style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как сериалы влияют на моду?

16:48, 25 февраля

Мода влияет на кино или кино диктует моду? Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Пока художники по костюмам улавливают дух эпохи, чтобы выразить его на экране, фильм сам начинает диктовать нам модные тенденции. И не важно, что это: корсеты из 1800-х годов или туфли из «Секса в большом городе» — все имеет прямую и обратную связь. 

Мы больше чем когда-либо стали смотреть сериалы во время пандемии. И сейчас не перестаем наслаждаться жемчужинами этой индустрии. Пока мы смотрим захватывающий сюжет, мы невольно видим и стиль: прически, костюмы, макияж. Какова вероятность, что вы захотите повторить детали гардероба полюбившейся героини, которая так похожа на вас? Или вы захотите стать на нее похожей? 

Бридж_2.jpg (121 KB)

Вероятность велика. Необязательно приобретать корсет из китового уса, чтобы отразить стиль 200-летней давности. Но можно преобразить экранную картинку в современную моду. Именно это мы делаем с помощью сериалов и фильмов.

Мировой модный бренд Boohoo недавно провел исследование и показал, какие из сериалов оказывают самое большое влияние на моду. Исследование опирается на количество запросов в Google, которые касаются нарядов из сериалов. 

Когда мы видим красивый наряд, интересную сумку или украшение на героине — мы хотим узнать что это. А еще лучше — где это купить. На основе этого интереса зрителей построено это исследование.

Друзья_1.jpg (90 KB)

Самые модные телешоу всех времен:

  1. Эйфория;
  2. Эмили в Париже;
  3. Очень странные дела;
  4. Острые козырьки;
  5. Друзья;
  6. Бриджертоны;
  7. Это шоу 70-х;
  8. Сплетница;
  9. Секс в большом городе; 
  10. Девочки Гилмор.

В исследовании отдельно проанализированы результаты сериалов, у которых в 2022 году вышли новые серии.

Эйфория_2.jpg (66 KB)

Самые модные телешоу 2022 года:

  1. Эйфория;
  2. Эмили в Париже;
  3. Очень странные дела;
  4. Острые козырьки;
  5. Бриджертоны;
  6. Убивая Еву;
  7. Сердечная пробка;
  8. Корона;
  9. Белый лотос;
  10. Уэнздей.

Эйфория_1.jpg (48 KB)

Эйфория_3.jpg (65 KB)

На первом месте в обоих списках стоит «Эйфория». Пользователи во всем мире ищут наряды из этого подросткового сериала 132 900 раз в месяц. Поиски со словом «Эйфория» увеличились более чем на 345% по сравнению с предыдущим месяцем, когда в январе был выпущен второй сезон. «Эйфория» смелая, эксцентричная, яркая. Она отражает индивидуальность каждого персонажа, и зрители тоже хотят выразить свою эстетику через подобные наряды. Сериал не просто отражает моду, он пересматривает ее и начинает диктовать свои условия. Не «Эйфория» ли помогла прочно закрепить блестки и стразы в тенденциях макияжа?

Эмили_1.jpg (99 KB)

Шоу, занимающее второе место по количеству поисковых запросов, связанных с модой, — сериал «Эмили в Париже». Его главная героиня известна своими комбинациями мини-юбки и блейзера, смешением ярких принтов и яркими беретами. Эмили вызвала всплеск поиска таких предметов, как «красные береты», а продажи подержанных вещей Chanel резко выросли после выхода нового сезона.

Эмили_3.jpg (100 KB)

Эмили_2.jpg (120 KB)

В Instagram даже создали аккаунт, в котором публикуют информацию о том, где можно купить такие вещи для своего гардероба. 

Очень_СД_1.jpg (103 KB)

Очень_СД_2.jpg (108 KB)

Ностальгия — огромный фактор в стилях, которые ищут люди. С одной сторону, если мы смотрим сериал про минувшие эпохи, там сама мода тех лет создает настроение сериала. Художники по костюмам обращаются к трендам, чтобы передать настроение эпохи. Третье по значимости шоу, когда дело доходит до моды, — «Очень странные дела». Действие сериала происходит в 80-х годах, не он ли отчасти «виноват» в ретровейв стиле, который не собирается уходить? Мы видим прочно закрепившуюся популярность деталей из 80-х: от джинсовой ткани до ярких красок и резинок для волос.

О_козырьки.jpg (61 KB)

Очарование стилями разных исторических эпох — еще одна характерная черта зрителей. «Острые козырьки», действие которых происходит в 1919 году, сразу после Первой мировой войны, и «Бриджертон», где показан Лондон эпохи Регентства 1800-х годов, заняли четвертое и шестое места соответственно. Будь то эффектные черные пальто или причудливые бальные платья, дизайнеры костюмов на этих показах преуспели в создании образов, которые могут мгновенно перенести нас в прошлое. 

Бридж_1.jpg (136 KB)

На нас влияет все, что нас окружает, будь то новый сериал или аккаунт знаменитости в социальной сети. Неудивительно, что чем больше мы смотрим, тем больше стиль героев захватывает нас. Конечно, кино может стать попыткой бегства от реальности, шансом закрыться от насущных проблем. И чем больше мы в него погружаемся, тем больше сериалы отражаются в моде. 

Не одна киноиндустрия формирует нашу насмотренность и вкус. Это делают модные показы, знаменитости и социальные сети. Все эти факторы влияют и друг на друга, создают уникальный микс современной моды, когда подиум может вдохновить сериал, а сериал повлиять на подиум. 

Но кино, кажется, имеет большое преимущество. Оно не продает нам стиль, не навязывает покупку вещей. Мы видим то, что нам нравится, и сами решаем приобрести себе это. Никто не заставлял покупать обувь от Manolo Blahnik после выхода «Секса в большом городе». Зрители сами решили так, и продажи этого бренда взлетели до небес. Хотя до этого такие туфли носила принцесса Диана, Бианке Джаггер и другие знаменитости. Кино не навязывает эстетику, зритель сам находит родственную душу в персонаже и следует ее стилю, если захочет.

Корона_1.jpg (123 KB)

А еще сериалы помогают нам стать частью чего-то большего. Частью времени, эпохи или события. Например, популярность стиля принцессы Дианы после выхода сериала «Корона» возросла в разы. Видео с тегом #revengedress в TikTok набрало более ста миллионов просмотров, а количество запросов «черные платья с открытыми плечами» и «декольте в форме сердца» резко возросло.

Корона_3jpg.jpg (61 KB)

Корона_3.jpg (78 KB)

Корона_2.jpg (94 KB)


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск