NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«На игле»: как винил отвоевал свое место под солнцем и снова влюбил в себя весь мир

14:37, 15 марта
Еще каких-то 20–30 лет назад виниловые пластинки считались не более, чем музейным экспонатом. Сегодня картина совершенно обратная: виниловый бум успешно накрывает планету, появляются новые современные модели виниловых проигрывателей, крупные лейблы выпускают новые релизы на виниле, переиздаются культовые пластинки. Для наглядности ситуации - в топ-10 самых продаваемых виниловых “пластинок” за 2022 год вошли Тэйлор Свифт, Гэрри Стайлз, Arctic Monkeys, “1975”, а издание NME сообщило, что продажи винила обогнали продажи CD в 2022 - впервые за 35 лет  NEWS.am STYLE расскажет о ренессансе виниловой культуры и о том, как выбрать свой первый проигрыватель.
Винил был целой культурой, пронизанной многими ритуалами. Музыканты и лейблы стремились выпустить ту самую “пластинку”, которая вознесет их на вершину бизнеса, привлекали лучших фотографов и художников для создания уникальных обложек, а меломаны гонялись за пластинками и собирались друг у друга дома для совместного прослушивания свежих релизов.
vinyl-outsells-cds.jpg (93 KB)
Культурная цифровизация, облачные и стриминговые сервисы избавили нас от необходимости носить с собой CD-плеер, от внушительных коллекций DVD, но также отняли то, что принято называть “ламповостью”. Цифровая запись так и не смогла побороть “аналог”. При аналоговой записи все звуки преобразуются в импульс, который на пластинке рисует волну-дорожку, а песни на пластинке полностью аналогичны звукам, записанным в далеком прошлом живым коллективом. Иными словами - машина времени.
Культура “десятых” пропитана ностальгией, реинкарнацией сюжетов и идей прошлого века: мода на ретро, возрождение синтвейва, ремейки культовых фильмов, отсылки на моду 70-х и 80-х. У аудиофилов, меломанов и всех, кто просто любит музыку, появилась необходимость материального обладания музыкой, желание потрогать и ощутить ту теплоту и живость звучания с пластинок Марвина Гэя, ту полноту красок с записей трио Билла Эванса и особенно ту энергетику с ранних альбомов Led Zeppelin и Black Sabbath.
The-40-best-selling-vinyl-albums-of-2020-revealed.jpg (73 KB)
В итоге диджитализация и ностальгия позволили поколению, не заставшему виниловую эпоху, открыть для себя этот формат в совершенно новом обличии. Винил, по сути, воскресил ценность владения музыкой и осознанный подход к ее потреблению. Внезапно куча пластинок, пылившихся в гараже вашего дедушки, обрели совершенно другое значение и новую историю, частью которой теперь может стать каждый из нас.
Итак, вы решили примкнуть к рядам виниломанов. Как выбрать свой первый проигрыватель? На сегодняшний день на рынке представлены виниловые вертушки на любой вкус и цвет, со встроенными динамиками, с функцией Bluetooth, USB портом и т. д. Пугаться не стоит.
716f1YHwgjL._SL1500_.jpg (21 KB)
Эксперты советуют сразу обратить внимание на пару моментов. Стоит обходить проигрыватели дешевой сборки и типа “Все включено”. Проигрыватель - устройство механическое, качества звука и степень износа пластинки будут зависеть напрямую от качества механики проигрывателя. Акустические системы лучше покупать отдельно. В целом, вы сможете подключить проигрыватель в любую акустическую систему с помощью кабеля типа RCA (“тюльпан” - прим. редакции), а также с помощью входа AUX, к примеру, на портативной колонке. Если же вас смущают провода - смело просите консультанта подобрать вам модель с поддержкой Bluetooth.
Немаловажный момент - фонокорректор. Это специальное устройство для усиления и коррекции звука, как раз оно и придает заветную “ламповость”. Его можно приобрести отдельно, но новичкам рекомендуют брать проигрыватель со встроенным фонокорректором.
37049-original.jpg (30 KB)
Также стоит обратить внимание на иглу. Уточните материал и форму - сферическая или эллиптическая. Последняя собирает больше информации с пластинки, делает звучание глубже, но также сильнее изнашивает пластинку. Сферическая форма более благоприятна для сохранности пластинок. Насчет дизайна проигрывателя все просто - берите то, что больше нравится.

Где в Ереване искать виниловое счастье:

  1. Garage Vinyl Store. улица Абовяна
  2. DiG Store Yerevan. улица Чайковского 30.
  3. Вернисаж.

Никита Акимов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск