style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Кокаиновый медведь»: Эпатажные эмоциональные горки

23:47, 20 марта

Самолёт наркоторговцев с грузом кокаина на борту падает в национальном парке штата Джорджия. На его поиски отправляются как преступники (О. Эренрайк, Дж. О’Ши, Р. Лиотта), так и полиция в лице детектива Боба (И. Уитлок). По стечению обстоятельств в заповедник отправляется и Сари, которая ищет в лесу свою дочь-подростка и её друга, прогуливающих школу. Судьба сведёт вместе не только всех этих героев, но и чёрного медведя, который и обнаружил груз кокаина. Наркотики приводят животное в боевую ярость, и оно начинает убивать.

Самое удивительное в «Кокаиновом медведе» (реж. Э. Бэнкс) то, что, в отличие от многих других фильмов ужасов, он не просто эпатирует титром «основано на реальных событиях», а действительно имеет на это право. В 1985 году наркокурьер Эндрю Торнтон трагически погиб при перевозке 30 кг кокаина. В итоге грузом полакомился косолапый. Тот медведь, конечно же, людей не убивал, да и история его закончилась куда более трагично, однако изрядно удивляет тот факт, что самое фантастичное и невероятное в сюжете фильма случилось на самом деле. Жизнь – лучший сценарист, а, значит, и в полное абсурда происходящее на экране верить становится проще. Словно снимая с себя всякую ответственность за достоверность дальнейшего развития событий (мы и так поверим во что угодно, раз уж поверили в медведя-кокаиниста) авторы иронично цитируют зоологические выкладки из Википедии – в эпоху глобального интернета киношедевры собирают и из крипипаст, чем хуже популярная энциклопедия?

К сожалению, это, пожалуй, лучшее, что есть в фильме. Впрочем, это не значит, что остальное плохо. Просто мы такое где-то уже видели.

Являясь чёрной комедией или комедийным ужастиком – зависит от субъективного восприятия – «Кокаиновый медведь» наследует сразу двум традициям. С одной стороны, это хорроры про противостояние с хищными животными. Медведь среди таких монстров попадается не впервые, хотя и уступает акулам, пираньям и крокодилам, как по частоте появления на экранах, так и по качеству самих картин (стоит отдать фильму Элизабет Бэнкс должное – это едва ли не лучший образец). Такие хорроры зачастую, если не всегда, включают в себя мощную экологическую повестку – человек, который вторгается в гармоничный мир дикой природы, оказывается сам виноват в происходящих с ним несчастьях, а звери либо защищаются, либо просто охотятся, как и положено хищникам. Поскольку действие «Кокаинового медведя» происходит в заповеднике, подобная трактовка напрашивается сама собой. И, действительно, притом, что медведь (точнее медведица) постоянно занимается уничтожением персонажей очень жестокими способами, он всё равно вызывает сочувствие – без кокаина его жизнь была бы куда счастливее. Поэтому как ужастик фильм не предлагает ничего нового, но держится непринуждённо – всё-таки герои лишаются жизни довольно разнообразными способами.

Обаяние такого рода фильмов, главным образом, заключается в том, как они умудряются сочетать в себе элементы хоррора и элементы комедии – зритель должен вздрагивать и смеяться, ужасаться и ухохатываться. Подобные эмоциональные горки похожи на соединение солёного и сладкого – необычно, а потому приятно.  Неизвестно, кто первым решил скрестить оба жанра, но это проделывали ещё Сэм Рэйми в «Зловещих мертвецах» и Уэс Крэйвен в «Кошмаре на улице Вязов» и «Крике», а до совершенства довёл Эдгар Райт в «Зомби по имени Шон» (2004). Однако «Кокаиновый медведь» ближе скорее к «Убойным каникулам» (2010) (даже сеттинг похож). Тут и хоррор не слишком вызывающий, и юмор не радикальный, а сводящийся к крепким и забавным гэгам, но не радующий тонкой иронией или ядовитым сарказмом. Хотя это и не мешает «Кокаиновому медведю» неплохо развлекать: здесь есть над чем посмеяться, есть необычная завязка сюжета, симпатичные персонажи и драйвовое действо с несколькими неожиданными поворотами. А ещё это последняя роль Рэя Лиотты – знаменитый актёр воплотил здесь привычный для себя образ харизматичного преступника.

Отдельной благодарности заслуживает то, как авторы обошлись с деликатной темой наркотиков. Очевидно, что наркотики – это зло, а от их употребления много проблем, но картина обошлась без морализаторского осуждения конкретных людей и наркофобии, как это часто бывало в старых хоррорах, где традиционно выживали самые «правильные», в пуританском смысле, персонажи.

 

Антон Мухортов


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск