NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Сериалы, которые стоит посмотреть: Выбор NEWS.am STYLE

23:30, 20 февраля

С каждым годом сериалы приковывают внимание всё большего количества зрителей. Благодаря, сначала, повсеместному распространению кабельного телевидения, а, затем, триумфальному шествию стриминговых сервисов, продукция для малых экранов превратилась в культурный феномен: многосерийные фильмы не только невероятно популярны, но и не уступают по качеству полному метру и могут похвастаться достойным визуалом, звёздами первой величины в главных ролях и мощной драматургией. Ушедший 2022 год не стал исключением, а предстоящий 2023 уже начал радовать заметными премьерами. На какие же свежие сериалы стоит обратить внимание?

  1. «Дом дракона» от первопроходцев «серьёзных» многосерийных новелл HBO – спин-офф культовой «Игры престолов».

Выход этого сериала многие ждали с опаской. Во-первых, войти в одну реку дважды довольно сложно, а завышенные ожидания от возвращения в Вестерос  могли сыграть с создателями злую шутку. Во-вторых, последние сезоны «Игры престолов» разочаровали зрителей и заставили сомневаться в возможностях авторов выдать достойное произведение. Однако у «Дома дракона» на руках серьёзный козырь – завершённый первоисточник. Если долгострой под названием «Песнь льда и пламени» от Джорджа Мартина уже более 10 лет существует в подвешенном состоянии, то вот хронику «Пламя и кровь» про судьбу дома Таргариенов он написал целиком и полностью, поэтому авторы сериала имеют крепкую сценарную основу на несколько сезонов вперёд. К тому же, написанная в виде псевдоисторического сочинения книга даёт и простор для вольной интерпретации событий. И «Дом дракона» реализует свой потенциал сполна. Это камерная история интриг и борьбы внутри одного дома, сдобренная отличными актёрскими работами и брутальным экшном.

  1. «Уэнздей» от стриминг-гиганта Netflix – возвращение в мир «Семейки Аддамс».

На этот многосерийный хит стоит обратить внимание хотя бы потому, что это триумфальное возвращение Тима Бёртона в ранг режиссёра способного создать успешную мрачную готическую сказку, что он неоднократно делал в лучшие годы карьеры. А ещё этот сериал подарил второе дыхание «Семейке Аддамс» – некогда успешная франшиза в последние годы опять на слуху (не так давно выходили мультфильмы) и не собирается сдавать позиции. Но главным оружием «Уэнздей» стали не крутой режиссёр и известный сеттинг, а молодая актриса Дженна Ортега, создавшая притягательный образ и взорвавшая соц. сети вирусным танцем.

  1. «Андор» от сервиса Disney+ – самый необычный сериал во вселенной «Звёздных войн».

Эксперименты «Мышиного дома» со «Звёздными войнами» воспринимаются в фанатском сообществе очень неоднозначно. Если на большом экране «Далёкая-далёкая галактика» убедительно показать себя не смогла (трилогия под руководством Дж. Дж. Абрамса выглядела неказистым фанфиком, а «Хан Соло» и вовсе провалился), то на  сериальном поприще успех пришёл незамедлительно: вышедший пару лет назад «Мандалорец» стал мгновенным хитом. Однако «Андор» вызывал сомнения. Кому вообще нужен сериал про второстепенного персонажа не самого успешного «Изгой-один»? Но опасения не оправдались Тони Гилрой подарил зрителям бескомпромиссный неонуар соединённый с политическим триллером в сеттинге «Звёздных войн». Никогда ещё этот мир не был настолько мрачным и приземлённым. Повстанцы здесь не остановятся ни перед чем ради достижения своей цели, Империя эксплуатирует труд заключённых, а главный герой не благородный джедай, а человек, не гнушающийся грязных методов ведения борьбы.

  1. Монстр: История Джеффри Дамера от Netflix – биографический триллер о жизни и злодеяниях одного из самых страшных маньяков в истории.

Несмотря на все протесты моралистов, тема серийный убийц на протяжении многих лет невероятно привлекает любителей кинематографа. Вероятно, в будущем мы увидим биографии всех мало-мальски известных злодеев на экранах больших или малых. Netflix уже обращался к подобному материалу в замечательном «Охотнике за разумом», а теперь обратил внимание на фигуру Даммера. Вдаваться в подробности жизни убийцы вовсе необязательно, но в своё время его деяния не на шутку взбудоражили американскую общественность. Новый сериал – попытка обстоятельно изложить путь маньяка от детства до смертного приговора. Смотреть его стоит, как желающим разобраться в психологической подоплёке человеческих девиаций, так и поклонникам Эвана Питерса. Актёр лишний раз подтвердил своё умение перевоплощаться в различные яркие образы.

  1. «Одни из нас» - постапокалиптический сериал от HBO по мотивам легендарной компьютерной игры.

Самый свежий сериал в списке: его первый сезон только начал выходить, но он уже однозначно достоин внимания. На данный момент это самый рейтинговый проект HBO. Похвастать сериал может как убедительными реалиями мира после Конца света, так и великолепной драматургией, которая заставляет искренне сочувствовать героям. А хоррор-элементы держат в постоянном напряжении. Ценен проект и тем, что это один из редких примеров успешной экранизации видеоигры, не отступающей не только от духа оригинала, но и от его буквы.

Антон Мухортов

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск