style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Модная вселенная дизайнера Сони Авагян, вдохновленная Арменией и Арцахом

15:38, 13 марта

Молодой дизайнер Соня Авагян меняет подход к производству дизайнерской одежды.  Наша сегодняшняя героиня полностью ломает стереотипы и показывает, что отечественное производство может быть даже на порядок лучше, чем иностранное.

Бренд Sonya Avagyan — продукт любви дизайнера к своей исторической родине. Одна из первых коллекций была посвящена розовому туфу, который служит визитной карточкой родного Еревана. В этом городе девушка родилась и провела большую часть жизни. Была коллаборация с известным каллиграфом Рубеном Малаяном. Дизайнерские изделия из денима, хлопка были украшены армянскими буквами с артистичным твистом.  

View this post on Instagram

A post shared by Sonya Avagian (@o.so.sonya)

Особое внимание девушка уделяет Арцаху, куда она переселилась из Еревана со своим ретривером пару лет назад. Эта история любви продлилась два года. Зато время Соня вдоль и поперёк изучила регион, наизусть знает каждый уголок и почти всех ключевых фигур  Арцаха. Вдобавок прекрасно овладела местным диалектом.

«Матагх, это было отличное время самопознания. Мы с псом ездили по шесть часов из Еревана в Степ (так девушка называет столицу НКР Степанакерт — Прим.Ред). Я жила далеко от семье. Постоянно вдохновлялась красотой и богатством региона. В конце концов мой отец родился в Кировобаде. Мне хотелось лучше узнать своё наследие», рассказала девушка в интервью NEWS.am STYLE.

View this post on Instagram

A post shared by Sonya Avagian (@o.so.sonya)

Послевкусие этого этапа жизни — новая коллекция «Арцахская палетка». Изделия Sonya Avagyan, которые были произведены на территории Арцаха,  представлены в Ереване. Презентация прошла в достаточно необычном формате. Не было манекенов, моделей. В лучших традициях Арцаха одежда была развешена на веревках по всему выставочному залу. Это была имитация сушки белья.

«Цвета, которые ты видишь в этом регионе не могут оставить безразличным. Ты посмотри только на оттенки синего, а глубина зелёного! Можно буквально сойти с ума от красоты», — отметила девушка, активно жестикулируя руками.

View this post on Instagram

A post shared by Sonya Avagian (@o.so.sonya)

Однако одежда — это дело не всегда дело прибыльное. Сезоны меняются, а «куски ткани» остаются в качестве ненужного груза. Да бы уменьшить траты физические и монетарные,  Соня решила перейти на украшения.

Коллекция украшений называется «Арцахские лилии». Источником вдохновения служит село Астхашен Аскеранского района. На данной территории около сотен миллионов лет назад существовал древний океан. Нынешнее поколение в наследие получило окаменевшие останки морских животных. В частности, астхашенские звездочки, которые на самом деле не имеют никакого отношения к флоре. Наоборот, это одноклеточные животные, которым при огранке придают отчетливую форму цветов.

View this post on Instagram

A post shared by Avagyan (@sonyavagyan)

«Я была поражена при виде этой красоты. Это поистине уникальное место. При создании коллекции мне важно было взаимодействовать с коммуной. Поскольку на тот момент я уже вернулась в Ереван схема была следующая. Я платила местным, чтобы они собирали «звездочки», далее попуткой отправляли их в Ереван. Уже здесь с местными мастерами я финализировала продукт. И лох эмеле эка! (В переводе с арцахского диалекта означает «Все хорошо получалось»)» — подметила героиня.

View this post on Instagram

A post shared by Avagyan (@sonyavagyan)

Получившийся продукт — это ремесло, соединенное с чутким наставлением дизайнера, вдохновленное национальным наследием. Ручная работа от А до Я со историей. Таким образом зародилась идея переосмыслить концепцию люкса, которая зачастую ассоциируется исключительно с импортной продукцией.  

«Да, это не так просто делегировать обязанности между Ереваном и Астхашеном, когда у тебя микро-бизнес. Две основные точки разделяют сотни километров. Необходимо коммуницировать с сельской коммуной, а это не самая простая задача. В частности, когда это делает молодая девушка.» — добавила девушка.

Прибыль с украшений Соня решила вложить в свой следующий проект. Исследование тематики заняло порядка трёх лет. Девушка изучала тему вишапагоргов — разновидность армянских ковров (в переводе с армянского вишап означает дракон, горг — ковёр). Анализировала орнаменты, изучала астрологию, философию и многие другие науки.

«Это достаточно длительный процесс, мне было интересно углубиться во все скрытые послания вишапагорга. Получилось найти много чего: от локо дзук (разновидность морского животного в армянском фольклоре) до инь-янь, а ещё различные проекции.»

Насыщенная история и колоритные орнаменты вишапов (короткое наименование, которое использует девушка — ред.) легли в основу новой коллекции. Её изготавливали аж в четырёх регионах Армении. Более того, при создании некоторых изделий были использованы традиционные техники — изготовления кружев швейной иглой. В коллекции будет представлены элементы именно ванской вышивки, которая изготовлена из белых хлопчатобумажных, очень тонких катушечных ниток. Некоторые использованные нитки дизайнер изготовила совместно со своими мастерицами.

Коллекция будет состоять из 12 образов, созданных из натуральных тканей с природной палеткой. Презентация будет проходить не только в оффлайн формате, но и онлайн. Аналог изделий будет представлен как NFT продукт. Для показа будут генерированы ключи в виде инопланетян из вселенной Avagyan. При покупке ключа зритель получит код доступа, с помощью которого попадет в специально сконструированную 3D реальность. Там можно погрузиться непосредственно в элементы вишапагорга, потргатать их и разглядеть малейшие детали.

Это первый в своем роде армянский проект с уклоном в направлении диджитал фэшн. Как в офф, так и онлайн форматах девушка уделяет не мало времени деталям. Оттенки, подкладка, замки, пиксили — всё должно быть идеально. По её словам, на этот проект ушло не мало сил и инвестиций. Хотя он ещё не на этапе завершения, а только на полпути.

Помимо деталей Авагян удаётся подарить своим клиентам эмоции, чувства, ощущения. Все изделия выпускаются в лимитировано количестве по предзаказу. Почти как сумки Биркин. У каждой вещицы есть свой уникальный идентификационный номер, а также небольшой авторский твист. 

Своим примером молодой дизайнер показывает, как важно и необходимо возрождать старые традиции, взаимодействовать с ремесленниками. Хоть и на локальном уровне, но стремиться создать уникальные продукт с историей. Ведь сейчас, в период глобализации, это именно то, что не хватает международному рынку.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск