NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Интерьер с армянским акцентом: Айк Наапет, Сарадарапат и говорящие стены

20:30, 21 февраля

Наша концепция состояла в создании интригующего интерьера, рассказывает NEWS.am STYLE  архитектор, основатель и генеральный директор студии дизайна «Metric Studio»  Ованнес Ваграмян о дизайн проекте одного из столичных клубов. «В этом моем проекте световых решений очень много, но самого света мало, и это неспроста: у нас была концепция создания какого-то интригующего интерьера».

Армянские акценты

Есть несколько ключевых для интерьера деталей, с помощью которых я обыграл название клуба. Первый — это барельеф Айка, выпускающего стрелы и затягивающаяся тетива в виде светящихся красных полусфер. Все эти надписи на линиях желание заказчика. DSC_1936.jpg (43 KB) 

Концепция создать такой этнически армянский клуб были его желанием. Кстати говоря, подсветка в конструкции включается не сразу, а создает своеобразный эффект движения в бесконечность.

DSC_1944.jpg (45 KB)

Второй момент  — барная стойка с фрагментом Сардарапата. Это матовое стекло, позади которого бирюзовая поверхность, за счет чего создается имитация каменного быка в тумане.

DSC_1948.jpg (61 KB)

DSC_1941.jpg (71 KB)

И третий — этнические узоры под лестницей. На стенах можно увидеть клинописи, а также цитаты из стихов наших поэтов.

DSC_1921.jpg (136 KB)

Идея заказчика - включить в интерьер тему Айка, так как Айк - это наш родоначальник, и концепция отталкивалась именно от того, что он обязательно должен быть. Он высечен из камня и по размерам фрагмент больше, чем оригинал. Весит он где-то две тонны, высотой около 3 м.  Каждая линиях, идущая от стрелы, символизирует историческую эпоху - от начала до наших дней. Медными буквами раписаны кульминации и яркие события истории Великой Армении, отмечены важные фразы, династии, персонажи.

DSC_1933.jpg (60 KB)

В интерьере много символики. К примеру, изображение органа — это символ из концертного зала «Арам Хачатурян». А стеклянные стойки - это П-образные артефакты  с «Завода мечты» - Ераз, которые устанавливались на зданиях заводов в 70-е годы.

На потолке также элементы из той эпохи, мы собрали материалы и сделали из них лампу — внутри глицерин, чтобы она не поменял цвет, и прожекторы, и так получилась такая трехметровая лампа. Она имеет разные подсветки и совмещена с акустикой, меняется как эквалайзер.

DSC_1926.jpg (57 KB)

А вот этот символ, похожий на наконечник стрелы — это тоже неслучайно. Так как заказчик — владелец Beer Academy, то этот армянский элемент здесь как символ пшеничного колоса.  Ближе ко входу у лестниц стоит статуя богини пива - еще одна своеобразная отсылка к другому проекту заказчика.

DSC_1946.jpg (121 KB)

А ниже линейная фактура.  Все, что вы видите внутри - это натуральные материалы. Пол, например, это эпоксидная смесь микроцемента: полосы сделаны из песка оранжевого и черного туфа. Подносы в светильниках - это антикварные подносы из меди и разной чеканки, из которых мы самостоятельно изготовили светильники. 

DSC_1938.jpg (62 KB)

Обивка мебели также подобрана нами с изображениями символа, похожего на армянский знак бесконечности. Очень часто используется у нас в национальной архитектуре, в основном, его можно заметить в церквах и хачкарах.

На самом деле потолок здесь должен был быть совсем другим, но с этим проектом случилась такая беда - мы его почти закончили и в здании вспыхнул пожар, все перекрытия сгорели. Изначально здесь были деревянные балки с мелкой деревянной обшивкой. Все сгорело и пришлось делать заново, в итоге сделали здесь бетон с тонировкой.

DSC_1930.jpg (56 KB)

Все это очень кропотливая работа, весь проект мы реализовывали три года, на протяжении которых заказчик неоднократно повторял мне: «Ты исполнитель моих сновидений».

 

Беседу вела Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск