style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Альберт Зурабян: «Квадратный метр, умноженный на доллар». Именно по такой формуле застраивается центр Еревана

20:31, 23 марта

«Квадратный метр, умноженный на доллар». Именно по такой формуле порой ведется застройка центра Еревана, считает заслуженный архитектор Армении, основатель и руководитель фирмы «ЗААРТ» Альберт Зурабян.

В архитектурной среде мнение Альберта Зурабяна весьма авторитетно - в свое время он был председателем Союза архитекторов Армении, президентом Международной ассоциации союзов архитекторов в Москве, на его счету победы в различных престижных конкурсах. Еще в 70-х годах прошлого века он проектировал много знаковых объектов Еревана, в частности, станцию метро «Маршала Баграмяна». С архитектором подобного масштаба – и разговор масштабный, о застройке исторического центра Еревана.

На поводу у частника

«Вообще-то я архитектор ортодоксальных взглядов. Из-за этого часто ругаюсь с заказчиками – любое отклонение от идеи или проекта вызывает во мне бурю негодования, и разрываю контракт без сожаления, невзирая на деньги и регалии. Считаю, что в этом случае лучше совсем не строить, потерять контракт. Исковерканной по прихоти заказчика архитектуры сейчас очень много в Армении, налицо явный уход в некую арабскую овещенность», - отмечает Альберт Зурабян.

По его мнению, современный центр Еревана застраивается неправильно, градостроительный закон не действует в полной мере. «Градостроительные отклонения – не редкость в столице: находят какое-то свободное пространство и пытаются впихнуть туда здание. Все отдано на откуп частнику, а у него одна единственная формула: «квадратный метр, умноженный на доллар». Исходя их этой вульгарной арифметики, его бизнес и строится. Но городские структуры вынуждены идти на поводу у частника, потому что в нынешней экономической и политической ситуации строительство – одно из основных вложений в экономику. Закон в современной реальности просто не в состоянии физически работать в полной мере, потому что государство еще бедное, и в связи с этим ограничено в правах. Хорошие инвестиции, которые идут от крупных заказчиков, часто находят зеленый свет, даже если они не слишком органично вписываются в городскую среду».

Зурабян подчеркивает, что это началось далеко не сейчас, такая политика наблюдалась еще при Советах. Как итог - градостроительный хаос в столице: не соблюдается плотность застройки, вырубаются зеленые насаждения, нарушаются сейсмические проезды, ширина улиц, обеспеченность парковками. Сегодня центру города уже не хватает дорог – их ширины и нормальной проезжаемости, не хватает паркингов. При этом всем понятно, что строить в центре города выгодно, а значит, там постоянно будет новое строительство. Опять же, не всегда оправданное с точки зрения архитектуры.

Здесь вам не Америка


113564.jpg (176 KB)
«Взять Северный проспект – он в принципе не должен был быть высокоэтажным, он задумывался как общественное пространство – офисы, гостиницы и прочее. А там построили многоэтажные жилые здания, которые выбиваются из общей архитектуры. Все просто – жилье быстрее всего окупается. На долгий бизнес сегодня пока еще нет сил в Армении, как и на общественные здания – школы, музеи, стадионы и прочее. Конечно, государство старается дать застройщику архитектурно-планировочное задание, чтобы в жилом комплексе были и детсад, и школа, и зеленые насаждения. Но постепенно, чем ближе к строительству, тем больше эти социальные слагаемые начинают отходить на задний план, а на передний выходит та часть архитектуры, которая приносит прибыль. Например, мы проектировали высотный жилкомплекс. По моей задумке, в каждом подъезде должны были быть оборудованные общественные зоны отдыха между этажами для общения соседей. И в начале, на этапе проекта, это было воспринято как фишка комплекса – люди бы с удовольствием покупали такое жилье, где местом отдыха и общения является не только двор. Но ближе к строительству заказчик сказал: для меня это дорого, и превратил эти пространства в квартиры. К сожалению, в Армении любой заказ пока что не носит характер решения социальной и средовой проблемы. В отличии от той же Америки, где градостроительные нормы выполняются строго, сужу по своему опыту».

По словам Зурабяна, даже крупные проекты в Ереване сегодня вызывают сомнения. Например, много говорят о достройке «Каскада» - но здесь, при любых коммерческих вложениях и интересах, важно не нарушить общую сложившуюся гармонию. Или возведение новой станции метро «Ачапняк» в Черемушках – удачный с точки зрения архитектуры проект, ранее одобренный ведущими специалистами, почему-то заменили на другой.  
«В армянском языке есть такое понятие «андзнаворвац», то есть когда в деле на первом месте сугубо личностные отношения, нет общей системы – вот это в полной мере относится к современной архитектуре. При том, что эта среда – почти государственная ценность, здесь не должно быть личных интересов, - отмечает Альберт.

Проект на краю ущелья

А есть ли в Ереване место, где радуется глаз профессионального архитектора? «Безусловно. Помимо талантливого наследия Таманяна, мне очень импонирует улица Баграмяна, построенная в 50-е годы, участок от театра оперы до улицы Прошяна, дальше, конечно уже не то. Этот участок создан строго по проекту и делает честь Еревану. Есть еще отдельные удачные архитектурные решения разных авторов, но это сегодня скорей исключение», - говорит Зурабян.

Что касается проектов фирмы «ЗААРТ», по словам мастера, они стараются быть принципиально верными профессии. Недавно завершили строительство IT-офиса с довольно оригинальной архитектурой в Норке. Неподалеку от Северного проспекта, рядом с отелем «Ибис», будет возведено офисное здание – легкое, воздушное – из стекла и металла, с зеленой открытой кровлей.

5.jpg (93 KB)

Гордость мастерской - проект средовой архитектуры на краю ущелья - вилла-спорткомплекс в селе Оганаван. Здание с виду как одноэтажное, органично вписывается в природу, но внутри несколько этажей; вместо кровли – зеленая лужайка, что само по себе очень интересно и экологично.

IMG_20230323_094354_468.jpg (86 KB)

За селом Бжни, выше в горах, на стыке с цахкадзорскими лесами на площади в два гектара спроектирован оздоровительный центр с гостиницей, спа, термобанями, коттеджами и ресторанами. Изюминкой этого места стали остатки фундамента древнего храма 4 века. И словно пересекаясь с природной красотой этого места, архитектура выдержана в простых понятных линиях.

10. 3D_edit_151108765316520.jpg (77 KB) 
«Для меня архитектура – это не просто здание, это и внутренняя атмосфера, и среда, в которую вписан проект. Поэтому в нашей сфере не бывает мелочей», - уверен Альберт Зурабян.

 

Беседовала Софья Царева



Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск