style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Нобелевскую премию по архитектуре» получил сэр Дэвид Чипперфилд

12:43, 10 марта

На протяжении всей своей 44-летней истории Притцкеровская премия, считающаяся «Нобелевской премией по архитектуре», часто присуждалась людям с яркими дизайнерскими почерками: неправильные формы Фрэнка Гери, широкие изгибы Захи Хадид, текстурный бетон Тадао Андо.

Возможно, это символ времени, что лауреатом премии 2023 года стал сэр Дэвид Чипперфилд, получивший высокую оценку судей премии за прямо противоположное.

1_JAMES_.jpg (59 KB)

 «Мы видим не мгновенно узнаваемое здание Дэвида Чипперфилда в разных городах, а разные здания Дэвида Чипперфилда, спроектированные специально для каждого случая», - говорится в заявлении жюри.

av_imagen.jpg (64 KB)

Хотя он наиболее известен своими культурными учреждениями, такими как публичная библиотека Де-Мойна в Айове, британская галерея Turner Contemporary и его переосмысленный Новый музей в Берлине, компания  английского архитектора построила более 100 зданий по всему миру.

«Я не настолько заинтересован в архитектуре как в автобиографическом упражнении», — сказал он. «(Мы) являемся своего рода акушеркой в этом процессе. Когда мы заканчиваем здание, мы идем домой — мы его оставляем, и оно принадлежит кому-то другому (и) мы не можем больше его оправдывать и продавать. Оно должно продать себя само».

«Архитекторы стали продуктами. И продукты должны различаться  друг от друга», — сказал он CNN, добавив: «Итак, они профилируют себя, формируют себя и представляют себя в небольшом противопоставлении друг другу. В некотором смысле, их подпись и их автограф могут стать частью их бренда и, следовательно, их корпоративного и коммерческого успеха. Я почему-то этого стеснялся или, по крайней мере, считал это контрпродуктивным».

Как подтверждает жюри премии, явное отсутствие у Чипперфилда эгоизма (в индустрии, которая часто прославляет великих личностей) оказалось его преимуществом. Он является последним в ряду лауреатов Притцкера, у которых мало или даже нет общеизвестных зданий.

В прошлом году премия была присуждена уроженцу Буркина-Фасо Франсису Кере, чья карьера в основном связана со школами, медицинскими центрами и общественными учреждениями в Африке.

За год до этого дуэт дизайнеров Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль, наиболее известный ремонтом послевоенных зданий социального жилья во Франции, получил эту награду.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск