style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Основатель школы сомелье в Армении Артур Саркисян: Вино – это уникальная история

20:30, 21 марта

В Армении открывается первая школа сомелье, а летом пройдет первый национальный конкурс сомелье. NEWS.am STYLE побеседовал с главой Союза сомелье и экспертов России, автором винных гидов России и Армении, основавшим Ассоциацию сомелье и экспертов Армении ASEA, Артуром Саркисяном о его новых проектах.

Несколько слов об Ассоциации

Мы назвали ее Ассоциацией сомелье и экспертов Армении, потому что в нее входят не только сомелье, но и журналисты, кависты, винные эксперты, преподаватели и виноделы. Это большая семья, объединенная общей целью – развитие и продвижение армянского вина в мире. Мы объединяем всех, кто профессионально занимается вином.

Как все начиналось

В 2013 году я, как издатель авторского винного гида, впервые попробовал армянское вино «новой волны». Это было вино от Zorah, и я сразу же посчитал важным познакомить с ним потребителя в России – настолько самобытным и интересным мне показался сорт Арени Черный. Ещё несколько лет я следил за развитием виноделия в Армении: за становлением бренда Karas, за появлением топовых позиций Armenia Wine Company, за изменениями в стиле Voskevaz Winery, за небольшими хозяйствами. К 2016 году был издан уже полноформатный авторский гид «Армянские вина» на русском и английском языках – для широкого знакомства аудитории с этими винами. Но этим дело не ограничивалось, я начал заниматься армянским вином очень плотно и стал знакомить российского потребителя с историей армянского виноделия. Я стал часто приезжать в Армению и начал замечать большие изменения в армянской винодельческой отрасли: здесь начали появляться очень яркие и красивые проекты. Стоит отметить, что ценность виноделия здесь состоит в том, что это, как правило, работа с местными автохтонными сортами. Сегодня сделать что-то уникальное из собственных сортов винограда — это самое ценное. Армения уникальна в своем роде. Это и высокогорное виноделие с вулканическими почвами, и традиция виноделия, которой более 6 тысяч лет, лозы, которым больше сотни лет. И, конечно, это люди. Каждая армянская винодельня – это большая личная история.

За те годы, что я слежу за армянским виноделием, все эти факторы сложились в одну общую красивую историю, которую хочется рассказать очень многим.

Как появилась идея создать школу сомелье в Армении

Посещая Армению, я стал замечать не только активное развитие виноделия, но также и тот факт, что культура продажи и потребления вина на сегодняшний день здесь, к сожалению, отсутствует. Если начинаешь задавать вопросы о вине, то в большинстве ресторанов сталкиваешься с тем, что люди попросту не могут тебе на них ответить. Многие не знают о правильной подаче вина, о том, как правильно его преподносить и предлагать, поэтому, увидев все эти недостатки на тот момент, мы поняли, что существует необходимость создать здесь профессиональное сообщество и школу сомелье.

На каком этапе сейчас находится проект

Мы активно формируем сообщество, проводим первые встречи, семинары. Сегодня мы находимся на завершающем этапе подбора помещения для проведения занятий. Я надеюсь, что получится реализовать все планы и мы создадим не просто школу, а целое пространство вина в самом сердце Еревана, в котором будут ресторан, бар и винотека, будут проводиться различные винные мероприятия, развивающие культуру вина. На практику смогут приходить все желающие, мы открыты для всех: обучайтесь, если вы нам понравитесь, то мы вас с удовольствием оставим в команде.

Летом планируем провести конкурс сомелье, готовиться к которому будем на базе винной школы.

IMG_4220.JPG (98 KB)

Конкурс сомелье

Конкурс сомелье будет первым национальным профессиональным конкурсом в стране. Это некоммерческий проект, направленный на развитие винной профессии в Армении, миссия нашей Ассоциации. Первым обучающим потоком в винной школе как раз станет программа подготовки участников конкурса. В том числе, в формате онлайн-семинаров с практикующими сомелье, уже имеющими опыт участия в международных конкурсах. Будем проводить обмен опытом, мастер-классы, а ежегодный конкурс станет центральным событием года, где все члены ассоциации, ученики и выпускники школы смогут продемонстрировать на практике полученные знания, выявить лучшего.

Мы планируем провести конкурс в июне, поэтому сейчас готовы бесплатно обучать людей, чтобы дать им возможность выступить в соответствии с международными стандартами.

У людей, работающих в винной отрасли, всегда должно быть стремление к развитию, в чем им поможет конкурс сомелье. Я уверен, что ценность профессии сомелье в Армении после таких проектов вырастет в разы.

Школа сомелье

Создавая школу, мы формируем единое, уникальное для Армении пространство, куда человек может прийти и получить разностороннюю, полную и грамотно структурированную профессиональную информацию.

Сомелье должен разбираться не только в конечном продукте, то есть в вине, но и в технологиях виноградарства, виноделия. В нашей школе студенты будут получать полный цикл знаний, начиная от посещения виноградников и виноделен до непосредственно продаж вина, то есть мы сформировали очень комплексный подход.

Вино – это всегда уникальная история. Если кто-то говорит, что знает о вине все, надо бежать от этого человека подальше: ни один профессионал этого не скажет.

Кто может поступить?

Главные условия для поступления в школу сомелье – харизма и восприимчивость к информации. После прохождения определенных блоков сдается общий экзамен, который даст нам понимание о том, хотим ли мы обучать этого человека дальше.

Поскольку первый набор винной школы – некоммерческий проект, и я сам его финансирую, то считаю необходимым отобрать наиболее достойных на мой взгляд учеников, которым мы можем предложить профессиональное обучение.

Школа сомелье – это площадка развития не только для профессионалов. У нас также будут запущены курсы для любителей. Любителю достаточно знать общие принципы производства вина, разбираться в сортах винограда и во вкусовых оттенках, не углубляясь в технологические и коммерческие моменты. Для профессиональных сомелье этого недостаточно. Они должны совершить глубокое погружение в мир вина: всесторонне изучить армянское виноделие, стандарты подачи вина, основы сервиса и продаж, чтобы быть конкурентоспособными в своей профессии.

Сроки обучения

Обучение для любителей будет проходить около 14 дней. После этого будет возможность прийти уже на большой углубленный курс со скидкой. Профессиональное обучения в школе будет длиться около 4-4,5 месяцев с периодичностью занятий три раза в неделю. Возможен и вариант-интенсив, это ежедневные занятия по 6 часов. Но, как правило, это не так эффективно, поскольку происходит перегруз информацией, из-за чего ее обработка может страдать.

Система обучения и педагогический состав

Значительную часть курса будут вести местные педагоги, потому что они лучше понимают специфику армянского вина и виноделия. Тем не менее, мы будем привлекать преподавателей и из других стран. За время карантина мы привыкли к онлайн-обучению, разработали специальные программы дистанционных курсов. Однако, если речь идет о дегустации, то, конечно, она должна проводиться оффлайн, поэтому действующие сомелье будут приезжать в Армению, чтобы персонально проводить дегустации, учить подаче вина. Ряд курсов буду читать я сам.

Ценность профессии сомелье

С одной стороны, сомелье – это человек. который делает очень серьезный объем работы один. Из условной выручки заведения в 100 000 сомелье делает 30%, а 70% – это все остальные факторы: зал, кухня и многое другое. То есть КПД от одного сотрудника выше, соответственно и зарплата сомелье должна быть выше, потому что его задача — продавать как можно больше. Момент правильных продаж играет очень большую роль для любого ресторана. Уважающий себя ресторан будет держать у себя специалиста, который правильно подает и продает вино. Таких профессионалов здесь сейчас нет, а необходимость их появления становится все более актуальной.

С другой стороны, сомелье должен разбираться во всем. Даже вода имеет разные оттенки: она может быть соленой, нейтральной, горьковатой и т.д. На конкурсе сомелье, кстати, идет речь не только о вине, но также и о крепких напитках. Например, о коньяках: с учетом традиции производства коньячных спиртов, которая сильна в Армении, это одно из важных направлений. В России есть сомелье, которые хорошо разбираются в водке, а когда речь идет о республике, которая изначально позиционировалась как коньячная, не разбираться в коньяке, на мой взгляд, — неправильно. Наша задача как школы – помочь во всем этом разобраться. Я просто люблю Армению и поэтому хочу сделать все это.

Трудности, с которыми пришлось столкнуться

С развитием винной культуры Армения все больше нуждается в хороших винных специалистах, готовых расти в профессии. Зачастую именно нежелание самосовершенствоваться становится серьезным препятствием для появления профессиональных кадров.

Когда мы объявили, что запускаем Ассоциацию сомелье, появилось много скептиков, но ещё больше появилось заинтересованных людей, которые готовы развивать свои компетенции в винном деле. Это очень ценно для нас.

Вино – уникальный продукт. Повторюсь, знать о нем все попросту невозможно. С каждым годом появляется огромное количество новых виноделен и вин. Такие мероприятия как, например, конкурсы, поддерживают соревновательный дух: все заинтересованные лица могут участвовать, реализовывать свои амбиции и расширять знания о вине.

Почему Армения?

Я люблю Армению. Я первым начал продвигать армянское виноделие на территории России в том масштабе, в каком оно сейчас представлено. Я считаю, что огромное количество человек, которые приезжают в Армению, должны иметь возможность по максимуму получать информацию о местном виноделии. Скажем, в Бордо порядка 5000 производителей вина: это много, неудивительно, что выучить их всех тяжело. Но в Армении сейчас всего около сотни виноделов, поэтому их незнание меня обескураживает. Да, регулярно появляются новые имена в виноделии, новые проекты. Но не так много, как хотелось бы: одна из проблем Армении – малая площадь земли для виноградников и собственных питомников, которых, к большому сожалению, здесь не хватает.

Наша цель – сделать профессию сомелье уважаемой и востребованной здесь. Параметры, по которым сейчас работают винные специалисты в Армении, требуют коррекции и развития.

Тяжело ли быть энтузиастом в Армении?

Тяжело в первую очередь потому, что ощущается сопротивление новым людям и новым идеям. Присутствует некая зависть, нежелание конкуренции. Я в этом плане достаточно закаленный опытом человек, в профессии сомелье уже 22 года, винной школой занимаюсь более 15 лет, поэтому подобные трудности меня не пугают.

Другое дело, что в армянском виноделии нет смысла в конкуренции между собой. Конкурентом должен являться весь остальной мир, которому необходимо представить армянское виноделие, а для этого здесь должна быть дружная семья виноделов, энтузиастов вина, сомелье, воспитанных на культуре армянского виноделия, объединенных единой целью на благо собственной страны.

Беседовала Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск