style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Абу-Даби открылся межконфессиональный комплекс, в котором расположены мечеть, церковь и синагога

21:20, 10 марта

В ОАЭ  состоялось торжественное открытие «Семейного дома Авраама», межконфессионального комплекса, в котором расположены мечеть, церковь и синагога, передает CNN.

Разработанный известным британским ганского происхождения архитектором Дэвидом Аджайе, проект включает в себя несколько архитектурных стилей, традиционно используемых в мечетях, церквях и синагогах по всему миру. Структура черпает вдохновение из трех авраамических религий и призвана отражать их сходство.

Мечеть имама Аль-Тайеба, названная в честь великого имама Аль-Азхара, ведущего авторитета в суннитском исламе, ориентирована на Мекку. 

мечеть.jpg (84 KB)

На окнах тонкие решетки-  машрабия, предназначенные для обеспечения циркуляции воздуха при регулировании света и сохранении конфиденциальности. «В мечети… свет окружает вас до тех пор, пока вы не доберетесь до тишины и стойкости лицом к Мекке», — отметил архитектор.

Церковь Франциска посвящена монаху XIII века святому Франциску Ассизскому. Она ориентирована на восходящее солнце на востоке.

церковь.jpg (61 KB)

Потолок сделан из дерева и отсылает к библейской и коранической истории о Ноевом ковчеге. В церкви «вы слышите шум журчащей воды», — сказал Аджайе. «Для меня вода ассоциируется  с христианством. Церковь — это ковчег в мире».

Синагога Моисея Бен-Маймона посвящена еврейскому философу XII века, известному как раввин Маймонид. Ученый был также врачом, среди пациентов которого был Саладин, мусульманский правитель Египта и Сирии.

синагога.jpg (52 KB)

Синагога является первым специально построенным еврейским храмом в ОАЭ и, как и большинство синагог по всему миру, ориентирована на Иерусалим. Она вдохновлена еврейским праздником Суккот, который отмечается строительством временных укрытий. Окулус в потолке позволяет прямому свету проникать внутрь.

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск