NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Wine Story: Артур Саркисян -У вин, как и у женщин, есть типажи

18:44, 25 марта

Перетирали ли вы когда-нибудь в ладонях ягоды винограда, клубники или ежевики, чувствуя, как сок стекает по рукам, а размятая липкая ягода источает насыщенный аромат? Пробовали ли вы на вкус эту перетертую ягоду? Помните, как в детстве жадно глотали землянику, не успев ее распробовать? А как вишню ели гроздьями, выплевывая косточки? Знаете ли вы, что у вишневой косточки свой аромат, отличный от мякоти? Все это – не только про вкусы, цвета и запахи. Все это в гораздо большей степени про вино.

О том, каким может быть вино и как правильно его распробовать, чтобы ощутить всю палитру вкусов, NEWS.am STYLE рассказал глава Ассоциации сомелье и экспертов Армении ASEA Артур Саркисян.

Вина, которые лучше оценивать такими, какие они сами по себе, без гастрономии

Резервные вина, которые делаются в Армении, заслуживают отдельного внимания. Среди них есть те, которые стоит пить без гастрономического сопровождения, потому что они прекрасны сами по себе и стоит наслаждаться их вкусом, не перебивая его едой. К таким относятся, однозначно: Eraz, Hin Areni Reserve (как белое, так и красное), Alluria — это все очень натуралистичные вина.

Мощные и тяжелые вина хороши к мясным блюдам, они насыщенные и с ними хочется что-либо съесть. Но задача сомелье в том, чтобы создать некий третий вкус. Представьте: мы приготовили хорошее блюдо, подбираем к этому блюду вино и, соединяя их, получаем третий вкус, ощущения от которого должны быть положительными и приятными. Конечно, такие вина можно пить и отдельно, но если ты берешь само по себе слабое вино, хоть и хорошее, а блюдом выступает, к примеру, баранина на гриле, то простое вино, каким бы оно качественным ни было, не подойдет. Мясо заглушит весь вкус и аромат вина. Ощущение будет, что вы едите баранину и запиваете ее холодной водой. При этом само вино может быть очень достойным, но таким образом неудачно подобранное блюдо может «загасить» его. Напротив, если вино очень мощное по вкусу, несколько грубое, то его выпить его без гастросопровождения будет не так приятно и легко, танины будут «сжимать» весь рот. Все это очень гастрономическая история, когда вино деликатное, когда оно имеет длинное послевкусие, развивается в бокале, когда ощущаются оттенки кофе или даже табака, шоколада, кожи.

Например, возьмем армянских производителей. Допустим, стилистика Van Ardi довольно узнаваема: вина очень сочные, с ярко выраженной сортовой стилистикой. В ином, абсолютно узнаваемом стиле, создаются вина Kataro: мощные, брутальные, идеально подходят к мясу, потому что мясо не сможет их победить, и так рождается третий вкус.

shutterstock_377317186.jpg (120 KB)

Простые и сложные вина

Простое вино – это когда вы делаете глоток и чувствуете землянику, следующий глоток – появляются вишневые нотки. Оно сложное, но не слишком, эти оттенки не так многослойны. Со сложным вином каждый последующий глоток открывает новый, другой вкус. Вино постояло немного – и вкус снова изменился, то есть каждый раз ты обнаруживаешь что-то новое! Простое вино – это спектакль, где разные герои объединены общей историей. Сложное вино – это опера, в которой помимо героев существуют также декорации, музыка и разветвления в сюжете. Сложное вино открывает многоголосицу вкусов.

Вино летом и зимой

Белые, розовые и игристые вина – это больше летняя история. Во все времена красные вина летом пьются реже, чем белые, а зимой наоборот – красные вина дарят тепло и насыщенность, когда не хватает фруктов и ягод. Потому что если у вас есть свежие фрукты летом, то вы реже будете искать их в вине. Но стоит учитывать, что вино всегда разное и с возрастом демонстрирует определенные изменения во вкусе. Например, Бургундия до 5 лет дает фруктовость, а после 5 лет в вине появляются оттенки скотного двора, бензольные и кожаные нотки, тона шампиньонов и так далее. Это еле различимые тона, и они появляются в вине не сразу.

Натуральные вина

Если у вас не получилось сделать вино, вы скажете о нем, что оно натуральное. Знаете, какой самый ленивый метод производства вина в мире? Кахетинский. Вкратце это так: раздавил виноград и оставил вино рождаться. Натуральные вина – это всегда уникальная история, каждая бутылка живет своей отдельной жизнью. Одну вы можете открыть, и она вам понравится, а другая произведет отталкивающее впечатление – притом, что это будут две бутылки из одной и той же партии. Так происходит, потому что не все натуральные вина выдерживают транспортировку и правильно реагируют на температурные перепады, вино может забродить и т.д.

5-most-popular-wines.jpg (997 KB)

Женское вино

У вин, как и у женщин, есть типажи. Когда делаешь глоток, то понимаешь, какое это вино: брутальное или женственное, мягкое, обволакивающее, улыбчивое и так далее. При дегустации можно определить, какое вино является более женским по типажу, а какое более мужским в плане вкуса. Вино может быть женственное или грубоватое, но с женским характером. Есть разные вариации, но главное – прочувствовать вкус и ароматику.

…Необходимо оценивать каждое вино, каким бы хорошим производитель априори ни был. Сосредоточьтесь на том, что у вас в бокале: все остальное не играет никакой роли вообще. У меня вино ассоциируется больше с благородством. Есть деревенское вино, грубоватое, угловатое, а есть благородное.

Мастер-класс: как дегустировать вино

В первую очередь оценивается внешний вид вина – оно мутное или имеет блеск. Затем цвет: он важен, по цвету сомелье может определить примерный год урожая. Первый нос – вдохнуть аромат вина, не взбалтывая его. Затем второй нос – взболтать вино в бокале и снова прислушаться: вино начинает дышать и больше раскрываться.

Переходим ко вкусу. Нужно не пригубить вино, а сделать хороший глоток, подержать вино во рту, а затем проглотить или сплюнуть. Первый глоток нам практически ничего не скажет, потому что он раздразнивает рецепторы, активируя их. Кончик языка отвечает за сладость, по бокам рецепторы определяют кислотность, посередине соленость, а задняя часть языка – горечь. Для того, чтобы дать правильное описание вину, нужно затронуть абсолютно все рецепторы. На втором глотке раскрывается весь букет вкуса, потому что все рецепторы раздражены, включая нёбо, зубы, губы – все активизировалось. Можно ощутить, как по-настоящему звучит ваше вино, многое узнать о нем, почувствовать, как оно растекается и обволакивает ротовую полость.

Большую роль играет послевкусие: чем более длительно вы его ощущаете, тем лучше вино. Таким образом вы можете насладиться всей палитрой вкуса и аромата. Есть вина, которые настолько легки, что их вкус очень тонок и еле уловим, а есть вина, после которых ощущаешь долгое и яркое послевкусие.

Распробовав так каждое вино, необходимо запоминать эти ощущения, а лучше записывать. С таким подходом вы со временем разовьете ваш вкус.

Беседовала Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск