style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Футуризм приходит в Ереван: Парящий в воздухе мост и центр в виде стеклянной капли

22:45, 25 февраля

В Ереване в недалеком будущем появится необычное архитектурное сооружение - культурно-торговый комплекс в виде стеклянной капли в обновленном парке и пешеходный мост, будто парящий в воздухе. Автором столь необычного проекта стало архитектурно-дизайнерское бюро «Итака». Его руководитель, профессор МААМ, кандидат архитектуры, лауреат международных конкурсов и премий Телемак Ананян, рассказывает NEWS.am STYLE о новом слове в облике Еревана.

Купол соберут как пазл

Футуристичный многофункциональный центр и пешеходный мост через проспект Комитаса – таких сооружений в армянской столице еще не было. Этот комплекс станет еще одним ярким акцентом, градостроительным магнитом всей Северной оси Еревана, задуманной еще архитектором Таманяном.

Итака мост фото.jpg (172 KB) 
«В Армении впервые будут построены сооружения такого рода – хотя первые шаги к этому уже делались. Например, навес в аэропорту Звартноц с элементами параметрики, спортивно-концертный комплекс в Ереване тоже выполнен по принципу параметрической архитектуры, но он из сборных железобетонных элементов. Здесь же будут применены уникальные технологии: сетчатая оболочка двоякой кривизны, купол из стекла и несущих конструкций из высокопрочного алюминия и стали, который собирается как пазл» - поясняет Телемак Ананян.
Для понимания: объект возведут на бульваре проспекта Комитаса вместо старых торговых площадок рядом с четырьмя знаменитыми высотками, построенными по проекту архитектора Варужана Саакяна в конце 70-х – начале 80-х. Тогда это было ноу-хау в строительстве жилых домов - высотные здания с алюминиевыми фасадами а-ля «Новый Арбат». Здесь с двухтысячных годов находились торговые киоски, которые закрывали бульвар, и одноэтажное здание универмага. Старый парк уже полвека как заброшен, фонтаны не работают, аллеи непроходимы. Брусчатка, отмостки, тротуары – все в плачевном состоянии. Да и разрозненные киоски красоты облику района не добавляли.
После многолетних переговоров властей города с собственником было принято решение на месте этих конструкций построить современный объект и благоустроенный парк. Застройщиком выступает ереванская фирма - ООО «Айк-88».

Архитектура 21-го век

Здание комплекса весьма оригинальное – сверху стеклянный шатер необычной изогнутой формы с сетчатой оболочкой. Для основы используется высокопрочный алюминий и сталь, а специальная технология крепления с помощью шарниров и болтов обеспечивает прочность и сейсмоустойчивость.

итака здание с Комитаса.jpeg (329 KB)
«Параметрика – это архитектура 21-го века, время типовых модульных построек уходит. Роботизированные технологии сегодня позволяют задать зданию любые параметры и формы, причем, на производственный процесс, цены и сроки строительства это не влияет. Мы сейчас можем работать с плоскостями двоякой кривизны, тем самым в разы повышаются несущие качества. Если бы такой объем здания закрывали прямыми геометрическими формами, теми же фермами или призмами, конструкция была бы более громоздкой и тяжелой», - отмечает Телемак.
Интересно, что это сооружение проектируется и создается всем миром – над ним трудятся ведущие специалисты разных стран. Завод-производитель в Новосибирске выполняет расчеты в своей части, задавая параметры и особенности здания, ведущие армянские конструкторы осуществляют непосредственно сам расчет и экспертизу.  Известная немецко-российская компания «СтройСити» будет производить детали купола в Подмосковье, перевозить и монтировать здесь, в дальнейшем эксплуатировать и нести ответственность по гарантии. Технологии и оборудование используются полностью немецкие, но производство находится в России, сталь тоже российская.

Дворец для юных талантов

Телемак отмечает, что этот инвестиционный проект общей стоимостью порядка 10 млн долларов - классический пример государственно-частного партнерства. Государство в данном случае предоставляет под застройку землю: обновленный парк будет занимать один гектар, плюс здание 2,5 тысячи «квадратов», общая площадь комплекса – 16 000 кв. метров.

Итака амфитеатр.jpeg (407 KB)


«По закону в Армении общественные пространства дают под эксплуатацию частным лицам с правом застройки определенной части, но с условием, что застройщик будет в дальнейшем заботиться о территории – в нашем случае о парке, эксплуатировать его, ухаживать. Кроме того, в качестве социального обременения поставлены следующие задачи: благоустройство парка, освещение, подземный паркинг, охрана и эксплуатация. Заключительным этапом станет пешеходный переход через проспект Комитаса.
После реконструкции в культурно-развлекательном центре (его рабочее название – Норд Аксис или Северная ось) под стеклянным куполом разместятся торговые площади, концертный зал и зал для мероприятий, площадка для ивентов. Качественное распределение звука позволяет сделать упор именно на концертно-музыкальную тематику. В задней части комплекса двухэтажный объем полностью отдан под галерею и разноплановые детские школы-студии, на первом этаже запланировано детское кафе. Известно, что ереванцы для детей не жалеют времени и средств, так что объект будет безусловно востребован».

А постройте-ка нам парящий мост…

Ну, и самое главное – когда же горожане увидят новый центр?
По словам архитектора, сроки зависят от бюрократических согласований, но с марта-апреля «Айк-88» намерен начать строительство – котлован и монолит. Уже следующей зимой они могут перейти к внутренним работам, инженерным сетям и остеклению. Застройщик планирует сдать здание в декабре 2024 года.
Отметим, что, помимо самого здания, по проекту будет благоустроен парк: там появятся аллеи, пруд, амфитеатр для выступления городских коллективов (это, как и детская площадка, – социальное требование города).
А уже потом «Итака» возьмется за проект моста. Это тоже сетчатая параметрическая конструкция, внутри которой будут идти пешеходы. Как в сказках – парящий мост от берега к берегу.
Интересно, а как ереванцы реагируют на такой уникальный проект? Не было ли недовольства со стороны консервативных слоев общества? «Проект обсуждался на многих публичных площадках, и прошел на ура, - говорит архитектор. - Знаете, коробку построить всегда проще, чем что-то оригинальное. Мы, кстати, представляли несколько вариантов застройки, но именно такой вариант устроил всех – и власти Еревана, и заказчика, и горожан».

Беседу вела Софья Царева


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск