style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Кокаиновый медведь»: Эпатажные эмоциональные горки

23:47, 20 марта

Самолёт наркоторговцев с грузом кокаина на борту падает в национальном парке штата Джорджия. На его поиски отправляются как преступники (О. Эренрайк, Дж. О’Ши, Р. Лиотта), так и полиция в лице детектива Боба (И. Уитлок). По стечению обстоятельств в заповедник отправляется и Сари, которая ищет в лесу свою дочь-подростка и её друга, прогуливающих школу. Судьба сведёт вместе не только всех этих героев, но и чёрного медведя, который и обнаружил груз кокаина. Наркотики приводят животное в боевую ярость, и оно начинает убивать.

Самое удивительное в «Кокаиновом медведе» (реж. Э. Бэнкс) то, что, в отличие от многих других фильмов ужасов, он не просто эпатирует титром «основано на реальных событиях», а действительно имеет на это право. В 1985 году наркокурьер Эндрю Торнтон трагически погиб при перевозке 30 кг кокаина. В итоге грузом полакомился косолапый. Тот медведь, конечно же, людей не убивал, да и история его закончилась куда более трагично, однако изрядно удивляет тот факт, что самое фантастичное и невероятное в сюжете фильма случилось на самом деле. Жизнь – лучший сценарист, а, значит, и в полное абсурда происходящее на экране верить становится проще. Словно снимая с себя всякую ответственность за достоверность дальнейшего развития событий (мы и так поверим во что угодно, раз уж поверили в медведя-кокаиниста) авторы иронично цитируют зоологические выкладки из Википедии – в эпоху глобального интернета киношедевры собирают и из крипипаст, чем хуже популярная энциклопедия?

К сожалению, это, пожалуй, лучшее, что есть в фильме. Впрочем, это не значит, что остальное плохо. Просто мы такое где-то уже видели.

Являясь чёрной комедией или комедийным ужастиком – зависит от субъективного восприятия – «Кокаиновый медведь» наследует сразу двум традициям. С одной стороны, это хорроры про противостояние с хищными животными. Медведь среди таких монстров попадается не впервые, хотя и уступает акулам, пираньям и крокодилам, как по частоте появления на экранах, так и по качеству самих картин (стоит отдать фильму Элизабет Бэнкс должное – это едва ли не лучший образец). Такие хорроры зачастую, если не всегда, включают в себя мощную экологическую повестку – человек, который вторгается в гармоничный мир дикой природы, оказывается сам виноват в происходящих с ним несчастьях, а звери либо защищаются, либо просто охотятся, как и положено хищникам. Поскольку действие «Кокаинового медведя» происходит в заповеднике, подобная трактовка напрашивается сама собой. И, действительно, притом, что медведь (точнее медведица) постоянно занимается уничтожением персонажей очень жестокими способами, он всё равно вызывает сочувствие – без кокаина его жизнь была бы куда счастливее. Поэтому как ужастик фильм не предлагает ничего нового, но держится непринуждённо – всё-таки герои лишаются жизни довольно разнообразными способами.

Обаяние такого рода фильмов, главным образом, заключается в том, как они умудряются сочетать в себе элементы хоррора и элементы комедии – зритель должен вздрагивать и смеяться, ужасаться и ухохатываться. Подобные эмоциональные горки похожи на соединение солёного и сладкого – необычно, а потому приятно.  Неизвестно, кто первым решил скрестить оба жанра, но это проделывали ещё Сэм Рэйми в «Зловещих мертвецах» и Уэс Крэйвен в «Кошмаре на улице Вязов» и «Крике», а до совершенства довёл Эдгар Райт в «Зомби по имени Шон» (2004). Однако «Кокаиновый медведь» ближе скорее к «Убойным каникулам» (2010) (даже сеттинг похож). Тут и хоррор не слишком вызывающий, и юмор не радикальный, а сводящийся к крепким и забавным гэгам, но не радующий тонкой иронией или ядовитым сарказмом. Хотя это и не мешает «Кокаиновому медведю» неплохо развлекать: здесь есть над чем посмеяться, есть необычная завязка сюжета, симпатичные персонажи и драйвовое действо с несколькими неожиданными поворотами. А ещё это последняя роль Рэя Лиотты – знаменитый актёр воплотил здесь привычный для себя образ харизматичного преступника.

Отдельной благодарности заслуживает то, как авторы обошлись с деликатной темой наркотиков. Очевидно, что наркотики – это зло, а от их употребления много проблем, но картина обошлась без морализаторского осуждения конкретных людей и наркофобии, как это часто бывало в старых хоррорах, где традиционно выживали самые «правильные», в пуританском смысле, персонажи.

 

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск