NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Гор Суджян: Музыка - моя миссия

19:19, 4 марта

Любовь должна объединять всех нас, независимо от национальности, вероисповедания и цвета кожи, считает известный армянский музыкант, певец Гор Суджян. NEWS.am STYLE побеседовал с испонителем о его мисси, любви, вере, музыке и о много другом.

ARS_0285.JPG (238 KB)

Об имидже и искусстве

Я не создавал намеренно какой-либо имидж, просто люблю шляпы и яркие носки. У меня есть носки в Beatles и с Сарьяном, просто нравятся эти детали. Недавно ходил с сыном в музей Сарьяна и по-новому взглянул на работы, вновь влюбился в его произведения.

ARS_0274.JPG (98 KB)

Люблю и ценю в искусстве правдивость, и в этом плане мне очень нравится Дали. Несмотря на то, что у него множество абстрактных работ, все равно всегда можно понять, что и о чем он пишет, что изображено. Люблю правдивость в искусстве, а у Дали как раз это есть.

Говоря об образах, для меня самый красивый образ - это то, что создано природой, то, что создано богом. Человек никогда не сможет превзойти это, поэтому самый сильный образ для меня - природа, в которой постоянно есть возможность открывать новое..

 О публике и репертуаре

ARS_0271.JPG (102 KB)

Мы не разделяем публику в зависимости от места, города или площадки.   Всегда стараемся выложиться  по максимуму и дать публике лучшее. Репертуар подбирается скорее интуитивно и не зависит от внешних факторов.

 О проектах Project LA и “One Man Band”

Создатель «Project LA» - Левон Аревшатян. Идея заключалась в том, чтобы обратиться к нашим армянским и зарубежным известным писателям, исполнив их произведение в формате музыкальных. В этом случае я участвую в творческом проекте исключительно как исполнитель, музыка и текст подбираются Левоном Аревшатяном.

ARS_0262.JPG (105 KB)

А в «One Man Band» я представляю публике свои авторские работы, а также cover-версии с моей аранжировкой. Стараюсь добавить новое, но поддерживать гармонию. Мне нравится, если при новой аранжировке композиция перестает быть узнаваема. Просто добавляю свои акценты.

…Вообще работать с каверами сложнее, чем создавать собственную композицию с нуля, потому что авторское  - это твои личные эмоции, ты с нуля воплощаешь их в музыке. С каверами несколько иначе: ты делаешь попытку «перемолоть в себе» эмоции исполнителя, пронести через себя это и только потом пробуешь совместить  все это со своими собственными эмоциями, чтобы на выходе получить что-то новое и интересное. Такой подход всегда сложнее, чем если ты пишешь композицию с самого нуля, хотя, конечно, это всегда приятнее.

Об источниках вдохновения для творчества

Для меня важно настроиться, то есть принять решение, что мне необходимо сделать что-либо, а вдохновить меня может сама жизнь и любая ситуация в ней. В сложные времена тяжело думать о творчестве, мы уже почти три года в тяжелейшей ситуации и продолжаем находится в нелегком положении, в такие периоды сложно думать и говорить о творчестве.

ARS_0248.JPG (220 KB)

С другой стороны, именно творчество может помочь людям, стать  своеобразной терапией. В подобных ситуациях сложно, но ты понимаешь, что для многих людей это важно. Например, в Project LA есть песня, которая посвящена герою Алену, и для его матери это очень многое значит. Мы обязаны делать это, потому что мы не думаем в этот момент о творчестве, мы думаем о долге.

О нелюбви к музыкальным соревнованиям

Я не очень люблю соревнования, фестивали - да, но соревнования - нет, потому что мне как музыканту непонятна идея соревнования в музыке, где ключевую роль играет аутентичность и личные предпочтения. Выступать как на ринге против другого музыканта словно он твой соперник, мне кажется странным. Музыку нельзя подстроить под что-либо, она интересна сама по себе своей уникальностью.

ARS_0235.JPG (88 KB)

… Что касается вовлечения зрителей, когда я был в Dorians, я боялся даже просто говорить со сцены, тем более вовлекать публику и делать что-то подобное, я не был активным со зрителями. И уже в One Man Band начал восполнять это. Наши армяне талантливые, имеют чувство ритма, слух, поэтому мне было интересно вовлечь их в свои выступления.

Об иностранных поклонниках

Я был на концерте Стиви Уандера около 2 месяцев назад.  Там я познакомился с музыкантом Джексоном Джермейном, что интересно, он сам нашел меня в Instagarm, так и сложилось общение. Я большой поклонник «черной» музыки. Во время jam session, когда я выступал, в клубе было много афроамериканцев, и их реакция очень отличается, они более активные, вовлеченные, эмоциональные. Думаю, у них нет комплексов, они более веселые, зажигательно реагируют на каждую фразу. У нас тоже, конечно, такое бывает, но в меньшей степени. Все-таки у нас еще играют роль такие понятия как «амот, намус, тасиб».. У них иначе, они подходят к этому с большим удовольствием и радостью, более открыто.

 Талант или усердие?

Талант необходимо развивать. Я не могу сказать, что я чрезмерный трудоголик, но и что ленив не скажу. Всегда стараюсь не ограничиваться тем, что уже имею, планирую развиваться дальше.

О скромности и моментах тщеславия

Никто не может сказать, что у меня «звездная болезнь». Вообще я воспринимаю слово «звезда» в другом контексте, в буквальном, понимая, что звезды принадлежат не нам, а всем. Думаю, при такой точки зрения сложно быть тщеславным. Когда ты понимаешь, что ты служишь, ты - служитель, то есть тебе дано что-то, с помощью чего ты служишь людям и не выше других, то это исключает тщеславие. Я служу людям с помощью музыки.

ARS_0232.JPG (95 KB)

…В музыку я влюбился когда впервые услышал Led Zeppelin «Stairway to Heaven». Музыка - моя миссия. Устать от музыки невозможно. Моя семья - от нее я никогда не устаю. Моя работа устроена таким образом, что мы всегда вместе, дома, рядом друг с другом, и мы не устаем друг от друга.

Что касается книг. То это Библия, которая никогда не утомляет меня и при каждом прочтении позволяет открыть много нового. Пожалуй, это единственная книга вне времени. Я с детства на вопрос о том, кто является моим героем всегда отвечал Христос, потому что наилучшим примером для меня как героя был и есть именно он, а Библия как раз помогает больше узнать о нем.

…Познавать самого себя довольно сложно. У человека нет собственной инструкции к себе, он не знает наверняка, каким образом был создан, он лишь может предполагать. Поэтому всегда в процессе человек приходит к мысли, что все-таки чего-то о себе не знал. Я считаю, что необходимо попытаться узнать своего Создателя, чтобы лучше узнать самого себя, с его помощью узнать о себе. Это вопрос веры, каждый во что-то верит, атеист также верит во что-то.

ARS_0226.JPG (100 KB)

…Как музыкант я могу сказать, почему очень важен музыкальный продюсер. Это отдельный талант, серьезность и ценность которого я не представлял, пока не начал работать с талантливым темнокожим продюсером -Дэниелом Пьером, который работал с Робби Уильямсом, Джо Стоуном и многими другими известными исполнителями. Мы создали с ним альбом. Он лучше видел и слышал меня, чем я сам. Это отдельный и особенный талант, когда ты понимаешь, что кто-то раскрывает в тебе то, что ты сам в себе, возможно, не находил. В такие моменты начинаешь понимать, что знаешь себя недостаточно, что другой человек может знать тебя лучше. Отсюда я склоняюсь к тому, что человек преуспевает лишь в команде.

О предпочтениях

Я не могу сказать, что люблю какой-то определенный жанр и благодарен, что вы тоже не определяете меня к какому-либо жанру. Как вы и сказали, человек - жанр сам по себе, и для меня  таким является исполнитель. Например, Стинг  - для меня жанр, Стиви Уондер  - жанр. У меня даже нет любимого цвета. Они все нравятся и по-своему прекрасны. Так же и в музыке, артисты как цвета, оттенки, которые интересны сами по себе, не в сравнении или иерархии. Поэтому не люблю и не могу обобщать или выделять, каждый из них индивидуальность.

Если бы нужно представить себя, какими категориями вы бы это сделали?

Категориями действий. (смеется). Я не могу глобально и подробно рассказывать о себе, мне гораздо комфортнее, когда говорят обо мне другие. К тому же, окружение о человеке говорит гораздо больше, поэтому пусть лучше о тебе говорят другие. Еще лучше, если о тебе говорят твои произведения.

ARS_0223.JPG (99 KB)

Любовь - это действие

Любовь слишком глубокое и большое явление. Оно, как и вера, талант, красота и музыка, о которых мы говорим, не имеет четкого определения. И я думаю, в этом заключается большое преимущество любви, в отсутствии ее определения. Любовь для меня - это действие. Любовь нужно не объяснять, а проявлять. Лучше всего здесь подходит слово ценить. Часто люди устают друг от друга и лишь после расставания начинают ценить. Эта ценность и есть любовь, которая всегда должна быть в нас, необходимо ценить каждого, кто рядом…Любовь требует понимания и сострадания к чужому горю. Любви нужен вечный союз вместо кратковременного удовольствия, она должна объединять всех нас, независимо от национальности, вероисповедания и цвета кожи.

 

Беседовала с музыкантом Регина Меликян

Фото - Арсен Саргсян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск