лет работал в фотоагентстве Magnum, после того как его соучредитель, знаменитый фотограф Анри Картье-Брессон лично взял его под свое крыло.

Помимо документирования выдающихся личностей 20-го века, Гюлер, умерший в 2018 году, прославился изображениями Стамбула, за что получил прозвище «Око Стамбула». Он установил длительное сотрудничество с лауреатом Нобелевской премии турецким писателем Орханом Памуком.

Фотографии Гюлера вошли в книгу Памука 2003 года «Стамбул: воспоминания и город».

По словам режиссеров, Panavision собирается перепрофилировать объективы, изначально принадлежавшие Гюлеру, для производства биографического фильма.

Турецкая корпорация Dogus, которой принадлежат Архивно-исследовательский центр Ара Гюлера и Музей Ара Гюлера, представляет потенциальным партнерам на берлинском Европейском кинорынке биографический проект, который продюсирует турецкая компания Kara Kedi Film.

«Потерянные птицы» Пердечи и Алмаянака, снятый в 2016 году, —  первый фильм, снятый в Турции, в котором показаны массовые депортации и Геноцид армян во времена Османской империи в 1915 году.

Режиссеры армянского происхождения установили близкие отношения с Гюлером за год до его смерти и работали с ним, чтобы превратить историю его жизни в сценарий для фильма с рабочим названием «Здравствуйте».

Хотя фильм исследует различные аспекты его карьеры и экзотические путешествия, в его основе лежит трехдневное путешествие, которое фотограф совершил со своим отцом в армянскую деревню, где он родился. «Гюлер всегда говорил нам, что его величайшим путешествием было возвращение отца домой», — говорится в заявлении режиссеров.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск